Ольга Ермолюк
Конспект занятия по познавательному развитию с использованием здоровьесберегающих технологий в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование у детей основ здорового образа жизни, потребности в сохранении своего здоровья.
Задачи:
Обучающие:
-Формировать у детей потребность заботиться о своем здоровье.
-Закреплять элементы дыхательной гимнастики, артикуляционной гимнастики и гимнастики для глаз.
-Обобщить знания детей о полезных и вредных продуктах.
-Формировать потребность в соблюдении режима дня.
Развивающие :
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию с использованием здоровьесберегающих технологий в подготовительной группе» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
-Развивать умение отгадывать загадки.
-Развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься физкультурой, спортом, закаляться.
-Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
-Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.
Материалы и оборудование: Книга, спортивный инвентарь, дерево с подвешенными предметами личной гигиены и конвертами, коробки с картинками органов чувств, спортивные атрибуты, муляжи продуктов.
Методы и приемы:
Словесные: вопросы, беседа, пояснения, уточнения.
Наглядные: рассматривание.
Игровые: Игра «Подбери по цвету», Эстафета.
Ход:
Организационный момент: Ига «Приветствие»
Здравствуйте, сегодня скажем,
И улыбку мы покажем.
Здравствуй, здравствуй ветерок!
Здравствуй, миленький дружок.
Логопед: Ребята. а зачем мы друг с другом здороваемся?
Дети:
Логопед: Как еще люди могут здороваться друг с другом?
Дети: Рукопожатьем, помахать рукой, кивнуть головой…
Логопед: Ребята, посмотрите вокруг, что изменилось в группе, может что-то появилось новое?
Дети находят книгу.
Логопед: Какая необычная книга. Как вы думаете, о чем она? (Дети с логопедом рассматривают книгу. Книга не дописана.)
Логопед: Я начала создавать эту книгу о здоровье человека и не успела ее доделать, помогите мне пожалуйста ее оформить до конца. Когда мы все сделаем, подарим ее малышам, чтобы они ее изучали и учились заботиться о своем здоровье.
Логопед: Чтобы ее закончить, мы должны отправиться в Волшебную страну, и узнать все тайны о здоровье. Там мы сможем отыскать все секреты здоровья и заполнить эту книгу. А как мы сможем туда попасть? (предположения детей)
(На полу лежит спортивный инвентарь, дети его используют для постройки моста, чтобы попасть по этой дороге в Волшебную страну)
Дети под музыку проходят по мосту.
Логопед: Как здесь красиво и необычно. Куда же нам надо идти? (предположения детей)
Логопед: Давайте с вами посмотрим, что изображено на первой страничке. (рассматривают). О чем говориться на этой странице?
Дети: Здесь нарисованы умывальные принадлежности.
Логопед: Эта страница о правилах личной гигиены. Чего на ней не хватает?
Дети: Не всем сказочным героям хватает умывальных принадлежностей. Надо идти к дереву, на котором висят предметы гигиены. (дети подходят к дереву)
Логопед: Чем необычно это дерево?
Дети: На нем висят умывальные принадлежности и конверты.
Логопед: Что в них может быть? (в конвертах загадки, логопед читает загадки, дети отгадав их, получают картинки с отгадками и вклеивают их в страницу книги).
1. Ускользает как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится
Руки мыть не ленится (мыло)
2. Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей (расческа)
3. Вытираю я, стараюсь
После бани паренька
Все намокло, все измялось
Нет сухого уголка (полотенце)
4. Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит (зубная щетка)
Дети вклеивают картинки в книгу и высказываются о значимости этих предметов для человека.
Логопед: Какие еще правила личной гигиены вы знаете и соблюдаете?
Дети:
Логопед открывает следующую страницу книги: О чем говорится на этой страничке? (ответы детей). Правильно, эта страничка про органы чувств, которые мы с вами должны беречь. Куда нам дальше идти?
Логопед вместе с детьми подходят к столу, на котором стоят коробки, на них нарисованы ухо, глаза, рот. Коробки открываются по выбору детей).
Логопед: (открывается коробка, на которой нарисован нос) Как вы думаете, что в этой коробке? Закройте глаза и попробуйте отгадать, что в этой коробке? (мандарин)
(логопед чистит мандарин)
Дети: Мандарина.
Логопед: Как вы догадались, что здесь мандарин?
Дети: мы почувствовали запах носом.
Логопед: Что нужно делать, чтобы беречь нос?
