Надежда Дернова
Конспект по развитию речи в средней группе по заучиванию стихотворения А. Барто «Помощница»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование интереса к литературному произведению стихотворного жанра.
Задачи:
Образовательная:
- Продолжать приучать детей внимательно слушать и заучивать стихотворение.
Развивающая :
- Развивать выразительность речи, память, внимание.
Воспитательная:
- Воспитывать положительное отношение к труду;
- Воспитывать доброжелательное отношение к сверстнику, внимательно слушать друг друга.
Публикация «Конспект по развитию речи в средней группе по заучиванию стихотворения А, Барто „Помощница“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Оборудование: Видео проектор, презентация к стихотворению А. Барто «Помощница», иллюстрация «Семья», кукла.
Ход НОД:
1. Мотивация:
Воспитатель показывает иллюстрацию «Семья».
- Кто изображен на картине? (папа, мама, бабушка, дедушка, дети)
- Скажите одним словом? (семья)
- А кто у вас есть в семье? (дети отвечают)
- Как вы, думаете, надо ли помогать друг другу в семье? Почему? (ответы детей)
- Как вы помогаете маме? (ответы детей)
Воспитатель вносит куклу.
- Здравствуйте, дети! Меня зовут Таня. Я тоже помогаю своей семье.
Воспитатель:
- Про нашу Таню Агния Барто написала шуточное стихотворение «Помощница». Послушайте.
2. Основная часть:
1. Выразительное чтение воспитателя:
Воспитатель рассказывает стихотворение :
«Помощница»
У Танюши дел немало,
У Танюши много дел:
Утром брату помогала,
Он с утра конфеты ел.
Вот у Тани сколько дела:
Таня ела, чай пила,
Села, с мамой посидела,
Встала, к бабушке пошла
Перед сном сказала маме:
- Вы меня разденьте сами,
Я устала, не могу,
Я вам завтра помогу.
2. Словарная работа:
- Какие непонятные слова вы услышали? (немало – много)
3. Беседа по содержанию:
- Как называется стихотворение?
- Какое оно по настроению?
- Кто автор?
- Про кого стихотворение?
- Кому помогала Таня?
- Как Таня помогала брату?
- Что она делала дальше?
- Как она помогала маме? Бабушке?
- Что она сказала маме перед сном?
- Как вы думаете, можно ли сказать, что Таня настоящая помощница? А какая она? Почему?
4. Физ. минутка:
Подвижная игра «Колпачок»
5. Повторное чтение с установкой на запоминание (сопровождается показом слайдов) :
Воспитатель:
- Послушайте стихотворение еще раз и постарайтесь его запомнить.
6. Воспроизведение детьми:
Воспитатель:
- Кто желает рассказать стихотворение?
- Мы с вами слушаем внимательно! А затем поделимся, кто вам понравился и почему?
(Опрашиваются 3-4 человека по желанию)
7. Итог:
- Кто вам понравился? Почему?
- Чему вы научились?
- Желаю вам, чтобы вы стали настоящими помощниками в своей семье!