Ольга Гаврилова
Конспект по познавательному развитию для второй младшей группы «Кто как зимует?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с образом жизни некоторых животных, птиц и насекомых в зимний период, расширять кругозор детей.
Задачи:
- формировать интерес к познанию окружающего мира;
- воспитывать любовь к природе;
- активизировать и расширять словарный запас;
Материалы и оборудование: картинки с изображениями животных, зимних пейзажей, презентация "Кто как зимует?", видеопроектор,
Ход занятия: - Ребята, какое время года у нас наступило(ответы детей)
Публикация «Конспект по познавательному развитию для второй младшей группы „Кто как зимует?“» размещена в разделах
- Правильно, зима. Зимой мы одеваемся потеплее, чтобы не замёрзнуть, любим когда много снега, это и красиво и можно поиграть в снежки, слепить снеговика. А как вы думаете, ребята, что делают зимой звери, птицы? Легко ли им приходится зимовать? (Ответы детей)
- Чтобы нам с этим разобраться давайте посмотрим на экран и узнаем ответ на этот вопрос:
Слайд 1: Название "Кто как зимует?"
Слайд 2: Пруды и реки скованы льдом, занесены снегом поля и леса. Ночи стоят длинные. В восемь часов утра еще темно, к девяти только солнышко встает. А дни зимою совсем короткие. Не усеешь на улицу выйти побегать, поиграть - глядишь, и опять стемнело.
Зимой все стараются укрыться от мороза, от холодного, ледяного ветра, и каждый по-своему зимовать приспособился.
Слайд 3: Звери лесные в теплые норы забрались. Волки, лисы запасов на зиму не делают, на охоту выходят, а медведь с осени как заляжет в берлогу, так и спит до весны. Ни в коем случае нельзя зимой его будить. Если он проснётся – ему нечего будет есть, ведь в лесу нет ни ягод, ни корешков.
Слайд 4: Ёжик, спит дольше всех с сентября по апрель. Он выроет себе глубокую норку, где свернётся в шарик и так пролежит до весны. Всё это время он не ест и не двигается.
Слайд 5:Комары на зиму попрятались в разные щелки, в старые дупла. Они и рядом с нами зимуют. Заберутся в подвал или погреб, много их там в углу соберется. Прицепятся комары своими длинными лаками к потолку, к стенкам и спят всю зиму.
Слайд 6: Муравьишки перед наступлением холодов закрывают все входы в муравейник. Присыпанный снегом, зимой он станет очень похож на сугроб, но внутри будет продолжаться жизнь, ведь трудолюбивые муравьишки сделали запасы на зиму.
Слайд 7: Живет у нас в лесу птица. Сама черная с белыми пестринками, а на затылке у нее перышки яркие, красные. Называется эта птица - дятел.
Пришла зима, холодно стало. Далеко попрятались все насекомые. Чем же дятел зимой кормится? А питается он семенами шишек.
Слайд 8: Для извлечения семян он использует "кузницу". Это щель, куда он вставляет сорванную шишку, затем шелушит её доставая семена. Пустую шишку выбрасывает.
- вот почему, ребята, в лесу можно увидеть огромную кучу шишек под тем деревом, где они не растут, под дубом, например. Это значит здесь поработал дятел.
Слайд 9: Лесной заяц беляк к зиме белеет. Зимняя белая шуба гуще и теплее, чем бурая, летняя. Такому зайцу хорошо прятаться от врагов. Сложно на белом снегу заметить белого зайца!
Слайд 10: Поменяла зимой цвет и белка. Из рыжей красавицы она превратилась в серую. Белка начала готовится к зиме давно и запрятала в лесу много орешков и семян – хватит, чтоб продержаться до весны!Белке зимой ни мороз, ни ветер не страшны. Как закрутит метель, непогода - белка скорей к своему гнезду спешит. Внутри гнездо сухой мягкой подстилкой выстлано: уютно в нем, тепло. Заберется белочка в гнездо, а чтобы холодный ветер не задувал, еще лазейку подстилкой закроет. Потом свернется клубочком, пушистым хвостиком прикроется и спит.
Слайд 11: Великан лось на зиму сбрасывает рога: и так зимой непросто, ещё и тяжесть такую носить на голове! Зимой лоси ходят по лесу и ищут сочные веточки – ими они и питаются.
Слайд 12: А птицам зимой голодно. Вот синичка, например, специально прилетела из леса поближе к человеческому жилью- в город, в деревню…здесь всегда можно раздобыть еды. Не забывай кормить птичек зимой, они на тебя надеются!
Слайд 13: Заковал мороз реки и озёра. Лёд сверху покрыт толстым слоем снега. Не проникают лучи солнца в подземный мир. Холодно там и темно. Но жизнь есть и подо льдом. Дремлют речные рыбы карп, карась, налим. Зарылись в ил раки и лягушки. Только щука голодная не может уснуть и не спеша плавает подо льдом в поисках пищи.
- Видите ребята, как интересно устроен окружающий нас мир. Все по своему приспосабливаются к зиме, кто-то спит, кто-то меняет цвет шерсти, кто-то живёт под снегом.
- Хочу вам напомнить, что животных надо любить, не разорять их жилища, норки, подкармливать птиц зимой, им голодно и холодно (можно прочитать стихотворение "Покормите птиц зимой" А. Я. Яшина).
После занятия провести рефлексию: спросить у ребят кто им запомнился больше всего? Что делает зимой медведь? Кто спит дольше всех? А кто меняет цвет шубки? Как мы можем помочь птичкам пережить холодную зиму?
Похвалить детей в конце занятия.