Наталья Сафонова
Конспект по познавательному развитию (ФЦКМ) второй младшей группе на тему: «Подбери посуду для куклы»
▼ Скачать + Заказать документы
Выполнила:
Сафонова Н. А
Группа «Кораблик»
с. Казачинское
2020г
3.11.2020
Цель: Закреплять знания детей о различных видах посуды
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение использовать посуду по назначению;
Закрепить знания о культуре поведения в случае прихода гостей.
Развивающие :
Развивать память, мышление, внимание, речь
Воспитывающие:
Воспитывать находчивость
Публикация «Конспект по познавательному развитию (ФЦКМ) второй младшей группе на тему: „Подбери посуду для куклы“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Материалы и оборудования: кукла Катя, тазик, губка; посуда : тарелки, кружки, ложки, игрушки: Мишка и Зайка, угощенье, салфетница, хлебница
Ход занятия
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие кукла Таня! Посмотрите какая она красивая! У нашей куклы Тани День рождения! Давайте с ней поздороваемся и поздравим ее!
Действия детей
Воспитатель: Но кукла Таня к нам пришла не просто так, а за помощью!
Кукла Таня : Ребята, ко мне на День рождения придут мои друзья, но у меня еще не накрыт стол, помогите пожалуйста!
Воспитатель: Поможем нашей имениннице?
Дети: Да!
Основная часть:
Воспитатель: Ребята посмотрите, что у меня? Воспитатель достает тазик с посудой
Ответы детей
Воспитатель: (обращается к кукле Тане) Таня, а посуда то не мытая! Для начала нужно помыть посуду. Поможем Тане помыть посуду!
Ответы детей
Воспитатель: Сначала помоем тарелки! (Воспитатель приглашает детей помыть посуду, дает губку, дети имитируют мытье посуды). Тарелки помыли, теперь нужно помыть что?
Дети: Кружки!
Воспитатель: Правильно!
Дети моют кружки
Воспитатель: Помыли тарелки, кружки. Что еще нужно помыть?
Дети: Ложки!
Воспитатель: Ложки, помыли. Ребята, каким одним словом можно назвать тарелки, кружки, ложки?
Дети: Посуда.
Воспитатель: Ну вот, посуду мы помыли. А теперь давайте немного поиграем!
Игра «Я иду, иду»
На столе педагога размещены предметы посуды (или картинки с изображением посуды). Под речевое сопровождение дети идут во круг стола. По сигналу дети должны взять необходимый предмет и
выполнить действие с ним согласно словам педагога.
Я иду, иду,
К чашке подойду,
Я чашку возьму и вверх подниму.
Педагог смотрит, правильно ли дети взяли предмет или картин-
ку, затем дети обратно кладут предмет или картинку на стол.
Я иду, иду,
К тарелке подойду,
Я тарелку возьму и вверх подниму.
Я иду, иду,
К ложке подойду.
Я ложку возьму и вверх подниму.
И т. д.
Воспитатель: Теперь давайте Тане поможем накрыть на стол!
Я тарелки разложу,
Ложки, вилки положу,
Тане помогаем,
Стол мы накрываем!
Ребята, посмотрите, тарелки разные: большие и маленькие. Маленькие тарелочки называются блюдца, их мы поставим вместе с
чашками. Ещё нужно поставить на стол салфетницу, в ней лежат салфетки. Поставим на стол хлебницу, в ней лежит хлеб. Поставим на стол маслёнку, в ней лежит масло чего-то на столе не хватает?
Ответы детей
Воспитатель: Давайте разложим угощение. Вот и всё готово к встрече друзей. Кто же к Тане в гости придёт? Кто любит мед кушать?
Дети: Мишка
Воспитатель: Правильно! А у кого длинные ушки?
Дети: У зайки!
Воспитатель: Вот и гости пришли. (Воспитатель сажает игрушки вокруг стола.)
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, угощение есть, а в чашках пусто. Что можно налить в чашки?
Ответы детей
Воспитатель: А для этого что нужен?
Дети: Чайник!
Воспитатель: Прежде чем сделать чай, нужно вскипятить в чайнике воду. Начинает чайник закипать:
буль-буль. (Воспитатель произносит это звукоподражание в медленном темпе, дети за ним повторяют)
Кипит наш чайник: буль-буль! (Произносят в быстром темпе) Вскипел и загудел: УУУУУУ! (Произносят сначала высоким голосом, затем низким) Наливаем в чашки чай: СССССС. Кушайте гости, угощайтесь
Кукла Таня : Ребята, спасибо Вам за помощь! До свидания!
Рефлексия:
Воспитатель: Кто к нам приходил? Что делали? Что мыли?
Ответы детей