Анна Шнурова
Конспект занятия по рисованию для средней группы «Сад и огород»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
По художественно – эстетическому развитию (рисование)
для детей средней группы
по теме: «Сад и огород»
воспитателя МОУ «Янинская СОШ» ДО № 2 Шнуровой А. В.
[/b][/b] Материалы: карандаш, ластик, краски, кисть, альбом, баночка под воду.
Цель: Продолжать знакомить детей с садом и огородом.
Публикация «Конспект занятия по рисованию для средней группы „Сад и огород“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Огород. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Задача: формировать умение употреблять существительные с обобщающим значением (фрукты, овощи); воспитывать желание трудиться в саду и огороде.
Оборудование: «волшебный мешочек».
Материалы: карандаш, ластик, краски, кисть, альбом, баночка под воду.
Ход занятия:
Воспитатель: Чтение стихотворение «Огород» А. Прокофьева
Огород
Тут и репа, и салат,
Тут и свекла, и горох.
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород
Нас прокормит круглый год.
В. : Ребята, посмотрите за окно, какое сейчас время года?
Д. : Лето.
В. : Правильно, лето! Какие признаки лета мы с Вами можем отметить?
Д. : Ну улице тепло, прилетели перелетные птицы, расцветают цветы, деревья все в зелени.
В. : Совершенно верно! Скажи дети, а что же происходит на огороде?
Д. : Взрослые и дети сажают овощи, ухаживают за фруктовыми деревьями.
В. : Давайте, мы с Вами вместе рассмотрим наш сад огород.
Основная часть.
Дети с воспитателем рассматривают огород на картинках, на котором высажены садово-огородные культуры : петрушка, укроп, перец. Ребята замечают, что ростки саженцев направленные к свету!
В. : Ребята, посмотрите внимательно на наш огород, как вы думаете, что необходимо нашей рассаде, чтобы мы получили хороший урожай?
Д. : Земля, вода, воздух, свет, тепло.
В. : Правильно, ребята. Давайте рассмотрим каждое условие по отдельности.
Самое важное условие для развития и роста любого растения – это земля. Чтобы получить хороший урожай, мы с вами набрали земли, прорыхлили почву. Посадили семена. Но что еще необходимо сделать для нашего семени, чтобы оно проросло?
Д. : Вода.
В. : Правильно, ребята, чтобы семечко дало росток, необходимо его полить. Любой живой организм не может обойтись без воды. И так, мы с вами посадили, полили наше семечко и через некоторое время мы увидели, что появился маленький росточек, затем первый листочек, второй и т. д.
Как вы думаете, без чего наше растение не сможет существовать.
Д. : Без воздуха.
В. : Правильно. Растения, как и мы с вами, дышат воздухом, т. е. или необходим кислород и углерод.
В. : Как Вы думаете, какое еще условие необходимо для дальнейшего роста наших растений?
Д. : Тепло. Земля должна быть прогрета.
В. : Да, ребята, тепло представляет собой основной фактор жизни растений, чем больше света, тем лучше и быстрее растут наши растения. Они как мы, радуются каждому лучику солнца. Посмотрите наша ладонь и пальцы – единое целое, как и наше растение неразрывно связанно и зависит от всех перечисленных факторов и условий: земли, воздуха, света, тепла, воды.
В. : Молодцы ребята, а теперь давайте послушаем стихотворение про наш огород.
Петрушка.
Сказала бабушка:
-Пора, петрушку высевать… Ура!
Вот всем на удивленье
Задам я представленье!
И будут у Петрушки
Такие же веснушки, колпак,
Вихор из пакли,
Как в кукольном спектакле:
Но через месяц или два
Взошла обычная ботва.
Где же колпак, веснушки
У этого… Петрушки?
Укроп.
Укроп - полезное растение,
И в этом нет у нас сомненья,
Его добавим мы в салат,
И каждый будет очень рад.
Перец
В сентябре и в августе –
Урожай плодов.
Овощи и фрукты –
Результат трудов.
Красный и зеленый,
Желтый, как лимон,
Вовремя взращенный.
Перец – гегемон.
Вкусный и полезный,
И любим людьми,
Перец на здоровье,
На, скорей возьми.
Я вам загадываю загадку, а вы отгадывайте:
Спелые, сочные, разноцветные,
На прилавках всем заметные!
Мы полезные продукты,
А зовутся просто - … (фрукты)
Какие фрукты вы знаете? Какие овощи вы знаете? Где они растут?
В. : Ребята, на нашем огороде кто-то разбросал карточки с изображением фруктов, овощей. Давайте попробуем их собрать в разные группы.
Дети собирают картинки в разные группы, поочередно называя каждый овощ, фрукт.
игра “Четвёртый лишний”
В. : Я буду называть ряд слов, а вы – выделять лишнее слово и объяснять, почему, по вашему мнению, оно лишнее:
В: яблоко, груша, помидор, персик;
Д: помидор
В: яблоко, помидор, картофель, огурец;
Д: яблоко
В: огурец, капуста, арбуз, помидор;
Д: арбуз
В: клубника, малина, арбуз, капуста.
Д: капуста
В: Молодцы ребята! А теперь рисование. Я вам раздаю листочки, вы будете раскрашивать фрукты и овощи.
Заключительная часть
В: Молодцы, ребята, вы быстро справились с этим заданием.
Чтобы наш сад – огород дал хороший урожай, необходимо за ним ухаживать.