Светлана Григорьевна Самигуллина
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
продолжать формировать умение детей различать домашних животных и их детенышей, частями их тела и особенностями питания.
Задачи:
- формировать умение детей различать взрослых животных и их детёнышей, способствовать воспитанию звуковой выразительности речи : произношению звукоподражаний, составлять предложения с однородными членами.
Темочки:
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
- развивать зрительное восприятие, умение отвечать на вопросы, повышать речевую активность детей;
- воспитывать умение заботиться о животных, вызывать эмоциональный отклик.
Форма проведения: игра-путешествие.
Материалы: аудиозапись; конверт с письмом, презентация «Домашние животные», «автобус», домик Кати.
Ход ООД:
1. Вводная часть.
Дети проходят в группу и становятся лицом к гостям.
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
(дети здороваются и рассаживаются на стульчики)
- К нам сегодня утром в окошко залетела сорока – белобока и принесла на хвосте письмо от девочки Кати.
- Давайте его прочтем! ( Достает письмо и читает: «Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики. Я приглашаю вас к нам в деревню, посмотреть какие здесь живут животные»).
2. Основная часть.
- Ребята, интересно вам узнать какие животные живут в деревне?
- Поедем в гости к Кате?
-На чем можно поехать в деревню, на каком транспорте? (поезд, автобус, самолет)
- В деревню к Кате я предлагаю отправиться на автобусе.
- Вы теперь пассажиры.
-Как нужно вести себя в автобусе?
-Правильно. В автобусе во время движения нельзя ходить, бегать, вставать. Нельзя громко разговаривать, чтобы не мешать водителю и друг другу.
- Приехали в деревню. А вот и Катя нас встречает.
-Поздороваемся с Катей. (Здравствуй, Катя.)
- Ребята, посмотрите, кто еще нас встречает?
-Кто это? (Это собака)
- Правильно, собака.
-А где она сидит? Это ее дом, называется он – будка.
- Скажите хором «будка».
- А как называется детеныш собаки? (Щенок)
- Посмотрите, собака большая, а щенок какой?
- Что есть у собаки? (Туловище, лапы, голова, хвост.)
- Скажите, чем питается собака? (Мясо, косточки.)
- А как собака лает? (гав-гав)
-Послушайте.
-Какая собака? (мягкая, пушистая, добрая)
-Правильно, молодцы!
-В деревне живут еще много животных.
- Ребята, отгадайте загадку:
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится…
Угадали? Это — … (Кот)
- Правильно, кот или кошка.
- А как кошка мяукает?
- Послушайте.
- А как зовут детеныша у кошки? (котенок) Вот мы видим кошку с котенком.
- Какая кошка? (Кошка мягкая, пушистая.) Что у кошки есть? (Лапы, хвост, голова, туловище)
- Чем любит кошка питаться? (Корм, молоко)
- Кошка – это домашнее или дикое животное? (Домашнее.)
- А как вы думаете, почему кошка – домашнее животное? (Потому что живет рядом с человеком)
Физкультминутка «Кошка и котята»
Как у нашей кошки (руки вперед)
Подросли котята (руки вверх)
Подросли ребята, пушистые котята (сделать руками круг в воздухе)
Спинки выгибают (руки на пояс, выгнуть спину)
Хвостиком виляют (имитировать виляние хвостика)
А у них на лапках острые царапки (сжимать кулачки)
Вот котятки моют лапки (поочередное поглаживание ладоней)
Моют ушки, моют брюшки (поглаживают ушки, живот)
Целый день, целый день (поглаживают ладони)
Умываться им не лень (поглаживают ладони)
- Ребята, скажите, а с кошкой или собакой можно играть? (да)
- А это не опасно? (Опасно)
- Когда гладите кошку или собаку нужно быть осторожным, потому что у них есть коготки и они могут вас поцарапать.
- Посмотрите на наш волшебный экран.
- Кого вы сейчас видите? (Корову с теленком)
- Посмотрите, корова большая, а какой теленок? (Теленок маленький)
- А как мычит корова? (му-у-у)
-Послушайте.
- Скажите, корова какое животное? (Домашнее)
-Почему? (Потому что живет рядом с человеком)
- Чем питается корова? (сено, трава).
- А что дает корова человеку? (молоко)
- А вы любите молоко?
- Корова нам дает вкусный и полезный продукт - молоко.
- Ребята, а вы хотите поиграть со мной в одну очень интересную игру?
- Да.
- Она называется «Угадай, кто что ест». Я буду называть животное, а вы будете называть, чем оно питается.
• Корова – сено, трава.
• Кошечка – молоко.
• Собака – косточка.
- Молодцы, справились.
– За вкусный обед животные благодарят Катеньку.
- Посмотрите на наш экран.
- Посмотрите, а это все какие животные? (Домашние).
- Почему, где они живут, кто за ними ухаживает? (Они живут рядом с человеком, он за ними ухаживает и заботится, кормит, моет)
-Да, это все домашние животные, а заботится о них человек.
3. Заключительная часть
- Сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Давайте поблагодарим Катю за то, что она пригласила нас в гости, и мы узнали много о животных.
- Спасибо, Катя.
- Давайте попрощаемся с Катей и отправляемся в обратный путь.
- До свидания, Катя.
- Вы помните, как нужно вести себя в автобусе?
-Вот мы с вами и вернулись из деревни.
- Понравилось вам наше путешествие?
- Где мы с вами побывали? (Мы были в деревне)
- Какие животные живут в деревне у Кати? (Кошка, собака, корова).
- А это какие животные? Почему?
- Животных нужно беречь, любить и заботиться о них.
-Я хочу поиграть с вами еще в одну интересную игру «Кто как кричит?»
-Я буду задавать вопросы, а вы отвечать:
Что делает корова – мычит.
Что делает кошка – мяукает.
Что делает собака – лает.
- Молодцы!
- Сегодня дружно отвечали на вопросы, играли.
- А в следующий раз мы опять поедем в путешествие и познакомимся с другими животными.