аня ткаченко
Конспект по развитию речи с элементами мнемосхем «Игрушки» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Игрушки»
Цели: Закрепить знания детей по теме «Игрушки»
Задачи: 1. Формировать умение описывать игрушку по мнемосхеме.
2. Воспитывать внимание к речи воспитателя и друг друга.
3. Активизация и развитие словаря.
Орг. момент
Детки, посмотрите у нас тут зайчик, а с ним какой то сундучок.
Публикация «Конспект по развитию речи с элементами мнемосхем „Игрушки“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
(зайчик объясняет, что у него в сундучке какие то предметы и он не знает, что это и что с ними делать? Просит нас рассказать про эти предметы и показать что с ними делать.)
Воспитатель: Поможем зайчику?
Дети: Да!
Воспитатель: Достает из сундучка предметы:
1. Он забавный и смешной
Вместе скачет он со мной.
Ловко прыгает как зайчик
Полосатый круглый. (мячик).
2. Эти чудо — кирпичи
Я в подарок получил
Что сложу из них — сломаю,
Всё сначала начинаю. (Кубики)
3. На столбике —
Цветные сушки.
Всё вместе —
Детская игрушка. (Пирамидка)
Воспитатель: — Мяч, кубики, пирамидка. Как эти предметы назвать, одним словом?
Дети: Игрушки
Физкультминутка «Пирамидка»
Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (изобразить любое движение)
Воспитатель: Детки Сегодня мы постараемся описать игрушку по плану. Чтобы было легче, (Вывешивается схема.) Послушайте и посмотрите внимательно Что это? — Какой его внешний вид? Цвет, величина, форма. — Как с ней можно играть? Отвечают 23 человека
Итог занятия.
Детки про что мы сегодня говорили? Кому помогли?