Светлана Чижик
Конспект по ознакомлению с окружающим миром «Вкусные овощи и фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Вкусные овощи и фрукты»
Программное содержание: Закреплять представления об овощах и фруктах, расширять представления детей об овощах и фруктах, как о продуктах питания.
Образовательные задачи: Развивать внимание, мышление.
Публикация «Конспект по ознакомлению с окружающим миром „Вкусные овощи и фрукты“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Воспитательные задачи: Воспитывать привычку помогать взрослым, проявлять заинтересованность и уважение к труду взрослых, развивать дружелюбные отношения между детьми.
Словарные задачи: Продолжать учить детей поддерживать беседу, совершенствовать речь, ознакомить детей с глаголами обозначающими трудовые действия.
Материал: Карточки с изображением овощей и фруктов, муляжи овощей и фруктов, вареная морковь, сырая морковь
Ход занятия:
Воспитатель: - Сегодня почтальон принес для вас посылку.
Всех размеров и цветов
Хватит их на десять ртов,
Запасай продукты.
Воспитатель: Ребята и что же нам принесли в посылке? (ответы)
Воспитатель: Давай те внимательно рассмотрим, что же лежит в посылке (яблоко, апельсин, банан, морковь, картофель, капуста, лук)
- А теперь послушайте стихотворение:
Однажды хозяйка с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку,
Горох, петрушку и свеклу. Ох!
- Как вы думаете, тяжелая у нее получилась сумка? (ответы)
- А как вы думаете ребята, для чего она купила эти продукты? (ответы)
- Что из этих продуктов можно приготовить? (ответы)
Проводиться игра приготовь щи и свари компот (раздаются двум командам карточки с изображением щей и компота, дети делятся на две команды. Одна команда будет выбирать картинки с изображением овощей которые нужные для варки щей, другая фрукты, для варки компота).
- Молодцы ребята! Все правильно справились с заданием.
- Скажите мне, что еще можно приготовить из овощей (ответы)
-Какие салаты вы знаете? (ответы)
- Правильно, есть салаты которые готовятся из сырых овощей, они очень полезные, так как в них очень много витаминов, а есть салаты которые готовятся из вареных овощей.
- Кто знает какие это салаты? (винегрет)
- У меня есть сырая морковь и вареная. Пусть каждый попробует и сравнит какие они на вкус. (дети пробуют на вкус овощи).
- А скажите мне, отличаются ли по вкусу вареная и сырая морковь? (ответы)
(сырая морковь хрустит, а варенная мягкая и т. д)
Пальчиковая гимнастика:
Мы капусту рубим, рубим (стучат по столу ребрами ладоней)
Мы капусту мнем, мнем (изображаем действие)
Мы капусту солим, солим (изображаем действие)
Мы морковку трем, трем (изображаем действие)
А теперь попробуем. Пересолили? (изобразить мимикой)
- Ребята, а теперь давайте вспомним, что мы сегодня узнали? (ответы)
- Также мы узнали, что овощи бывают сырые и вареные.
- Что можно приготовить из овощей (ответы)
-А что можем приготовить из фруктов (ответы)
Воспитатель:
- Вы сегодня все, замечательно работали на занятии, мне очень понравилось как вы занимались. А сейчас давайте с вами будем кушать вкусные фрукты