Лариса Колесникова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Прохождение экологической тропы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему «Прохождение экологической тропы»[/b]
Разработал: воспитатель МБДОУ детского сада № 5 «Колобок» Колесникова Лариса Викторовна
Тема «Путешествие по экологической тропе»
Цель: обобщить знания детей по теме «Осень».
Программные задачи:
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе „Прохождение экологической тропы“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экологическая тропа в детском саду
- Экологическая тропа. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Обучающие:
• расширять представления детей об осенних изменениях в природе;
• показать объекты экологической тропы в осенний период;
• формировать основы экологической грамотности : представления детей о
том, что живая природа нуждается в помощи и защите.
Развивающие:
• развивать любознательность, наблюдательность детей;
• способствовать развитию внимания и мышления у детей.
Воспитательные:
• воспитывать бережное и доброе отношение к природе и друг к другу;
• воспитывать интерес и чувство прекрасного к разнообразию окружающего мира, стремление к сохранению его многообразия.
Интегрируемые образовательные области:
• Познавательное развитие.
• Социально-коммуникативное развитие.
• Речевое развитие.
• Художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа:
• рассматривание наглядного материала по теме «Осень»;
• беседы с детьми о насекомых; о птицах; о деревьях;
• рассматривание иллюстраций и фотографий, изображающих природу;
• наблюдение за птицами;
• рассматривание деревьев, растущих на участке;
• рисование деревьев.
Методы и приё мы:
• практический;
• наглядный;
• словесный.
Материалы и оборудование: Игрушка Совенок, бумажные силуэты листьев; листья для музыкальной игры, магнитофон с аудиозаписью ("Пляска с листочками" А. Филиппенко, корзина, орехи.
Ход организованной образовательной деятельности:
1. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько сегодня у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Мы с вами снова оправляемся в путешествие по экологической тропе. Ребята, а с кем мы всегда отправляемся в путешествие? ( Дети: с совой).
Воспитатель: Правильно, а вот и она. Здравствуй Совушка!
2. Основная часть.
Сова: Здравствуйте, дети! (Дети здороваются). Сегодня я предлагаю вам прогуляться по экологической тропе, где я вам раскрою новые тайны природы.
Послушайте стихотворение М. Авдеевой:
Разноцветный парк!
Разноцветный сад.
Листопад начался!
Начался листопад!
Под ногами у ребят
Листья весело шуршат!
Ребята, а вы знаете о каком времени года это стихотворение? ( Дети: об осени)
Почему вы так думаете? О чем говорилось в стихотворении? Когда весело шуршат листья?
Конечно, это стихотворение об осени. Осенью природа преображается, листья меняют свой цвет, опадают.
Сова: Ребята, посмотрите сколько листьев, походите по ним и послушайте как они шуршат.
А сейчас мы пройдем к одному из самых красивых деревьев! А что бы узнать, что это за дерево, я предлагаю вам отгадать загадку.
Он совсем не хрупкий,
А спрятался в скорлупке,
Заглянешь в середину –
Увидишь сердцевину,
Из плодов он твёрже всех,
Называется. ( Дети: Орех.)
Правильно! Раз, два, три, к грецкому ореху, беги! (дети бегут к грецкому ореху и останавливаются возле него).
Сова: Мне интересно, как вы узнали, что это грецкий орех? ( Дети: под деревом лежат орехи, листочки большие и пахнут).
Сова: Да, у грецкого ореха действительно сильно выраженный запах, понюхайте. Его не переносят комары, мухи и моль. Грецкий орех с древнейших времен приносит пользу людям, он применяется для изготовления лекарств в медицине. Давайте наберем с вами грецкие орехи в корзину и возьмем с собой.
Я приготовила для вас следующую загадку:
Не имея иголок,
Как у сосен и елок,
Круглый год и она
Вся стоит зелена.
- Кто догадался, о чем эта загадка? ( Дети: о туе) :
Сова: Давайте подойдем поближе к туе и внимательно рассмотрим ее. Туя всегда зеленая. Хвоя у туи мягкая, не колючая, веточки плоские, с приятным ароматом. Ребята, посмотрите, какие необычные шишки у туи (рассматриваем плоды туи). Какие они, ребята ( Дети: маленькие, круглые). Осенью шишки созревают, раскрываются, и птицы клюют эти мелкие семена.
