Алена Бирюкова
Конспект занятия по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста «Звуки [з]-[с] и их дифференциация»
Цель: Формирование навыка у детей в отчетливого произношения звуков з – с и их дифференциации.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное
Задачи:
Обучающие задачи.
• Формировать умение детей различать на слух и отчётливо произносить сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки з – с.
Развивающие задачи.
• Развивать фонематический слух детей.
Воспитательные задачи.
• Поддерживать интерес детей к звукопроизношению.
Ход деятельности.
1. Вводная часть.
(Звук колокольчика)
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию для детей старшего дошкольного возраста „Звуки [з]-[с] и их дифференциация“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
В: Ребята, посмотрите мне пришло письмо, хотите узнать от кого?
Д: даааа
В: Тогда отгадайте загадку:
Всю ночь летает Мышей добывает.
Станет светло,
Спать летит в дупло (сова).
Это письмо от Совы, хозяйки царства звука "С". Она приглашает нас в свое царство, но не просто так. Она заблудилась и не может найти свое свой дом- царство звука С. Хотите помочь Сове попасть в свое царство?
Д: дааа
В: Тогда отправляемся в удивительное царство Звуков.
А как вы думаете, что такое звуки?
Д: То что мы слышим, когда говорим.
В:Да ребята, мы с вами говорим слова. Слова состоят из звуков. Звуки нас окружают, наши уши работать заставляют. Ушки внимательно звуки воспринимают, ротик звуки повторяет. Звуки мы слышим и произносим.
2. Основная часть.
Ребята чтобы попасть в страну, нам надо встать в круг и закрыть глаза.
Вот мы и попали в царство звуков.
Далее воспитатель от имени Совы дает детям задания.
1. И вот первое задание. Давайте вспомним чьи это песенки: З-З-З – чья это песенка? (комара). Повторите (дети произносят звук «З»)
А теперь послушайте, чья это песенка – С-С-С? (Воды из крана). Повторите (дети произносят звук «С»).
А теперь я буду называть звуки, а вы слушайте. Если услышите песенку комара, то прогоните его отмахнувшись, а если услышите песенку воды, открывайте кран.
Воспитатель произносит звуки: «С-З-С-С-З-З». Дети выполняют задание.
В: Молодцы ребята, вы отлично справились!
Ой ребята нас хочет встретить в царстве звуков ещё один житель, ходите узнать кто это?
Д: даааа
В: Тогда отгадайте ещё одну загадку:
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной
И стоит среди травы
Уши больше головы. (Заяц).
Молодцы, угадали. А вы знаете с какого звука начинается слово Заяц? Правильно. Зайка –хозяин звука «З» в волшебном царстве.
Вы уже догадались в царство каких звуков мы попали? Царство звуков «З и С». Зайка тоже хочет найти свою соседку Сову, и он передал 2 задание для вас.
2. Слушайте второе задание. Их буде т два, ведь звуков же в царстве два. Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? (Зима) А что характерно для времени года зима? (ответы детей)
Ребята, вот Сова говорит, что она очень любит чистоговорки, потому что они помогают чисто, правильно и красиво разговаривать. Сова предлагает вам поиграть. Я буду называть предложения, а вы назовете последний слог, на который оно заканчивается.
Вот летит оса са-са-са
На траве роса –са-са-са
Заплету косу- су-су-су
Я гуляла вчера в лесу су-су-су
Вот идет коза –за-за-за
Не боюсь козы –зы-зы-зы
Вот летит стрекоза –за-за-за
СА-СА-СА- далее придумывают дети.
СЫ-СЫ-СЫ-
СУ-СУ-СУ-
ЗА-ЗА-ЗА-
ЗУ-ЗУ-ЗУ-
ЗЫ-ЗЫ-ЗЫ-
Вот молодцы вы все задания выполнили правильно. Давайте немного разомнемся вместе с Совой, а то у нас впереди еще много заданий.
Физ. минутка «Сова»
«Сова, сова, совиные глаза.
На суку сидит,
Во все стороны глядит,
Да вдруг как слетит!»
3. А теперь послушайте следующее задание: надо придумать слова, в которых есть звук «З» или «С». Готовы? Девочки придумывают слова со звуком «С», а мальчики – со звуком «З». За правильный ответ дети получают фишку.
Молодцы, ребята!
Рефлексия:
Молодцы! Со всеми заданиями справились!
Что вам понравилось на занятии больше всего?
Понравилось помогать Сове и Зайки?
Что было сложно выполнять (легко?