Ольга Машнина
Конспект занятия по развитию лексико-грамматического строя речи с использованием логоритмики
▼ Скачать + Заказать документы
В гостях у Маши!
Лексическая тема : Одежда
Оборудование:
Задачи:
- актуализация словаря по теме «Одежда»
- развитие грамматического строя речи;
- развитие артикуляторной моторики;
-развитие координации речи с движением;
- развитие речевого дыхания;
-развитие мелкой моторики;
- развитие общей моторики;
Публикация «Конспект занятия по развитию лексико-грамматического строя речи с использованием логоритмики» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия:
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с Вами отправимся в гости к герою из мультика, который я думаю Всем знаком!
Сейчас внимательно слушаем песенку и вспоминаем что-же это за мультик (правильно Маша и медведь)
Правильно вот смотрите и Маша!
И сегодня Маша с Вами будет играть. А мы будем ее учить.
Сначала давайте вместе с Машей умоем личико!
Чистюли Железнова!
А мы с Вами Машу будем собирать на прогулку?
1. Закрепление умения согласовывать существительное с местоимением.
Показ картинки моя, мои….
Вот мы с Вами оделись и Маша готова, пойдемте гулять.
Ходьба, прыжки, топание ножками со сменой по сигналу!
Ребята давайте поиграем в снежки! (Массажные мячики сначала трем потом кидаем в обруч)
Имитируем бросание снежков!
Ой, что мы с Вами забыли одеть на ручки. Что же?
Рукавички правильно!
А снежки без рукавичек кидали, ручки замерзли?
Давайте погреем! Развитие дыхания!
А теперь и рукавички наденем
Рукавички мы надели,
Поглядите Вы на нас
В наших новых рукавичках
Мы начнем веселый пляс
Мы похлопаем в ладоши,
Мы по топаем немного,
Рукавички отряхнем
И опять плясать начнем Фонарики
Фонарики
Руки на пояс, покружиться
Кружимся
Хлопают
Притопывают
Встряхнуть кисти рук
Пружинки
Для средней группы!
Давайте побегаем, погреемся и заодно поиграем в игру!
Быстро покажи ответ, где одежда, а где нет!
Дети двигаются по залу под музыку! Когда логопед называет одежду руки в сторону это вешалка, а когда не одежда скрещивают руки на груди!
Слова: кофта, простыня, платье, варежки, рукавички, наволочка, штаны, пододеяльник, куртка, полотенце, шапка.
Погуляли, поиграли пора возвращаться с прогулки!
Ой ребята пока Маша с нами в снежки играла, порвала себе курточку! Давайте поможем зашить!
Развитие артикуляционной моторики
Возьмем иголочку, вставим в швейную машину д-д-д-д (шьем на электрической машине, ттттттт (на ручной машине)
Ребята одежда наши и Маши испачкалась, что с ней нужно сделать? В чем и чем постирать?
В воде!
Давайте сходим и принесем воды!
Мы к колодцу подошли,
Ведра так мы несли: топ, топ, топ.
Мы к колодцу побежали,
Ведра полные набрали:
То-топ, топ-топ, топ-топ
Мы обратно поскакали
Ведра чуть не потеряли Ходьба на месте
3 хлопка
Бег на месте
Так воды принесли теперь будем стирать вещи, которые Маша испачкали.
Самомассаж (губками)
Постираем в ванночке,
Рубашечку для Анночки,
Платьице для Олечки,
Носочки для для Колечки,
Кофточку Мариночке,
Платочек для Ириночки.
Железнова стирка
Эстафета двух команд кто быстрее повесит белье на веревку с помощью прищепок?
Релаксация. Подведение итогов!