Шабардина Наталья
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Знакомство с русским народным творчеством потешкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию речи в первой младшей группе.
Тема: знакомство с русским народным творчеством потешкой.
Цель: познакомить детей с русской народной потешкой;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе „Знакомство с русским народным творчеством потешкой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Потешки для детей
- Потешки. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Задачи: формировать умение слушать стихотворный текст, проговаривать звукоподражательные слова, выполнять соответствующие движения; учить действовать по команде воспитателя; вызвать положительные эмоции; развитие эстетического восприятия окружающих предметов. Воспитание бережного отношения к животным.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Ход занятия
Вводная часть.
«Доброе утро» Доброе утро, глазки! Вы проснулись?
Доброе утро, ушки! Вы проснулись?
Доброе утро, ручки! Вы проснулись?
Доброе утро, ножки! Вы проснулись?
Доброе утро, дети! Мы проснулись!
Я улыбнусь вам, а вы друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение. А теперь берите друг друга за плечи и поедем паровозиком с вами к нашим рабочим местам.
Материалы и оборудование: игрушки: Котик, кошка, лавочка.
Основная часть.
Воспитатель. Раздается шуршание и мяуканье.
- Ребята вы слышите кто- то мяукает. Появляется игрушка – котик.
Кот – игрушка.
- Я кот – Васька и живу у девочки Маши, она ходит в ваш детский сад, я пришёл к ней в гости.
Воспитатель.
- Котик – Маша ходит в другую группу, но раз ты заглянул к нам, то поиграй с нами.
Кот.
- Хорошо я поиграю. Я знаю замечательную потешку :
Заучивание потешки с использованием движений.
Как у нашего кота (повороты вправо-влево, руки на поясе)
Шубка очень хороша (гладим себя от плеча до запястья)
Мягкая, пушистая,
Серенькая, чистая,
Как у котика усы удивительной красы (подкручиваем «усики»)
Глазки смелые (показываем, моргаем, глазами)
Зубки белые (показываем пальцами улыбку)
Дети выполняют движения и повторяют слова.
Котику очень понравилась, как вы и он промурлыкал вам «спасибо» Мур – мур – мур. Давайте скажем ему на кошачьем языке «пожалуйста» Мур-р-р.
За дверями снова раздается шуршание и мяуканье.
Воспитатель.
- Кто – то ещё к нам в гости пришёл. Пойдёмте встречать нового гостя.
Дети вместе с котиком и воспитателем идут встречать гостя.
Воспитатель.
- Да это наша кошка Мурка. Давайте поздороваемся с ней.
- Здравствуй Мурка. Покажем Мурке, как мы играли.
Дети повторяют потешку.
Кошка.
- Я услышала, как вы здесь интересно играете, вот и пришла.
- Я тоже знаю одну потешку.
Ходит кот по лавочке
Водит кошку за лапочки
Топы-топы по лавочке
Цапы - цапы за лапочки.
Воспитатель водит две игрушки по лавочке.
Воспитатель.
- Замечательная, потешка, мы её обязательно выучим. Ребята, какие у нас замечательный кот Васька и кошка Мурка. Погладьте их они очень любят, когда их гладят.
Дети гладят игрушки.
Воспитатель.
- Мурка, как хорошо ты пришла, ты сможешь проводить кота Ваську к девочке Маше.
Кошка Мурка.
- Я с радостью его провожу.
Воспитатель.
- Ребята нам пора прощаться с котом Васькой и кошкой Муркой, скажем им до свидание.
Дети прощаются с котом и кошкой.