Кристина Беликова
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Помощь волшебной книге»
▼ Скачать + Заказать документы
в подготовительной к школе группе
на тему
«ПОМОЩЬ ВОЛШЕБНОЙ КНИГЕ»
Задачи:
Темочки:
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Темочки
Образовательные: учить формулировать и задавать вопросы, закреплять с детьми знание гласных звуков, умение определять место звука в слове, количество слогов, продолжать закреплять у детей понятие о слове и предложении, учить составлять рассказ по сюжетным картинкам; закрепить знание литературных сказок.
Развивающие: развивать связную речь, активный словарь, мышление.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к друг другу, не перебивать, воспитывать бережное отношение к книгам.
Подготовительная работа: чтение и обсуждение русских народных и литературных сказок.
Материалы: иллюстрации к сказкам, книга сказок, рыбка – игрушка, презентация по теме занятия.
Раздаточный: счётные палочки, фишки, трафареты, разрезные иллюстрации к сказкам, раскраски по сказкам.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а на чем мы можем отправиться в сказочное путешествие? (ответы детей).
Я предлагаю вам угадать этот вид транспорта, поиграв со мной в игру «данетка» (ТРИЗ) (У меня в руках воздушный шар, накрытые тканью, дети пытаются угадать, воспитатель отвечает только «Да» или «Нет»)
Воспитатель: Верно, это воздушный шарик. Он залетел к нам в группу сегодня рано утром. А к нему привязано письмо. Я ждала вас, чтобы его прочитать:
«Дорогие ребятишки из гр. «Цветочки». Мы узнали, что вы очень любите книги и бережно к ним относитесь. Только вы можете помочь. Кощей Бессмертный разорвал страницы волшебной книги и сказки перепутались. Помогите их собрать.
Ваши сказочные герои».
Воспитатель: Чтобы воздушный шар привёл нас к волшебной книге, надо выполнить задания
Задание 1
«Найди зверей»
Найдите на экране проектора картинки зверей, у которых есть звук «Е» (находят медведя, белку).
А теперь надо найти зверей, у которых есть звук «О» (находят кота, лося, волка).
Найдите птицу, у которой есть звук «И» (лиса, синичка).
Найдите того, у которого в названии есть звук «У» (утка, улитка).
И, наконец, надо найти животное, у которого в слове есть звук «А» (находят зайца).
В. : Ребята, как назвать одним словом эти звуки - е, о, а? (ответы детей). Верно, это гласные звуки. Они тянутся, их можно пропеть.
В. :А теперь для следующего задания, ребята, вам надо присесть за столы.
Задание 2
«Место звука в слове»
А теперь нам надо, ребята, определить место гласного звука в слове. А в этом нам помогут наши полосочки в клеточку и красные фишки. Я буду называть вам слово и звук, место которого вы должны определить: в начале слова, в середине или в конце. И положить красную фишку в нужную клеточку.
Называю слова и указываю гласный звук, место которого в слове необходимо определить.
Задание 3
«Считаем слоги»
Воспитатель называет слово, а дети выкладывают счётными палочками количество слогов в этом слове. (слова: рыбка, царевич, лягушка, белка).
Задание 4
«Составь предложение»
Ребята, здесь у нас из посылки появилась. (достаю игрушку) Рыбка. Давайте опишем его: рыбка какая?
(ответы детей: золотая, волшебная, красивая, маленькая и т. д.)
А теперь, посмотрите, что рыбка делает и скажите о рыбке два слова.
(ответы детей: Рыбка плывёт).
Дети, у нас получилось предложение.
А кто может придумать предложение о рыбке из трёх слов?
(ответы детей: Рыбка плывёт по морю)
А давайте попробуем составить предложение из четырёх или пяти слов.
(ответ детей: Золотая рыбка плывёт по морю).
Вызвать одного ребёнка и записать схему его предложения, а затем повторить с детьми: воспитатель показывает на слово в схеме, а дети его называют.
Физминутка
– Устали? Давайте немного подвигаемся.
Столько раз сейчас присядем, сколько звуков в слове дом.
(дети определяют, приседаем три раза)
Столько раз сейчас подпрыгнем, сколько звуков в слове кошка.
(дети определяют, прыгаем пять раз)
Столько руки вверх поднимем, сколько звуков в слове каша.
(дети определяют, приседаем три раза)
Воспитатель: Осталось выполнить последнее задание. Мы с вами составляли предложения из слов. А теперь я надо составить рассказ из предложений.
Задание 5
«Рассказ по картинкам»
Посмотрите, на экране набор сюжетных картинок. Подумайте и составьте отрывок из сказки по этим картинкам (двое детей).
Воспитатель: мы выполнили все задания, значит воздушный шарик теперь приведёт нас к волшебной книге. А теперь, закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы дома, заводы, леса, поля, которые его окружают, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха
Открываем глазки и повторяем за мной:
У-У-У – я лечу
О-О-О – далеко
Ши-Ши-Ши – выше крыши
Шо-Шо-Шо — хорошо
Воспитатель: А вот и книга с перепутанными сказками. Давайте же их соберём (дети подходят к столам и собирают иллюстрации к сказкам).
Воспитатель: Что же это за сказки? (ответ детей)
Верно: первая - «Сказка о царе Салтане», вторая «Сказка о рыбаке и рыбке», третья - «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» и четвёртая «Царевна – лягушка» и пятая – «Конёк – горбунок»
Воспитатель: Вот теперь мы соберём листы Волшебную книгу. А вам Книга дарит раскраски - иллюстрации к этим сказкам. Вы сможете их раскрасить, и мы сделаем свою книгу сказок.