Галина Коровко Васильевна
Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «Курочка Ряба»
Программное содержание.
Формировать умение воспроизводить знакомое литературное произведение (русская народная сказка «Курочка Ряба», составляя короткий рассказ совместно со взрослым.
Развивать речь и обогащать словарь детей глаголами: снесла, бежала, разбилось, кудахчет, бил – бил, не разбил, плачет; во время игр инсценировок по просьбе воспитателя повторять несложные фразы.
Закрепить представление детей о составе куриной семьи (курица, цыплёнок).
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
Закреплять умение выполнять имитационные движения в соответствии с текстом, повторяя за взрослым, совершенствовать общую и мелкую моторику. Закреплять у детей навыки лепки.
Воспитывать умение сопереживать персонажам сказки, воспитывать отзывчивость, доброту, желание помочь, поддерживать бодрое, веселое настроение.
Воспитывать у детей любовь к художественной литературе.
1. Организационный момент. Дети и воспитатель входят в группу.
-Ребята, посмотрите, к нам в группу сегодня пришли гости, они хотят посмотреть как мы с вами играем, давайте с ними поздороваемся.
- Здравствуйте!
В гости приходит Курочка (игрушка). Воспитатель обращает внимание детей на Курочку.
Воспитатель:
-Посмотрите, ребята, кто это?
-Курочка.
-Да. Курочка. Полюбуйтесь, какая красивая курочка – гребешок (какой)-(красный, глазки - черные, клюв - желтый, перышки – белые, пестрые.
(Любование).
- Как курочка зовет своих деток-цыпляток?
-Ко-ко-ко.
- Ой, смотрите, а это кто пришел?
-Цыпленок.
- Какой он?
-Маленький, пушистый.
Да, маленький пушистый цыпленок. Какого он цвета?
-Желтый.
- А как кричит цыплёнок?
-Пи-пи-пи.
-А как курочка лапкой гребет землю и ищет зернышки? (Имитация).
- А как курочка клюет зернышки? (Имитация).
- Хотите поиграть в курочку и цыпляток?
-Да
-Я буду мамой – курочкой, а вы маленькие пушистые цыплятки. Курочка-мама идёт гулять со своими цыплятками.
2. Игра «Цыплята и курочка» (Выполняют движения)
«Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,
А за ней ребятки, желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко,
Лапками гребите, зернышки ищите.
Съели толстого жука, дождевого червяка,
Выпили водицы полное корытце!
Ходят цыпки целый день
Нагибаться им не лень
Червячков не видно
Малышам обидно.
Воспитатель:
- Вот, Курочка, какие молодцы мои цыплятки.
Ребята, давайте мы вместе сядем отдохнем и расскажем нашей гостье – Курочке сказку про неё.
3. Показ кукольного театра «Курочка Ряба»
«Жили-были дед да баба, и была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко. Яичко не простое - золотое, расписное. Дед бил-бил, бил-бил, не разбил. Баба била-била, не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Дед плачет, баба плачет.
Покажите, как плачет дед, как плачет баба? Что же делать, как помочь бабе и деду?
- Ребята давайте слепим много яичек для дедушки и бабушки! Только яйца мы с вами будем лепить не золотые - желтые, а простые - белые.
-Давайте.
4. Лепка яиц для бабушки и деда.
- Посмотрите, как мы будем их лепить.
Воспитатель показывает способ лепки и поясняет свои действия.
- Берем комочек пластилина и раскатываем в ладонях круговыми движениями, посмотрите, получился шар.
- Но шар совсем не похож на яйцо.
- С одной стороны нужно шар пальцами приплющить немножко. Посмотрите, получилось яйцо.
- Шар превратился в яйцо. А сейчас давайте вместе с вами слепим много яиц, для деда и бабы.
Но прежде чем начать лепить, давайте с вами приготовим наши руки для лепки.
5. Пальчиковая игра «Будем мы цыплят считать».
Раз, два, три, четыре, пять
Будем мы цыплят считать
Раз – цыпленок на крыльце.
Два – еще сидит в яйце,
Три – цыпленок самый смелый,
А четыре – самый белый,
Пятый маленький цыпленок,
Кушать захотел спросонок.
Покажите, как вы будете раскатывать.
Дети показывают в воздухе.
Самостоятельная деятельность детей.
Дети лепят под спокойную музыку.
Индивидуальная работа с затрудняющимися детьми.
- Молодцы ребята! Как много яиц у вас получилось.
Дедушка и бабушка очень довольны вами, и говорят вам спасибо!
6. Рефлексия.
- Ребята, вам понравилось, чем мы сегодня занимались?
-Да
- Скажите, с кем мы сегодня играли?
- Правильно, молодцы.
- Курочка, а тебе понравилось?
- Да.
- Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!
А за то, что мы с вами очень постарались и интересно рассказали сказку, курочка нам подарки приготовила (воспитатель раздаёт подарки- шоколадные яички, детям). Что нужно сказать?
-Спасибо!