Раэ Галина
Конспект по познавательному развитию с детьми второй младшей группы «Чудесный мешочек»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по познавательному развитию с детьми второй младшей группы
Тема: «Чудесный мешочек»
Программные задачи: Дать детям понятие о том,что одни предметы сделаны руками человека,другие созданы природой.
Материал: мешочек с предметами : кукольная посуда (кастрюля сковорода, нож. вилка, ложка, половник, чайник)
овощи: (картофель,морковь, лук. капуста, огурец, тыква) два подноса-для предметов рукотворного мира и природного мира.
Публикация «Конспект по познавательному развитию с детьми второй младшей группы „Чудесный мешочек“» размещена в разделах
Ход занятия
Сюрпризный момент:-приход зайчика.
Воспитатель:- Что за стук?
-Ребята, к нам зайчик спешит (заяц гремит мешком)
Заяц: - Здравствуйте,ребята (Дети здороваются)
-Хорошо, что успел к вам на занятие.
Воспитатель: - Скажи зайчик, а что случилось?
-Заяц: Я нашел мешок в лесу. Помогите мне разобраться с ним,
А как он попал в лес, послушайте, какая с ним приключилась история :
- Ехал дедушка с базара, через лес. Вез он в мешке покупки для своей старухи, да не заметил. как обронил мешок.
- Лежит мешок под кустиком, любопытно мне стало, что же в мешке лежит?
Воспитатель : - Заглянул в него заяц и решил :
То, что выросло на грядке, возьму себе, а то что куплено в посудной лавке, пусть в мешке останется.
-Будет дедушка потерю искать, найдет и бабушке отвезет. Ей на кухне без этих предметов никак не обойтись.
Воспитатель: Ребята, поможем зайчику (заяц отдает мешок)
Воспитатель: - Ребята,как вы думаете,что в мешке?
Ответы детей (овощи, посуда)
Наводящие вопросы: «Что у нас растет на грядке?
Дети перечисляют
Воспитатель: Одним словом – «Овощи»
- Откуда взялись овощи на базаре?
-Дети: - Они выросли на грядке. Их привез старик продавать
Воспитатель: - Почему зайчик решил взять себе то, что растет на грядке?
Ответы детей:- Это съедобно.
Воспитатель : -Для чего нужны овощи?
Ответы детей: -Они полезны. содержат витамины, из них варят супы, делают салаты)
Воспитатель : - Ребята,предметы,которые человек получает от природы и не делает своими руками,можно назвать предметами,созданными природой и относятся к природному миру.
-Почему зайчику не понадобилась посуда?
Ответы детей : -Он зверь,живет в лесу,пищу себе не варит,ест все в сыром виде)
Воспитатель : - А для чего нужна посуда?
Ответы детей : - Посуда нужна для приготовления пищи и приема пищи.
-Откуда она взялась в магазине?
Ответы детей: - Ее сделали люди,мастера и привезли ее в магазин продавать.
Ребята, предметы,которые человек делает,создает своими руками можно назвать,предметы,созданные руками человека,их можно отнести к рукотворному миру.
Воспитатель: - Вот какой мешок нашел зайчик. Давайте поможем ему узнать, что лежит в мешке
И поделим предметы так:
Предметы природного мира- «Овощи» положим на красный поднос, то- есть оставим для зайчика
Предметы рукотворного мира «Посуду» положим на зеленый поднос, а потом сложим обратно в мешок для бабушки.
Воспитатель:-Что мы положили на красный поднос?
Ответы детей: «Овощи»
Воспитатель :-Что мы положили на зеленый поднос?
Ответы детей: «Посуду»
Вызываю детей по очереди, они опускают мешочек руку, нащупывают предмет. называют его, определяют на какой поднос положить и к какому миру относится – природному или рукотворному.
Задаю наводящие вопросы, чтобы детям было легче определить размер предмета и его форму :
-Какой предмет :-твердый или мягкий?
-Длинный или короткий?
-Маленький или большой?
-Этот предмет круглый?
-Что с этим предметом можно делать?
-Для чего он нужен?
-Как называется?
-К какому миру он относится,природному или рукотворному?
Ребенок достает предмет, убеждается в том. что правильно его назвал и кладет на соответствующий поднос. После того, как все предметы названы и разложены на подносы, подвожу итог:
Воспитатель:- Что мы положили на красный поднос?
Ответы детей:-Овощи
-К какому миру относятся овощи-природному или рукотворному миру.
-Ответы детей : Природному миру.
-Что мы положили на зеленый поднос?
-Ответы детей : -Посуда
-К какому миру относится посуда,природному или рукотворному миру?
-Ответы детей:-Рукотворному миру.
-Какой поднос мы оставим для зайчика?
-Ответы детей:-Красный.
-Какой поднос мы оставим для бабушки?
-Ответы детей :-Зеленый.
-Предметы для бабушки сложим в мешок и отдадим зайчику,он его отнесет снова в лес
-Отдаю мешок зайчику.
-Зайчик благодарит ребят за помощь и прощается с детьми.
-Заяц:-До свиданья,ребята!
Итог занятия:
-Ребята. сегодня мы с вами говорили о предметах,которые сделаны руками человека и относятся они к рукотворному миру,и предметах,которые созданы природой и относятся к природному миру.
К природному миру мы отнесли «Овощи»
К рукотворному миру мы отнесли «Посуда»
Мне очень понравилось. как вы отвечали.
Все молодцы!