Туя, как и все хвойные растения, является лечебным.
Сова: Я предлагаю вам поиграть.
Музыкальная игра
Покачайся надо мной
Мой листочек золотой. (качают веточкой над головой)
Листики дубовые, (кружатся)
Листики кленовые.
Мы за листиком сидим
Из-за листика глядим. (приседают, прячутся за листики)
Листики дубовые, (встают, кружатся)
Листики кленовые.
Вдруг веселый ветерок
Хочет вырвать мой листок (быстро потряхивают веточками)
Листики дубовые, (кружатся)
Листики кленовые.
Мы листочки не дадим.
Пригодится нам самим
(прячут листочек за спину, выполняют повороты корпусом вправо-влево)
Листики дубовые, (кружатся)
Листики кленовые.
Сова: Дети, а что это за домик висит на нашей туе? (Указывает на скворечник) ( Дети: скворечник, домик для птиц).
Сова: А где же скворцы? ( Дети: улетели в теплые края).
Сова: Ребята, есть птицы, которые остались зимовать. Как они называются? (зимующие). Правильно, есть птицы зимующие и перелетные. Как нужно помогать птицам, которые остались зимовать? ( Дети: подкармливать их)
Сова: Я предлагаю пройти дальше по экологической тропе, к моему любимому дереву, отгадав следующую загадку:
Угадать ее несложно.
Только будьте осторожны!
Вся она в иголках!
Но не ежик – ( Дети: Елка).
Сова: Посмотрите ребята, здесь живет моя подружка Белочка.
Белочка: Здравствуйте ребята! (Дети здороваются).
Как вы узнали, что это ель? Какая она? ( Дети: высокая, пушистая, зеленая, колючая). Почему она колючая? ( Дети: у нее есть иголочки).
Белочка: Ребята, вы знаете, что иголочки у ели называются хвоинки или хвоя. С помощью хвоинок деревья дышат, берут у солнца свет и тепло, они не боятся холода. Хвоинки никогда не меняют своего цвета. Поэтому в любое время года елочка зеленая. Осенью на ели созревают шишки, они падают на землю, из упавших шишек высыпаются на землю семена.
Сова: Спасибо тебе Белочка, что рассказала нам так много интересного про ель. Мы с ребятами хотим подарить тебе корзинку с грецкими орехами. А нам пора идти дальше. До свидания! ( Дети: До свидания)
Сова: Ребята, отгадайте мою загадку
Был я деревом когда - то
И шумел листвой, ребята.
Потерял свою красу –
Стал я ниже всех в лесу. ( Дети: пень)
Сова: Ребята, посмотрите, есть ли рядом с нами пень? Нашли, молодцы! Кто знает, что такое пень? ( Дети: это то, что осталось от дерева, которое спилили). Молодцы, посмотрите, когда-то здесь было дерево, но оно постарело и засохло, и его спилили. На месте дерева остался пень. Как вы думаете, там живет кто-нибудь? ( Дети: там прячутся насекомые).
Сова: В пне кипит жизнь. Там прячутся маленькие букашки и жучки. Они забираются в пень и находятся там всю холодную зиму – это их дом. Из пня могут вырасти и начать новую жизнь травка, цветок и даже дерево.
Сова: Ребята, на сегодня я рассказала вам все тайны природы. Вы очень внимательные, умные, добрые. Я хочу вам подарить листья, которые вы раскрасите по возращению в группу. А мне пора лететь дальше. До свидания! ( Дети: до свидания)
Воспитатель: Ребята, вот и подошло к концу наше сегодняшнее путешествие по экологической тропе. Скажите, какое дерево вам понравилось больше всего? ( Дети: грецкий орех, туя, ель).
Что вам больше всего запомнилось? По каким листьям мы гуляли? Какие плоды собирали? На каком дереве висел скворечник? У какого дерева мы повстречали белочку? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад, где мы будем раскрашивать листья, которые подарила Сова.