Бюлер Ирина Владимировна
Конспект занятия по рисованию для средней группы «Голубь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект «Голуби» для средней группы.
Цель: Учить детей создавать образ птицы (голубя) нетрадиционным методом рисования ладошкой.
Задачи: 1. Продолжать знакомить детей с птицами, живущими по соседству (голубями).
2. Закреплять умение различать и называть птицу (голубь)
3. Воспитывать интерес к сотворчеству с педагогом и другими детьми.
Демонстрационный материал:
иллюстрации с изображением голубей.
Раздаточный материал:
Публикация «Конспект занятия по рисованию для средней группы „Голубь“» размещена в разделах
- Голубь. Конспекты занятий
- Голубь. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Символ Мира. Голубь
- Средняя группа
- Темочки
пластиковые ванночки с гуашевой краской, разведенной водой до консистенции жидкой сметаны, кисточка, влажные салфетки.
Ход НОД:
Дети сидят за столом.
Воспитатель: Ребята, покажите свои ладошки, погладьте их, похлопайте в ладоши, закройте ладошками свои глазки, потрите ладошками свои щечки.
Вот, сколько дел умеют делать ваши ладошки. А еще ладошками можно рисовать.
Сегодня мы будем с вами рисовать ладошками. А кого мы будем рисовать вы узнаете если отгадаете загадку.
Загадка:
Эта птица — символ мира,
Чердаки её квартира,
Там, где площади, фонтаны,
Ищет крошки постоянно! (Голубь)
Воспитатель: Вот посмотрите на эти картинки, на которых изображены голуби.
Видите, какие они красивые птички. Голуби бывают и голубого цвета и белого. Голуби круглый год живут с нами по соседству и даже зимой никуда не улетают. Давайте попробуем нарисовать голубя с помощью наших ладошек. Посмотрите на мою ладошку, она очень похожа на птицу. А вы как думаете? Где же клюв у птицы? Где шея? И где же туловище птицы? (Воспитатель показывает на своей ладошке, дети на своей.)
Но прежде чем мы начнем рисовать наших голубей, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Разотру ладошки сильно.
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Затем руки я помою…
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу!
Воспитатель: Ребята, только наша птичка совсем не яркая. Давайте ее раскрасим.
(Дети по одному прикладывают ладошки в ванночки с краской.)
Воспитатель: А теперь посадите свою птичку на лист. Для этого вы должны свои четыре пальчика прижать друг к другу, а большой палец направить вверх и приложить ладошку к листу бумаги. Прижали крепко - крепко и резко подняли
вверх. Вот и получились птички! Давайте оботрем наши ладошки влажными салфетками и продолжим рисовать голубей.
Теперь возьмем кисточку и дорисуем нашей птичке клюв и лапки.
Воспитатель: Вот какие красивые голуби у нас получились! Вы просто все молодцы!
В конце занятия воспитатель читает стихотворение А. Барто «Птичка».
Села птичка на окошко.
Посиди у нас немножко,
Подожди, не улетай!
Улетела птичка, ай!