олеся венина
Конспект занятия по развитию речи «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• Закрепить знания детей о домашних животных и среде обитания.
Образовательные задачи:
• учить детей составлять небольшой рассказ по мнемотаблице;
• упражнять в образовании названий детенышей животных в именительном и косвенных падежах;
• активизировать в речи детей слова, обозначающие действия (глаголы); активизировать употребление прилагательных;
Развивающие задачи :
• развивать выразительность речи;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитательные задачи:
• воспитывать культуру поведения, умение общаться друг с другом.
Образовательные технологии:
Методические приемы:
Предварительная работа с детьми:
Демонстрационный материал: карточки: деревянного дома, забора, колодца, деревьев; игрушки животных с их детенышами : корова - теленок, свинья - поросенок, коза - козленок, лошадь - жеребенок, овца - ягненок, собака - щенок, кошка –котенок; картинки с мордами животных (лошадь, корова, собака, кошка); картинки с хвостами животных этих же животных; картинки конюшни, хлева, будки; мягкие игрушки – поросенок, жеребенок, щеночек; косточка, морковка, овес; недорисованные рисунки: безногая овца, безрогая коза, бесхвостая собака; мнемотаблица.
Орг. момент
Дети становятся в круг с воспитателем.
В: Солнышко, солнышко, в небе свети!
(дети тянутся руками верх, встают на ноги)
Яркие лучики нам протяни.
(Вытягивают руки вперед ладошками вверх)
Ручки мы вложим
(разбиваются на пары, протягивают друг другу руки)
В ладоши твои. Нас покружи, оторвав от земли.
(Кружатся парами)
Вместе с тобой мы пойдем на лужок
(выстраиваются в цепочку, держа друг друга за руки)
Там все мы встанем дружно в кружок
(образовывают круг)
С песнями водим мы хоровод.
Солнышко снами по кругу идет.
(Идут по кругу)
Хлопают радостно наши ладошки,
(хлопают в ладоши)
Быстро шагают резвые ножки.
(Идут быстрым шагом)
Солнышко скрылось, ушло на покой
(приседают, голову закрывают руками, потом руки под щечку)
Мы же на место сядем с тобой
(тихо, спокойно садятся на свои места)
В: Хотите отправиться в путешествие в деревню? А поедем мы с вами на велосипедах.
Вот педали я кручу,
И вперёд стрелой лечу.
Ух, блестят, вращаясь спицы,
Руль на солнце серебрится,
На песке оставил след-
Быстрый мой велосипед.
Дети, сидя на стульчиках, изображают, что крутят педали
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро сможем мы приехать
И в деревне отдохнуть.
В: Вот мы и приехали в деревню. А кто же живет в этой деревне, вы узнаете, отгадав загадки.
Отгадывание загадок.
С колокольчиком идет,
Травку медленно жует.
Нагуляется на поле,
Много молока дает!
Дети: Корова.
Воспитатель выставляет на доске картинку коровы.
Любит желуди на завтрак.
Любит спинку почесать,
После дождика на травке
Или в луже полежать!
Дети: Свинья.
Воспитатель на доске картинку свиньи.
Говорят, что егоза.
Все твердят: «Упрямая».
Лупоглазые глаза.
Ходит по поляне.
Травку ест, из лужи пьет,
Молоко она дает!
Дети: Коза.
Воспитатель выставляет на доске картинку козы.
Работяга, сильный малый!
Без него мы никуда!
Грядки быстро нам вспахал он.
Дров привез нам без труда!
Нет, не трактор даже он!
Он питается овсом.
Дети: Лошадь.
Воспитатель выставляет картинку лошади.
Теплая и мягкая,
Вкусно пахнет травкою.
Шерстка любит стрижку
Для варежек детишкам
Дети: Овца.
Воспитатель выставляет картинку овцы.
С ним не страшно на прогулке,
И в лесу, и в закоулке.
Дом и дачу сторожит,
У него серьезный вид.
Самый верный друг на свете,
Кто он? Подскажите, дети?
Дети: Собака.
Воспитатель выставляет картинку собаки.
Маленький мохнатый зверь.
Шерстка мягкая – проверь!
Любит молоко и маму.
Как погладишь – громкий самый!
Вырастай – ка, поскорей-
Будешь ты грозой мышей!
Дети: Кошка.
Воспитатель выставляет картинку кошки.
В: Как этих животных можно назвать одним словом?
Дети: Домашние животные.
