Грачева Ирина
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Капельки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Капельки
Цель: учить детей младшего дошкольного возраста изображать капли дождя с помощью нетрадиционной техники рисования (пальчиковая техника)
Задачи:
Образовательные:
- учить внимательно рассматривать иллюстрации
- продолжать учить пользоваться изобразительным материалом (гуашью,
применять способ рисования пальцем, ритмично наносить отпечаток на
бумагу)
- выяснить причины возникновения дождя
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Капельки“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- развивать речь, мышление, память, внимание, воображение, умение делать
выводы
- развивать творческие способности и коммуникативные навыки детей
- развивать координацию движений, ориентировку в пространстве
- развивать общую и мелкую моторику
Воспитательные:
- вызывать интерес к нетрадиционной технике рисования
- воспитывать аккуратность при работе с краской
- воспитывать бережное отношение к природе
- воспитывать способность любоваться красотой природы.
Оборудование: аудиозаписи: шум дождя, классическая музыка, губки по
количеству детей, 2 тазика с водой, поднос для губок и для салфеток,
пособие: «тучка - плакучка», альбомные листы с изображением тучи и травы,
ватман с изображением тучи и травы (для воспитателя, влажные салфетки,
иллюстрации с дождем, синяя гуашь, игрушка «зайчик», мольберт.
Методы и приёмы обучения: экспериментирование, словесный, показ,
наглядный, игровой.
Предварительная работа: наблюдение у окна за дождём, тучами, лужами,
чтение и разучивание потешек о дожде, стихотворения А. Барто "Зайка",
наблюдение за дождём во время прогулок; рассматривание картин с
изображением дождя, разучивание русских народных потешек, беседа по
стихотворению А. Барто «Зайка», наблюдения на прогулке за сезонными
изменениями в природе.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, давайте прислушаемся: а что же это у нас шумит?
Дети: - Дождик.
Воспитатель:- Правильно! Молодцы! Это шумит дождь.
Дождик. Дождик, полно лить.
Малых детушек мочить!
Воспитатель: - Дети, посмотрите, зайчик совсем промок, надо его пустить
скорее в садик, иначе он может заболеть. Ребята, почему намок зайчик?
Дети: -Его намочил дождь. Он забыл зонтик и попал под дождик.
Воспитатель: - Правильно, мы его сейчас высушим и уложим отдыхать. А вы знаете, откуда берется дождь?
Дети: - С неба из тучки.
Воспитатель: - А как он появляется из тучки, хотите узнать? Тогда
посмотрите, что у вас под стульчиками?
Дети: - Не знаем.
Воспитатель: - Это губка. Она похожа на тучку. А тучка состоит из капелек. Возьмите ее в руки сожмите и посмотрите, течет из «тучки» водичка или нет?
Дети: - Нет.
Воспитатель: - Почему не идет водичка?
Дети: - Она сухая.
Воспитатель: - Правильно, губка-тучка сухая. В тучке очень мало
капелек собралось и поэтому дождик не идет. Возьмите свои губки и
подойдите к этому бассейну с водой. Легонечко опустите ваши губки-тучки в
бассейн.
Дети подходят и опускают губки в таз с водой
Воспитатель: - Ребята, а что произойдет, если мы поднимем и отожмем
тучку?
Дети: - Побежит водичка.
Воспитатель: - А давайте проверим. Поднимите свою тучку- губку и
отожмите пальчиками над бассейном. Посмотрите, какой у нас получился
дождик.
Воспитатель: - Положите губку-тучку на этот поднос. Вытирайте руки
салфетками, кладите их на этот поднос и садитесь за столы.
Дети по очереди делают дождик, а затем кладут губки на поднос,
вытирают руки, садятся за столы.
Воспитатель: - Капельки становятся тяжелыми для тучки и выпадают
дождем. А наш зайка отдохнул и хочет с нами поиграть. Он предлагает вам
нарисовать дождик. Нарисуем?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Ребята у вас на столах лежат листочки, посмотрите, что
нарисовано на ваших листочках?
Дети: - Тучка и травка.
Воспитатель: - Правильно, а сейчас я предлагаю вам нарисовать капельки дождя, которые польют нашу травку. Я люблю рисовать пальчиком. А вы дети?
Дети: - Любим.
Воспитатель: - Отлично, капельки рисовать мы будем с помощью
указательного пальчика. Краска, какого цвета нам понадобится?
Дети: - Голубая, синяя.
Воспитатель: - Правильно. Посмотрите, как я буду рисовать дождь. Для
этого нам понадобится краска синего или голубого цвета. Дождь падает
сверху, поэтому начинаем рисовать сверху - вниз, не торопимся. Обмакиваем
пальчик в краску и ставим синие точки – капельки под тучками. А теперь вы
возьмите краску синего или голубого цвета, обмакните в нее пальчик и
нарисуйте капельки под тучками.
Пока дети рисуют, воспитатель помогает детям, подсказывает.
Воспитатель: - Кто закончил - вытираем пальчики чистой салфеткой и
кладем её на поднос.
Выставка детских рисунков.
Воспитатель: - Ребята, что мы рисовали сегодня?
Дети:- Дождик.
Воспитатель: - Откуда берется дождик? Каким он бывает?
Дети:- Из тучки.
Воспитатель: - Предлагаю наши рисунки подарить нашему зайчику,
но прежде чем это сделать они должны высохнуть, а мы с вами пока
поиграем. Вставайте из-за своих столов и проходите за мной (дети идут за
воспитателем на ковер)
Звучит песенка «Тучка и капельки».
Дети танцуют вместе с зайчиком под песенку о тучке.