Гудимова Кристина Александровна
Конспект занятия по развитию речи «Вот они дымковские игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Вот они дымковские игрушки»
Цель:
- расширять представления детей об игрушках, учить выделять характерные особенности;
- активизировать словарь дошкольников
- развивать интонационную выразительность речи;
- стимулировать употребление предложений с однородными членами;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Вот они дымковские игрушки“» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- развивать фонематический слух;
- учить составлять сравнительное описание двух игрушек;
- воспитывать бережное отношение к игрушкам, желание ими играть, интерес к художественным произведениям.
Задачи:
Обучающая: Продолжать знакомство с предметами декоративно-прикладного искусства на примере дымковской игрушки.
Развивающая : Учить детей, рассматривая иллюстрации с дымковскими игрушками, рассказывать о них называя цвет, форму, материал, элементы, дымковской росписи.
Упражнять в образовании имен существительных с помощью уменьшительно- ласкательных суффиксов.
Продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя полным ответом,
пополняя словарный запас за счёт прилагательных и глаголов. Продолжать
знакомить с устным народным творчеством.
Воспитательная: Воспитывать патриотическое чувство через знакомство с народной игрушкой, а также бережного к ней отношения.
Демонстрационный материал: иллюстрации дымковских игрушек (Барышня, мужик с гармошкой, мамки- няньки с детьми, индюк, барашек, петух, дымковская игрушка : барыня, индюк.
Ход занятия.
Воспитатель:
Эмоциональный настрой.
(дети становятся в круг)
Собрались все детки в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие? На чем же мы отправимся?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, может, мы отправимся в путешествие на автобусе
А пока мы будем ехать, я вам расскажу удивительную историю
Далеко, далеко в одном селе жили люди. Когда на улице было холодно и зимний мороз сковывал землю, в домах затапливались печи, и из труб домов валил дым да, так что ничего не было видно, один дым. Вот и назвали то село Дымково. Жили в том селе люди, которые лепили из глины…. игрушки не простые,
А волшебно-расписные,
Белоснежны, как березки
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор». Эти игрушки называли дымковские.
Воспитатель: Ребята, Мы с вами добрались до села Дымково, и я приглашаю вас посетить выставку замечательных умельцев.
Дети выходят из автобуса и подходят к иллюстрациям дымковских игрушек
Воспитатель:
Что же означали элементы, которыми мастера расписывали свои поделки?
(Символы природы они обозначают Здоровья, счастья, добра желают.)
Например, ребята, как вы думаете, что мог означать круг?
Дети: солнце
Воспитатель: А что могла означать волнистая линия?
Дети: воду.
Воспитатель: А что же могла означать клетка?
Дети: поле.
Воспитатель:
-Скажите, мне, пожалуйста, какие игрушки вы видите на картинках? (Барышни, мужик с гармошкой, мамки- няньки с детьми, индюк, барашек, петух и т. д.)
- Давайте с вами расскажем об игрушке.
Эти игрушки называли как? (это дымковские игрушки)
-Как называется эта игрушка? (Эта игрушка - Барыня)
-Из чего она сделана? (она сделана из глины, она глиняная)
-Какие элементы использовали мастера при украшении игрушки? (Дымковскую игрушку разрисовывают разными элементами: кружками, кольцами, полосками, змейками.)
-Какие цвета используют при раскрашивании? (красный, оранжевый, желтый, синий, голубой, зеленый.) т. е. яркие цвета
Воспитатель: Значит, давайте обобщим. Это дымковская игрушка- барыня, она сделана из глины, дымковскую игрушку разрисовывают кружочками, колесиками, полосками, змейкой, и используют яркие цвета, такие как красный, оранжевый, желтый, синий, голубой и зеленый.
- Давайте немножко разомнемся
Физминутка «Игрушки»
Привезли мы глину с дальнего бугра
(руки на поясе, повороты с пружинкой)
Ну-ка за работу, чудо-мастера!
(руки вперед, в стороны)
Слепим, высушим – и в печь!
(лепят «ладошками»)
А потом распишем
(пальчики щепоткой, рисуют волнистые линии)
Будем мы игрушки «печь»,
(лепят «ладошками»)
Печка жаром пышет.
(кулачки сжимают и разжимают)
А в печи не калачи, не ватрушки,
(машут указательным пальцем)
А в печи – игрушки!
(руки вперед)
Воспитатель: А давайте ребята поиграем с вами в одну игру!
Дидактическая игра «Скажи какой»
Воспитатель называет предмет, а дети – его признаки.
Эти игрушки одинаковые? (НЕТ) Они разные. Игрушки бывают разных цветов, размеров, сделаны из разных материалов.
Ориентировочные ответы:
Мячик (какой) – круглый, красный, резиновый.
Зайчик (какой) – мягонький, беленький, пушистый.
Машина (какая) – металлическая, игрушечная, зеленая.
Жираф (какой) – высокий, пятнистый, резиновый.
Кукла (какая)- красивая, голубоглазая, большая…
Воспитатель: Дымковские мастера с такой любовью делали игрушки, что назвали их очень ласково:
Воспитатель: Дети:
Не лошадь, а… лошадка
Не утка, а… уточка
Не курица, а… курочка
Не собака, а… собачка
Не петух, а… петушок
Не козел, а… козлик
Воспитатель:
Дымковские игрушки всегда такие красивые, смотришь на них, и хочется стихи сочинять. Давайте попробуем, как настоящие поэты досказать стихотворные строчки, чтобы сохранилась рифма:
Барышня – красавица всем нам очень … (нравится).
Кофточка цветная, юбка … (расписная).
На коне сидит Емеля, едет он на … (карусели,
Много есть зверюшек дымковских … (игрушек).
Уточка с утятами, курочка с … (цыплятами).
У большого индюка все расписаны … (бока)
Воспитатель:
Давайте поиграем. Я буду называть одну игрушку, а вы много игрушек.
Д/и «Один - много» (одна барышня – много барышень, один козлик – много козликов, один конь – много коней, один индюк- много индюков.)
-Ну что ребята, мы побывали в гостях в селе Дымково. Вам понравилось?
Пора отправляться домой (усаживаются в автобус).
Воспитатель:
- Где мы побывали? (Мы побывали в селе Дымково)
- Какие игрушки описывали? (Мы описывали дымковские игрушки барыню и индюка)
- В какие игры играли? (Мы играли в игру : «Скажи какой», «Назови ласково», «Один - много»)