В: Почему их так называют?
Предполагаемые ответы детей: Они живут рядом с домом человека, приносят пользу человеку.
Дидактическая игра "Помоги найти маму".
Цель - расширить знания о животных и их детенышей.
Речевая задача – обучение образованию существительных при помощи суффиксов: -онок, -енок.
"Ребята, что это за звуки? Прислушайтесь, кто-то плачет. Давайте
посмотрим, кто же это плачет. Ой, кто это? Да, правильно. Это детеныши
домашних животных. Что случилось? Почему вы плачете? Да они, наверное,
потерялись. Давайте поможем им найти маму". Дети берут картинки с
изображением детенышей и ищут каждому детенышу маму. А теперь
давайте назовем их семью, чтобы в следующий раз они знали, кто их
родители и могли их найти сами. Например: "Кот - кошка - котенок, пес –
собака - щенок".
В: Ребята, как нужно ухаживать за домашними животными?
Предполагаемые ответы детей: Нужно их кормить, поить, ласкать, лечить, когда болеют, выгуливать.
В: А давайте пойдем вместе с ними погуляем.
Физкультминутка
В: Эй, лошадки, все за мной!
Поспешим на водопой!
(руки вперед, пружинистые движения ног)
Вот река, широка и глубока,
Не достанешь до дна.
(плавное разведение рук в стороны)
А водица вкусна! Пейте!
Хороша водица!
(наклоны вперед)
Постучим копытцем!
Эй, лошадки, все за мной!
(притоптывает ногой)
Поскакали домой
Гоп – гоп – гоп – гоп - гоп!
(прыжки на месте)
Дети подходят к доске.
В: Некоторые животные пока прыгали, играли, траву жевали хвосты свои и растеряли.
На доске картинки с хвостами и картинки с мордочками животных.
Дидактическая игра «Чей хвост?»
В: Давайте поможем животным найти свои хвосты.
В: Найдите хвост, который принадлежит собаке. Чей будет хвост?
Дети: Собачий хвост.
В: Найдите хвост коровы. Чей хвост?
Дети: Коровий хвост.
В: Найдите хвост лошади. Чей хвост?
Дети: Лошадиный хвост.
В: Найдите хвост кошки. Чей хвост?
Дети: Кошачий хвост.
Воспитатель выставляет картинки конюшни, хлева и будки, картинки лошади, коровы, собаки, свиньи, овцы.
Дидактическая игра «Где, чей дом?»
В: Кто будет жить в хлеву?
Предполагаемые ответы детей: В хлеву будут жить корова, свинья, овца. (Дети поселяют животных.)
В: Кто будет жить в будке?
Предполагаемые ответы детей: В будке будет жить собака. (Дети поселяют животного.)
В: Кто будет жить в конюшне?
Дети: В конюшне будет жить лошадь. (Дети поселяют животного.)
В: А теперь надо покормить наших животных.
Дети подходят к столу. На столе мягкие игрушки – поросенок, жеребенок, щеночек, косточка, морковка, овес.
Дидактическая игра «Кто что ест?»
В: Давайте покормим детенышей. Что любит есть поросенок, жеребенок, щеночек.
Предполагаемые ответы детей: жеребенок – овес, щеночек – косточку, поросенок – морковку.
Дети кладут каждому детенышу его еду.
В: Сколько мы сделали дел. Становитесь в круг.
Отвечай по одному
И научишься всему.
Словесная игра «Назови больше слов»
Вос-ль: Что делает собака, корова?
Дети стоят в кругу, воспитатель в центре. Воспитатель бросает каждому ребенку мяч. Дети называют слова-действия.
Предполагаемые ответы детей: Собака – лает, кусается, играет, рычит, прыгает, ласкается, нюхает, сторожит; корова – мычит, бодается, жует.
В: Вы помните, в какую деревню мы приехали в гости? Деревенские ребята так же, как и вы, очень любят рисовать. Хотите посмотреть?
Дети садятся на места. На мольберте рисунки овцы, козы, собаки.
Рассказать по схеме.
Рассказывание по мнемотаблице.
1-2 ребенка по мнемотаблице рассказывают о понравившемся животном.
Предполагаемые ответы детей: Собака – домашнее животное, живет в будке, питается мясом, грызет косточки.
Рефлексия
В: Вот и приехали обратно в детский сад. Ребята, расскажите, где мы побывали, что делали, что вам больше всего понравилось.
Выслушиваются ответы детей.