Мизгер Надежда
Конспект занятия по развитию речи «Кругосветное путешествие» для детей cтаршей группы
▼ Скачать + Заказать документы
«Кругосветное путешествие»
для детей cтаршей группы
Цель: Развитие словаря, формирование грамматического строя речи на материале темы «Транспорт»- «Кругосветное путешествие»
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Кругосветное путешествие“ для детей cтаршей группы» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Уточнение и закрепление обобщающих понятий : «транспорт», «водный «воздушный», «водный», «наземный транспорт».
• Уточнение и закрепление знаний предлогов под, над, около.
• Учить образовывать сложные слова путём сложения, активизировать словарь сложных слов.
Оборудование: предметные картинки с изображением разных видов транспорта, загадки,, глобус.
Ход НОД:
1. Орг. Момент.
Дети отгадывают загадки о транспорте:
Плывёт в просторе,
Но не в море,
Кораблём зовётся,
Вокруг звёзд вьётся.
(ракета, космический корабль)
Братцы в гости снарядились
Друг за друга зацепились,
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
(поезд)
Чтобы я тебя повёз
Мне не нужен овёс,
Накорми меня бензином
Дай колёса из резины
И поднявши вихрем пыль,
Побежит….(автомобиль)
Трещит, а не кузнечик,
Летит, а не птица,
Везёт, а не лошадь. (самолёт)
и т. д. (в папке «ТРАНСПОРТНЫЕ МАШИНЫ»0
После отгадывания каждой загадки на доску выставляется картинка- отгадка. –--Как называют одним словом все эти машины (транспорт).
Выясняется его назначение (перевозить грузы, людей — пассажиров).
2. Введение в тему.
-Сегодня транспорт поможет нам совершить кругосветное путешествие.
-Что значит слово кругосветное? Перед детьми выставляется глобус — Земля, планета. Это «весь свет». Путешествие вокруг земли, планеты, вокруг света — кругосветное
3. Изучение нового (закрепление) материала, образование сложных слов.
У нас есть глобус. А путешествие наше начнется от детского сада. Он находится примерно вот здесь. (показ на глобусе).
-Куда ведет наш путь? (Вокруг планеты Земля, вокруг света).
-Нам надо выехать из города. На чем поедем по городским дорогам?.
-Какой городской транспорт вы знаете? ….)
-Мы поедем на машине.
(Строим машину из стульев)
Тут выясняется, что техника неисправна — нужен ремонт, чтобы устранить неисправность, необходимо :
• Залезть под машину, чтобы проверить колёса.
•. Залезть в капот машины, чтобы проверить мотор.
• Если все починили, встать около машины.
(дети имитируют ремонт)
-Путешествие продолжается. Город закончился. Автомобильных дорог нет. Есть только железнодорожные пути (железная дорога) — на чём поедем дальше?
(Дети называют разные виды железнодорожного транспорта (тепловоз, паровоз, электровоз, электричка) Затем подбирают к нему определение — железнодорожный транспорт. Слово «железнодорожный» раскладывается на два слова: железная дорога.
Дети называют то, что тянет вагончики поезда, упражняются в построении сложных слов: при помощи
ПАРА ВОЗИТ — паровоз
ТЕПЛА ВОЗИТ —тепловоз
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ВОЗИТ —электровоз
4. Физминутка: (с движениями).
Дети едут дальше на поезде: (с движениями) :
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу- чу- чу, чу- чу- чу-
Далеко укачу.
-Мы ехали по суше …и вот… море….По глобусу дети смотрят т, что доехали до моря (океана, затем — до гор. Они самостоятельно должны определить, что им делать дальше (подбирают соответствующий вид транспорта) несколько видов водного и воздушного транспорта. Во время длительного морского путешествия дети упражняются в составлении сложных слов (сложим два слова и получим новое сложное слово) :
ПАР ХОДИТ — пароход
ВЕЗДЕ ХОДИТ — вездеход
САМ ЛЕТИТ -самолет
По снегу ходит- снегоход
Дети путешествуют по земному шару на разном транспорте.
5. Закрепление изученного:
-Мы объехали вокруг земли, прибыли домой, совершив кругосветное путешествие.
-Ещё раз назовите виды транспорта:
-Как называется транспорт который ходит по городу (городской)
-Как называется транспорт который ходит по железной дороге (железнодорожный).
-Как называется транспорт который ходит по воде? (водный).
-Как называется транспорт который летает по небу? (воздушный).
-Кем мы были, когда ехали (плыли, летели? (пассажирами).
-Как ещё можно назвать весь транспорт, которым мы пользовались? (пассажирский).
6. Итог занятия.
-А теперь давайте споём песенку про путешествие, которая нам всем давнознакома.
Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живётся,
Мы песенку поём,
И в песенке поётся
О том, как мы живём.
Красота! Красота!
Мы везём с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая —
Вот компания какая!
Когда живётся дружно,
Что может лучше быть!
И ссориться не нужно,
И можно всех любить.
Ты в дальнюю дорогу
Бери с собой друзей:
Они тебе помогут,
И с ними веселей.
Красота! Красота!
Мы везём с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая —
Вот компания какая!
Мы ехали, мы пели
И с песенкой смешной
Все вместе, как сумели,
Приехали домой.
Нам солнышко светило,
Нас ветер обвевал,
В пути не скучно было,
И каждый напевал:
Красота! Красота!
Мы везём с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая —
Вот компания какая!