Ольга Березина
Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы «Описательный рассказ по картине «Зимний вечер»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие связной, грамматически правильной диалогической монологической речи.
Задачи:
1. Учить детей составлять описательные рассказы по картине, закреплять умение связно, последовательно рассказывать по картине; уточнять и расширять словарь по теме «Зима».
2. Развивать монологическую и диалогическую форму речи, совершенствовать навыки рассматривание картины.
3. Воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища.
Время проведения: 9.00 – 9.30
Организация пространства: в группе, на ковре
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы „Описательный рассказ по картине „Зимний вечер“» размещена в разделах
- Зима, зимние забавы. Составление рассказа по картине
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Интеграция образовательных областей: «Коммуникативно-социальное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Оборудование:
Демонстрационный материал: репродукции картин П. Ожгибесова «Зимний вечер».
Раздаточный материал: карточки с картинками о зиме.
Подготовка конспекта: «Развитие речи детей 5-7 лет» под редакцией О. С. Ушаковой, ООО «ТЦ «Сфера», 2011г. ;
«Планирование организованной образовательной деятельности воспитателя с детьми». Технологические карты на каждый день по программе «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, Волгоград: Учитель, 2015
Ход деятельности
Вводно-организационный этап:
(мотивация).Звучит музыка из альбома П. И. Чайковского «Времена года» на тему «Зима».
Воспитатель. Какая изумительная музыка. Кто её написал?
ПРАВИЛЬНО. Называется это произведение «Времена года».
– Какому времени года соответствует эта часть произведения?
– Какие зимние картины вы представляете себе при прослушивании музыки?
Читает стихотворение Э. Булгаковой (см. Приложение 1)
Организует беседу:
- Назовите зимние месяца?
- Какой месяц начинает зиму?
- Какой месяц зиму заканчивает?
- Какие два месяца встречаются в новый год?
Основной этап:
(беседа).Предлагает рассмотреть репродукцию картины П. Ожгибесова «Зимний вечер»
Организует беседу по вопросам:
- Почему автор назвал картину «Зимний вечер»?
- По каким признакам становится понятно, что на картине изображен вечер?
- Что еще изображено на картине?
Физкультминутка «Белая зима» (см. Приложение 2)
под музыкальное сопровождение «Зимы я вовсе не боюсь» (муз. И. Кадомцева, сл. Н. Бакай)
Практический этап:
объяснение
Воспитатель предлагает составить описательный рассказ по картине. Оказывает индивидуальную помощь в отработке речевых навыков.
Дидактическая Игра "Сочини предложение».
Воспитатель предлагает детям карточки, на которых изображены предметы (снег, снежинка, снеговик и т. д.).
Заключительный этап:
(педагогическая оценка, аналитическая беседа, оценивание сверстника) Воспитатель похвалила всех детей, но выделила самые оригинальные и интересные предложения и рассказы детей.
Ребята, чтобы вам еще хотелось узнать или посмотреть?
Приложение 1
Если ветер злющий кружит,
Застеклились на ночь лужи,
А меня упаковали
В сто одежек неуклюжих,
На деревьях, на карнизах
Кружева, да бахрома,
Это значит – на снежинках
Опустилась к нам зима.
Э. Булгакова
Приложение 2
Пускай снегом все заносит, (руки через стороны вверх, опустить)
Пускай лютуют холода (Руки на пояс, повороты туловища влево-вправо)
Зима меня не заморозит (Левой рукой плавное движение вверх-вниз, правая на поясе)
Не напугает никогда.
Зимою белые снежинки (правой рукой плавное движение Вверх-вниз, левая на поясе)
Танцуют за моим окном.
А Дед мороз свои картинки (плавное движение двумя руками вверх-вниз перед собой)
Рисует на стекле ночном.