Татьяна Яковенко
Конспект по ознакомлению с художественной литературой. Заучивание стихотворения С. Я. Маршака «Февраль»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
• Формировать умение у детей запоминать короткие стихотворения
• Развивать наблюдательность, внимание, память
• Воспитать интерес к художественной литературе о природе
Материалы: мнемокарта по стихотворению
Словарная работа: позёмка
Ход занятия:
-Ребята, какой месяц на дворе? Какой праздник есть в этом месяце? Правильно. Давайте послушаем стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «Февраль»
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах звонко,
Змейкой мчится по земле
Публикация «Конспект по ознакомлению с художественной литературой, Заучивание стихотворения С, Я, Маршака „Февраль“» размещена в разделах
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Лёгкая позёмка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолётов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье!
-Вам понравилось стихотворение? О чем оно? Ребята, а вы знаете, что такое позёмка? Позёмка- это метель без снегопада, поднимающая снег с поверхности земли.
-Посмотрите на картинки, что на них нарисовано? Сейчас мы будем с вами рассказывать стихотворение по картинкам, помогайте мне.
Рассказывание с опорой на мнемокарту.
Физкультминутка:
Раз - подняться, подтянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
-Ребята, кто запомнил, кто написал это стихотворение? Как оно называется?
-Кто хочет рассказать стихотворение сам, без картинок? Давайте устроим конкурс на лучшее выразительное чтение.
-Теперь выберем самого лучшего чтеца.
(за лучшее рассказывание вручается медаль)
-Сейчас мы с вами нарисуем февраль. Что бывает в феврале? Закройте глаза, и представьте, что бывает в феврале. Теперь нарисуйте то, что представили. А может, кто-то нарисует стихотворение.
Мы устроим выставку и покажем ваши рисунки мамам и папам.