Д6ти высказывают свои предположения.
Логопед: Я вам предлагаю проверить, у всех ли нос хорошо и свободно дышит. Для этого выполним дыхательные упражнения.
Дети вместе с логопедом выполняют упражнения для дыхания.
Логопед: Давайте выберем следующую коробку. (Дети берут коробку, где нарисовано ухо). Дети закрывают глаза, логопед достает из коробки колокольчик и звонит в него.
Логопед: Что в этой коробке?
Дети: Колокольчик.
Логопед: Как вы догадались? Какой орган чувств вам в этом помог?
Дети: ответы
Логопед: Что надо делать, чтобы уши не болели и хорошо слышали?
Дети: Ответы
Логопед: Давайте поиграем в игру «Поймай звук Л» и потренируем наши уши. (Логопед называет слова, и если в слове есть звук «Л» дети хлопают в ладоши.
Логопед: Какую коробку вы хотите выбрать? (Дети выбирают коробку, на которой нарисованы глаза)
Логопед: Здесь лежат картинки, цветные шапки и шарфики. Как можно поиграть в эту игру?
Дети: Подобрать по цвету шапки к шарфикам. (дети играют)
Логопед: Какой орган чувств помог нам правильно выполнить задание.
Дети: Глаза.
Логопед: Что надо делать, чтобы зрение у людей было хорошее?
Дети: высказывают свои предположения.
Логопед: Я вам предлагаю выполнить гимнастику для глаз. (дети вместе с логопедом выполняют гимнастику)
Логопед: Осталась последняя коробка на которой нарисован язык. (открывают коробку, в которой лежит конфета и чеснок). Какая на вкус конфета? Какой на вкус чеснок?
Дети:
Логопед: Для чего человеку нужен язык?
Дети: высказывают свои предположения.
Логопед: Чтобы язык лучше произносил звуки, что нам с вами надо делать (гимнастику)
Логопед вместе с детьми выполняет артикуляционную гимнастику. «Почистим зубы», «Часики», «Маляр», «Грибок», «Лошадка».
Дети снимают картинки (органы чувств) с коробок, и вклеивают их в книгу.
Логопед: Давайте посмотрим, о чем наша следующая страница книги? (логопед вместе с детьми рассматривает страницу).
Логопед: О чем эта страница?
Дети: О спорте.
Логопед: Куда мы с вами должны пойти, чтобы узнать о спорте и заполнить нашу страницу? (дети подходят к спортивным атрибутам)
Логопед: Для чего человеку необходимо заниматься спортом?
Дети: ответы.
Логопед: Кто такие спортсмены? (ответы детей)
Логопед: Давайте мы с вами побудем спортсменами.
Физкультминутка: «Мы спортсмены»
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим
Раз-два-три-четыре-пять (Руки к плечам, вращение плечами вперед, назад)
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны)
Руку правую поднимем, (Движения по тексту)
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем руками.
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте.
Логопед: Выберите по одному спортивному атрибуту и расскажите, к какому виду спорта он относится, что вы знаете об этом спорте, занимаетесь ли вы этим спортом.
Дети: ответы детей.
Логопед: Вы выполнили все задания связанные со спортом. Давайте вклеим картинку в нашу страничку. (Дети вклеивают картинки)
Логопед: Давайте посмотрим следующую страничку. О чем она?
Дети: высказывают свои предположения.
Логопед: Эта страница называется «Питайся правильно». Куда нам с вами надо отправиться?
Дети подходят к столу на котором лежат продукты.
Логопед: Может ли человек прожить без еды и воды? Почему?
Дети высказывают свои предположения.
Логопед: Вся ли еда полезна для организма? (ответы детей). Посмотрите, какие продукты лежат на столе?
Дети: вредные и полезные.
Логопед: Давайте устроим эстафету. Одна команда будет собирать в корзину с веселым смайликом полезные продукты, другая, в корзину с грустным смайликом – вредные.
Дети соревнуются.
Логопед проводит с детьми беседу о полезных и вредных продуктах.
Логопед: За смайликами лежат картинки, которые можно вклеить в книгу. (Дети вклеивают картинки).
Итог образовательной деятельности:
Логопед: Ребята, вот мы и заполнили с вами волшебную книгу здоровья.
Были ли трудные для вас испытания?
А что вам понравилось?
Давайте отнесем нашу книгу малышам, чтобы они ее читали и знали как надо правильно заниматься своим здоровьем.