Юлия Павловна
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Зайку бросила хозяйка»
▼ Скачать + Заказать документы
«Зайку бросила хозяйка» стихи А. Барто.
Цель: 1. Познакомить детей с творчеством А. Барто.
2. Активизировать речь детей.
3. Развивать моторику рук.
Задачи: 1. Учитывать детей подговаривать за воспитателем стихи.
2. Понимать содержание произведения.
3. Воспитывать у детей желание сопереживать герою.
4. Развивать память и речь.
5. Закрепить знание 2х цветов (красный и зелёный).
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста „Зайку бросила хозяйка“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Материал и оборудование: Заяц – би-ба-бо, пластилин 2х цветов (красный и зелёный,
доски, и полотенчик.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята посмотрите кто со мной пришёл (одевает на руку Зайку)
Кто это? (ответы детей), правильно. Сейчас я вам прочитаю стихотворение про
Зайку.
Зайку бросила хозяйка, под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог, весь до ниточки промок.
Посмотрите ребята какой у нас Зайка грустный, кто его бросил? Где он остался? (ответы детей, хоровые и индивидуальные, на улице он промок и замёрз. Сейчас я его вытру и согрею, а давайте развеселим нашего Зайку, пойдемте потанцуем вместе с ним.
Танец для зайки.
Воспитатель: Молодцы потанцевали, развеселили Зайку, «разговаривает с Зайцем», ребята а мне наш гость сказал что он проголодался и хочет кушать, покормим его? А что больше всего любят зайчики? (ответы детей). Садитесь за столы мы сейчас мы слепим морковки и накормим его.
(дети садятся за столы и лепят морковки, воспитатель помогает).
Заключительная часть:
Воспитатель собирает у детей поделки, хвалит их, Зайка их благодарит и уходит в раздевалку с морковками, за ним пришла хозяйка.