Татьяна Лазута
Конспект по предметно-практической деятельности с детьми с умеренной умственной отсталостью «Угощения для кукол»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное казенное учреждение города Москвы
Детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Южное Бутово» Департамента социальной защиты населения города Москвы
Конспект коррекционно-развивающего занятия по предметно-практической деятельности с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с умеренной умственной отсталостью
«Угощения для кукол»
Подготовила воспитатель:
Лазута Татьяна Павловна
Москва 2013г.
Цель занятия: формирование согласованных движений обеих рук;
Задачи:
Публикация «Конспект по предметно-практической деятельности с детьми с умеренной умственной отсталостью „Угощения для кукол“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
Образовательные:
-формирование точных и дифференцированных движений кистей и пальцев рук;
-формирование понимания цели действий;
- формирование умения отвечать на простые вопросы;
Коррекционно-развивающие:
-формирование и развитие целенаправленных действий;
-Развитие мелкой моторики, зрительно-моторной координации;
-развитие силы рук, соотносящих движений рук;
-развитие зрительного и слухового внимания;
Воспитательные:
-Формирование устойчивой мотивации к выполнению заданий;
-развитие чувства радости от ощущения проделанной работы;
-воспитание желания оказывать помощь друг другу;
Материалы и оборудование: кусочки теста, тарелки, куклы, связки баранок.
Предварительная работа. Рассматривание баранок, нанизывание их на шнурки. Беседа о том, что баранки это хлебобулочное изделие, которое мы употребляем в пищу.
Словарная работа: баранки, испечем, угощение.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель - Здравствуйте, ребята. Я рада встрече с вами. Давайте образуем круг, приготовимся к занятию.
Игровая мотивация
Воспитатель - Посмотрите, ребята, кто сидит за столом такой грустный?
Воспитатель берет куклу и показывает детям.
-Кукла Катя ждет гостей, но не знает чем их угостить. Поможем ей? (ответы детей)
Коррекционно-развивающий блок
Воспитатель - Дети, давайте поздороваемся друг с другом и с куклой Катей. (Здороваются). Посмотрите и солнышко уже проснулось!
Психогимнастика (из кн. :Колесникова Е. От слова к звуку: рабочая тетрадь М. : ЮВЕНТА, 2004).
-Улыбнулись!
-Нарисуем большой круг (рукой показываем круг).
-Много лучиков вокруг (рисуем в воздухе лучики).
-Это солнышко сияет (улыбаемся).
-Все собою озаряет!
-Прекрасное солнышко! Молодцы! Давайте дружно похлопаем в ладоши. Солнышко проснулось и детки проснулись, сладко потянулись. Давайте покажем, какими большими вы выросли. (Дети поднимаются на носочки, потягиваются.) А теперь покажите, какими маленькими вы были (приседают).
Воспитатель - Вот и кукла Катя улыбнулась! Давайте, ребята, испечем бараночки для ее гостей, они их очень любят!
-Перед тем как начнем работать, разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика
(Пальцы сжаты в кулачок, разминаем каждый пальчик, все вместе проговариваем.)
Этот пальчик самый толстый,
Самый сильный и большой!
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его!
Этот пальчик самый длинный
И стоит он в середине!
Этот пальчик безымянный,
Он избалованный самый!
А мизинчик хоть и мал,
Очень ловок и удал!
Воспитатель - Какой формы бараночки? (ответы детей)
Воспитатель - Давайте нарисуем круг.
На столе стоят подносы с манкой. Дети указательным пальцем рисуют круги на манке.
Воспитатель - Очень хорошо, молодцы! А из теста вылепить круг сможете? (ответы детей)
Из заготовленных кусочков теста-колбасок дети лепят бараночки, приговаривая потешку вместе с воспитателем:
Ах качи - качи - качи,
Все баранки - калачи,
Все баранки - калачи
С пылу, с жару, из печи!
Воспитатель - Очень красивые бараночки у вас получились! Большие, маленькие, но все они круглые! Нужно их испечь. Поставим их в печку. А пока они пекутся, поиграем с куклой Катей.
Музыкально-двигательные упражнения
Воспитатель - Кукла Катя очень любит танцевать. Потанцуем с ней.
Звучит одна из любимых музыкальных композиций; дети танцуют с куклой и цветочками в руках.
Воспитатель - Пока мы танцевали, пришли гости куклы Кати.
-А чем это так вкусно пахнет? Откуда такой ароматный запах?
Дыхательная гимнастика
Дети выполняют дыхательную гимнастику: вдох носом, выдох через рот.
Заключительный этап
Воспитатель - Это испеклись наши бараночки! Давайте угостим куклу Катю, ее гостей, гостей в группе и сами поедим. (Все едят бараночки). А теперь, ребята подарим гостям куклы Кити и самой Кате вкусные подарки. (Вешаем на шею бусы из баранок.)
Рефлексия
Воспитатель - Куклам у нас очень понравилось. Они благодарят вас за угощение. Вы все молодцы!