Муштаева Любовь Евгеньевна
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром по теме «Овощи» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по ознакомлению с окружающим миром
по теме «Овощи»
вторая младшая группа
Цель: формирование у детей знаний об овощах, умение правильно их называть, знакомство с понятием «овощи».
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с овощами (картофель, морковь, капуста, огурец, помидор);
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром по теме „Овощи“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
- обогатить словарь существительных, обозначающих названия овощей и прилагательных обозначающих цвет;
- формировать умение повторять несложные фразы;
- формировать умение узнавать овощи наглядно;
Развивающие:
- развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику, память, внимание, любознательность;
- развивать умение отвечать на простые вопросы.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к сверстникам.
Материалы: муляжи овощей, мешок, корзинка, игрушка «Заяц», игрушка «Лиса», плакат «Огород», Д. и «Режем овощи»-подарок от Зайчика.
Ход ОД
Дети играют. Вдруг заходит зайчик.
Воспитатель: Ребята, смотрите кто к нам пришел? Узнали?
Дети: Зайчик!
Зайчик: Здравствуйте, ребята!Да, я зайчик! А умеете ли вы прыгать как я? (Да) Дети прыгают. А можете показать какие у меня длинные уши? (Да) Показывают. Дети садятся на стульчики.
Зайчик: Молодцы! Пришел я к вам не просто так. Меня угостили овощами, а я не знаю как они называются. Помогите мне узнать их названия.
Д. и «Чудесный мешочек» - дети достают овощ, называют его и кладут в корзинку.
Зайчик: Спасибо, ребята! А вы знаете какие овощи я больше всего люблю (Да, морковку и капусту).
Зайчик: Ох, как бы я хотел научиться делать салат из своих любимых овощей.
Воспитатель: Не волнуйся зайка, мы тебя сейчас научим!
Пальчиковая гимнастика «Заготавливаем капусту»
Зайчик: Спасибо, ребятки! Теперь приготовлю для своих зайчат вкусный салат, вот только у меня капусты мало.
Воспитатель: Ребята, давайте соберем зайчику урожай капусты. (Да) Воспитатель идет с детьми, в заранее организованный «Огород», где лежат муляжи капусты.
П. и «Соберем урожай капусты» собирают урожай и кладут в корзину.
Зайчик: Ой, спасибо ребятки, теперь мне точно хватит капусты для салата. Интересно ребятки с вами, да пора мне домой идти к своим зайчатам. А за то, что вы мне сегодня помогли я вам дарю подарок (отдает воспитателю)Прощайте, до скорой встречи! Воспитатель «провожает» зайчика.
Рефлексия:
- Кто приходил к нам сегодня в гости?
- Что принес зайчик с собой?
- Что любит зайчик кушать?
- Урожай чего мы с вами собирали?
Воспитатель: Молодцы, ребята!Давайте посмотрим что вам подарил зайчик. Д. и «Режем овощи»