Шерстенникова Ольга Валентиновна
Конспект по развитию речи. Расскажи сказку «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НОД ОО «Речевое развитие»
Рассказывание сказки «Курочка Ряба»
для детей младшей Воспитатель:
Ольга Валентиновна Шерстенникова
Программные задачи:
- Учить детей слушать сказку, понимать сюжет.
- Развивать связную речь, наблюдательность.
Публикация «Конспект по развитию речи, Расскажи сказку „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
- Расширять и активизировать словарь по теме весна.
- Воспитывать интерес к русскому народному творчеству.
Предварительная работа: беседа о весне, отгадывание загадок, чтение сказки.
Оборудование: мнемотаблица, мнемокарточки.
Методические приё мы: загадки, художественное слово, наглядность, пословицы.
Словарная работа: лавица, изба, тряпица, печь, лукошко, проталинки, почки, лужи.
Ход занятия:
Воспитатель. Солнышко, солнышко, золотое донышко!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло.
(Стук в дверь) Появляется Степашка.
Степашка: Здравствуйте, дети!
-Здравствуй, Степашка!
Я к пришел к вам из леса, там в одной избушке плачут бабушка и дедушка.
Воспитатель: А мы знаем почему они плачут. (рассказывает).
Жили-были дед и баба, и была у них курочка Ряба. И снесла курочка яичко. Дед бил-бил – не разбил. Баба била-била – не разбила. Надо яйца складывать в лукошко, а оно на окошке. Не завернули яйцо в тряпицу, а положили на поленницу. Бежала мышка, хвостиком махнула, яичко задела. Покатилось, покатилось яичко, бах — тарабах – и разбилось. Баба плачет, дед плачет. А курочка бегает : «Кудах-тах, кудах-тах, я снесу яичко не простое, а золотое». И снесла золотое яичко. Дед его продал, купил печь, чтоб было где лечь. А к печи трубу, а в избу – лавицу. Завели ребят, все по лавкам сидят, хлеб кушают да сказку слушают.
Как нам попасть к бабушке и дедушке?
Степашка: Очень просто отгадайте загадку.
***
Я раскрываю почки, в зеленые листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна, зовут меня …
Дети: весна.
***
- Была белая да седая,
Пришла зелёная, молодая.
Дети: (зима и весна)
***
-Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?
Дети - весной.
Степашка:
Молодцы! Правильно.
(Физмитутка).
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх.)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём. (Потягивания — руки в стороны.)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки.
Воспитатель:
- Дарина, как мы узнали, что зима кончилась, пришла весна?
- Солнышко ярко светит, греет теплее, тает снег.
Давайте расскажем, что бывает весной. (Мнемокарточки)
Свой ответ начинайте со слова «весной».
Весной… ярко светит солнце.
Весной тает снег.
Весной появляются проталинки.
Весной появляются лужи.
Весной набухают почки
Весной прилетают птицы.
Весной бегут ручьи.
Весной просыпаются насекомые.
Весной дикие животные меняют цвет шубки.
Весной у зверей появляются детеныши.
Весной появляется трава.
Воспитатель: А сейчас глазки зажмурили… открываем. (2-3 раза)
Вот мы и попали в сказку (на доске иллюстрация «Курочка», ниже мнемотаблица сказки «Курочка-ряба) Как называется эта сказка? – Курочка Ряба.
- Ваня, вот подсказка расскажи нам сказку. (2-3 ребёнка).
Степашка: Спасибо дети, бабушка с дедушкой благодарят вас.
Воспитатель:
Сказке – конец всему делу венец. В гостях посидели, да пора и честь знать.
А сейчас глазки зажмурили… открываем, вот мы и в садике.