Вера Гомзова
Конспект мероприятия по речевому развитию в подготовительной группе «Путешествие в страну Вежливости»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Совершенствовать знания детей о словах - приветствиях.
2. Создавать условия для проявления детьми нравственных качеств житейских и педагогически созданных ситуациях.
3. Расширять и углублять представления детей о вежливости о понятии «вежливый человек».
4. Формировать понятие того, что добрые слова непременно должен сочетаться с добрыми поступками.
Темочки:
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Темочки
5. Воспитывать коммуникативные качества ребё нка: приветливость, вежливость, дружелюбие.
Ход мероприятия:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться :
— Доброе утро!
— Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Радостным лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
Приветствие детей на разных языках.
Вос-ль: Ребята, как приятно слышать гостям ваши многоязычные приветствия.
Вы у нас уже взрослые и многое умеете делать.
Девочка – Лиза: А мы инсценировку приготовили.
Дети одевают шапочки героев и обыгрывают сценку.
Девочка – Лиза: Эмма Мошковская «Случай в театре».
(После обыгрывания дети делают поклон, снимают маски).
Вос-ль: Ребята, почему медведь заплакал?
Дети: - Ему стало стыдно за свой поступок.
- Ему стало обидно, что он не попал в театр.
- Ему стало грустно, что он остался один.
- Досадно.
- Неудобно.
- Медведь поступил неправильно, некрасиво, невежливо. Вот и поплатился, даже заплакал.
Вос-ль: Ребята, а как помочь медведю быть воспитанным, культурным, вежливым?
Вос-ль: «Чтобы мишке всё узнать, понять.
Необходимо нам с мишкой где-то побывать? А где?»
(ответы детей).
Вос-ль: - Ребята, я вам помогу. На сайт нашего детского сада пришло зашифрованное письмо. Давайте попробуем его разгадать.
Дети рассматривают.
Вос-ль: - Что вы заметили?
Дети: Здесь необычные геометрические фигуры, цифры, буквы и т. д.
Вос-ль: Ребята, мне кажется, здесь зашифровано какое-то слово!
Дети начинают читать, выкладывают буквы на доске, получилось слово «Вежливость».
Звучит спокойная, волшебная музыка.
Вос-ль: Ребята, мы с мишкой оказались в необычной стране, которая называется «Вежливость».
Вос-ль: - Ребята, а вежливость можно понюхать?
- Вежливость можно потрогать?
- Вежливость можно услышать?
- С ней можно разговаривать?
Ответы детей.
Вос-ль: Значит, она невидимка.
- Дети, а вежливые люди бывают?
- А какие они?
Ответы детей:
- Они пользуются вежливыми словами : «спасибо, пожалуйста».
- Умеют заботиться о младших.
- Уступают место в транспорте пожилым людям.
- Пропускают девочек вперед.
- Следят за внешним видом.
Вос-ль: Ребята, в каких книгах говорится о «вежливом человеке»?
Дети: «Волшебное слово», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Дядя Стёпа» и т. д.
Вос-ль: Ребята, вежливых людей можно сразу узнать, услышать и даже полюбоваться ими.
- А вы встречали вежливых людей?
Ответы детей.
Вос-ль: - Вот мишка (ребенок) сколько нового, интересного мы узнаем в этой волшебной стране. Я думаю, что тоже многое узнал.
- Хочешь поиграть?
Мишка – Стё па: Да, очень.
Вос-ль: Поиграем в игру «Вежливые прятки».
- Ребята, Фея - вежливости приготовила для вас интересную игру с картинками. Пока вы играли в прятки, ветерок-озорник перепутал все картинки.
- Давайте попробуем навести порядок.
Дети делятся на две команды. Одна команда собирает картинки с вежливыми поступками, а другая невежливыми.
- Давайте оценим работу друг друга. Все правильно выполнили. Молодцы!
Вос-ль: Фея решила вас проверить. Давайте попробуем прочитать слова.
Читают слова.
- Все вам слова нравятся?
Дети: Нет.
-Почему?
Ответы детей.
- Все некрасивые слова мы зачеркнем, чтобы их больше никто не говорил.
Иди мишка найди эти слова, а мальчики тебе помогут. Все вежливые слова мы запишем в наш словарь «Вежливые слова».
Вос-ль: - Ребята, вы хорошо знаете правила вежливости!
- Мишка, а тебе они понятны?
Ответы детей.
_ Чтобы ты никогда их не забывал, дети приготовили тебе книгу «Азбука вежливости».
Лиза вручает мишке книгу и говорит:
«Как много на свете полезных,
Красивых и ласковых слов
Пожалуйста, только будь вежлив,
Ведь – это основа основ».
Мишка-Стё па: «Спасибо! Теперь я буду самым вежливым медвежонком на свете».
Вос-ль: - Вот и закончилось наше путешествие в необычную страну «Вежливость», а нам с вами пора вернуться в детский сад.
Дети: «Раз, два, три, четыре, пять.
В детский сад пришли опять!»
Дети встают полукругом.
Игра «Цветок добрых слов». Дарят цветок гостям.