Антипова
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие с Колобком»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Активизировать речевую деятельность детей.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них;
- обогащать словарь детей;
- учить сопереживать героям сказки;
-учить детей вспоминать знакомую сказку - «Колобок» с опорой на зрительные образы
- различать по внешнему виду животных, правильно называть их;
Развивающие :
- активизировать речь.
- мелкую моторику рук;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Путешествие с Колобком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- развивать внимание, память, мышление двигательную активность;
Воспитательные:
-воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, к совместной творческой деятельности;
- стремление оказывать помощь, попавшему в беду другу.
Материал и оборудование:
Маски: заяц, волк, медведь, лиса; гимнастические кружки в виде камней( 3 штуки, фартук, платок, колобок, домик, угощения: яблоко, морковка, шишка, пряник.
Предварительная работа:
Чтение сказок «Колобок», «Курочка ряба», «Репка», «Заяц и лиса», «Теремок», рассматривание иллюстраций к сказкам, разучивание потешек, пальчиковой гимнастики, физминутки
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей попутешевс :
Воспитатель: Ребята как красиво! Какие красивые березки и елочки вокруг! Ой, посмотрите, речка течет. Как же нам перебраться через нее? А в речке камушки лежат. Вот давайте мы по ним и переберемся, чтобы не замочить ножки.
Проводится подвижная игра «Переберись через ручей»
Воспитатель: Ребята, мы с вами перебрались через, ручей и вышли на сказочную поляну. Что это на поляне?
(обращает внимание на домик).
Дети:
Воспитатель: А домик не простой, а сказочный. Давайте постучимся, узнаем, кто в нем живет.
Проводится пальчиковая игра «Тук-тук-тук»
Тук-тук-тук, тук-тук-тук,
Раздаётся громкий стук.
Воспитатель, заглядывает в домик. Никто не отзывается. Что же делать? Давайте я наряжусь бабушкой. Ребятки помогите мне. Катюша, подай мне, пожалуйста, платочек. Сашенька, подай мне, пожалуйста, фартук. Вот какая бабушка из меня получилась, а вы будете моими внучатами. Хотите поиграть?
Дети:
Проводится пальчиковая игра «Куличики»
Лепим мы куличики
Круглые как личики
Достаем из печи
Круглые куличи
- Ой, какие молодцы! Давайте еще раз поиграем (игра проводится еще раз).
- А я вас в гости ждала и тоже испекла куличик. Ребята, посмотрите, а на кого он похож?
Дети:
(На колобка)
Воспитатель вместе с детьми, рассматривают колобка.
Воспитатель и дети: - Круглый, румяный, горячий. Поставим его на окошко остывать.
-А где живёт колобок?
Дети:
(В сказке «Колобок»)
Воспитатель: А какие ещё герои живут в этой сказке?
Дети:
(Зайка.)
Воспитатель: Кто хочет быть зайкой? (одевает желающему ребёнку маску).
Воспитатель: А какой у нас зайчик?
Воспитатель и дети: Серенький, маленький, с длинными ушами.
Воспитатель: Попрыгаем вместе с зайкой.
- Зайка, зайка, прыг да скок, скачет зайка серый бок.
Воспитатель: Помните, а в сказке зайка хотел съесть колобка, что же делать? Надо его спасать. Угостим его морковкой!
Дети:
Воспитатель: Кого встретил ещё колобок?
Дети:
(Волка)
Воспитатель: Кто хочет быть волком? (одевает желающему ребёнку маску).
Воспитатель: А какой у нас волк?
Воспитатель и дети: Серый, большой, злой, голодный, страшный
Воспитатель: Как он крадётся, по лесу? Давайте, покажем.
Воспитатель: Помните, а в сказке волк хотел съесть колобка, что же делать? Надо его спасать. Угостим его яблоком!
Воспитатель: Кого встретил ещё колобок?
Дети:
(Мишку)
Воспитатель: Кто хочет быть мишкой? (одевает желающему ребёнку маску).
Воспитатель: А какой у нас мишка?
Воспитатель и дети: Большой, косолапый.
Воспитатель: Поиграем с мишкой.
Подвижная игра «Мишка - косолапый»
Воспитатель: Помните, а в сказке мишка тоже хотел съесть колобка, что же делать? Надо его спасать. Угостим его шишкой!
Воспитатель: Кого встретил ещё колобок?
Дети:
(Лису)
Воспитатель: Кто хочет быть лисичкой? (одевает желающему ребёнку маску).
Воспитатель: А какая, у нас лиса?
Воспитатель: Рыжая, хитрая с длинным, пушистым хвостом. Очень красивая.
Воспитатель: А в сказке лис, а тоже хотела съесть колобка, что же делать? Надо его спасать. Угостим её пряником!
Воспитатель обращает внимание на колобка.
Воспитатель: - Колобок, очень рад, своим новым друзьям, ни кого не боится, хочет с ними поиграть.
Подвижная игра «Поймай колобка»
Ребята и нам пора возвращаться домой. Мы пойдём по дорожке назад.
Мы шагаем по дорожке.
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладошки.
Раз, два! Раз, два!
Поднимаем ручки
К солнышку и тучке.
Воспитатель: Вот мы и на месте, вам понравилось путешествовать?
По какой сказке мы с вами сегодня путешествовали?
Кого мы с вами встретили на пути? (зайца, волка, медведя, лису)
Но наше путешествие не закончилось, мы знаем еще много сказок, и мы обязательно отправимся путешествовать по этим сказкам.