Ольга Малова
Конспект занятия по развитию речи детей в группе раннего возраста «Кошка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию речи детей в группе раннего возраста.
Тема: «Кошка»
Цель: создать условия для развития компонентов устной речи в различной деятельности детей.
Задачи: закрепить навык определенного темпа ритма, подражая взрослому. Развитие активного и пассивного словаря. Воспитывать любовь к животным желание играть с ним
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи детей в группе раннего возраста „Кошка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Рассматривание картинок с изображением кошки; наблюдение за кошкой на прогулке; чтение потешки «Пошел котик на торжок», прослушивание песенки «Киска, киска.».
Методы и приемы:
Игровые — подвижная игра, артикуляционная гимнастика.
Словесные — вопросы, беседа, побуждение к ответам.
Наглядные — игрушка.
Практические — ответы детей.
Материал и оборудование:
Мягкая игрушка — кошка; корзинка с клубочками, игрушки (капуста, морковка, рыбка, блюдечко с молоком, косточка).
Ход образовательной деятельности.
Малыши скорее подходите
Глазками смотрите,
Слушайте внимательно
Все будет замечательно,
-Ребята, вы слышите? Кто-то плачет. (Звучит мяукание)
-Кто же это ответы детей? (ответы детей)
-Давайте поищем, где же она спряталась. (поиск)
-Ребята, а вы хотите узнать, как ее зовут (на ухо шепчет).
-Ее зовут Мурка. Давайте позовем кошку по имени. Скажем, «Мурка» (два, три ребенка и все вместе)
Артикуляционная гимнастика,
-Ребятки. Давайте вместе покажем, как Кошка показывает язычок
-Как мурка лакает молоко.
-Как облизывается.
-Улыбается
-Зевает.
-Молодцы, ребятки!
Посмотрите, какая кошка Мурка, красивая. У нее мягкая шерстка, пушистый хвост, зоркие глаза, на шейке красивый бантик. Погладьте, ребятки Мурку.
А где Мурки, уши. Покажите хвост, зоркие глаза, лапки- царапки (дети показывают и называют)
-А кто мне скажет, для чего кошки нужны лапки? (ответы детей)
- Да, ребятки, коготочки царапки нужны Мурки ловить мышей играть с бантиком или клубочками. Посмотрите, что нам кошка принесла правильно корзинку с клубочками. Посмотрите, сколько клубочков? (Много).
Вы, наверное, как и кошка, хотите поиграть с клубочками.
Игра с клубочками
-Возьмите себе клубочки положить их перед собой на пол и толкните их, чтобы они покатились в период (выполняют)
-Ой, как разбежались наши клубочки скорее собирать и складывайте в корзину. (Игра проводится два раза)
-Молодцы, ребята. Кошка очень хорошо играла с вами, угостим ее. Что же, она любит кушать?
Выкладываю на стол морковку, капусту блюдечка с молоком, рыбку.
Дети выбирают рыбку и блюдечко с молоком.
-Правильно, ребятки. Кошка любит рыбку и пить молоко.
Дети угощают кошечку.
-Но нашей кошке Мурке пора бежать к своим котятам. (Прощаются)
-Ребятки кто сегодня приходил к нам в гости? (кошка)
-Как звали кошку? (Мурка)
-Как мы играли с кошкой? (с клубочками)
-Понравилось играть с кошкой? А сейчас мы с вами поиграем с клубочками.