Наталия Андреевна
«Буква к и звуки [К] и [К’]». Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 108»
Конспект НОД
по подготовке обучению грамоте
в подготовительной группе.
Составила:
Воспитатель: Ерошенко Н. А.
2024г
Конспект НОД по подготовке обучению грамоте в подготовительной группе.
Тема: «Буква К и звуки [К] и [К’].
Цель: знакомство с буквой К и звуками [К] и [К’].
Задачи:
Обучающие:
• закрепить изученные буквы и звуки;
• познакомить с буквой К и звуками [к] и [к’];
• учить выделять звуки [к] и [к’] из начала слова;
Темочки:
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте, логопедия. Конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
• продолжать формировать понятие «согласный твердый звук» и «согласный мягкий звук»;
• продолжать учить выделять первый и последний звук в слове.
Развивающие:
• развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
• продолжать воспитывать умение вслушиваться в речь говорящего.
Оборудование: рисунки с изображением картофеля, куклы, кота, кузнечика; карточки синего и зеленого цвета; рисунок Робоборика, корзина с буквами; карточки со слогами; счетные палочки, разрезные буквы; Мультимедийное оборудование
Ход занятия
1. Оргмомент.
Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика. Поздоровайтесь, называя своё имя в ласковой форме, передавайте друг другу колокольчик. Например:
– Здравствуй, Варенька! Дин-дон-дон!
– Здравствуй, Мирочка! Дин-дон-дон!
И далее, пока колокольчик не обойдет весь круг.
2. Знакомство со звуком.
Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком, а с каким вы узнаете отгадав загадки
Картинки с отгадками вывешиваются на доску.
В доме с бабушкой живёт,
Тихо песенки поёт.
Любит рыбку и мышей,
Нянчит деток-малышей.
И мурлычет у окошка
Наша ласковая… Кошка
Под землей живёт семья:
Папа, мама, деток тьма.
Лишь копни её немножко –
Вмиг появится. Картошка
Я хорошая игрушка,
Каждой девочке подружка.
Я могу сидеть в коляске,
Закрывать умею глазки. Кукла
А в траве зелёной тихо
Скачет по травинкам лихо.
Весь в зелёном человечек,
Шустрый маленький…Кузнечик
- Давайте произнесем все слова-отгадки. Какой звук слышите в начале каждого слова? (К)
3. Характеристика звука.
- Ребята, давайте все вместе произнесём [К].
- Какой это звук? Гласный или согласный? Ребята, а почему его называют согласным? (Согласный. Когда мы его произносим, воздух встречает преграду – язык «горкой»)
Да, все верно. А теперь я вас приглашаю за столы
- Произнесите еще раз слово КОШКА. Какой звук слышится в начале слова? (К) а он твердый или мягкий? (Твердый)
- Каким цветом мы обозначаем твердые звуки? (Синим).
- А как можно ласково назвать кошку? (варианты детей)
- Давайте произнесем ласково - кисонька.
- Какой звук слышится? ([К’]) он мягкий или твердый? (Мягкий)
- Каким цветом мы обозначаем мягкие звуки? (Зеленым)
- Значит, звук [K] бывает твердым и мягким.
4. Развитие фонематического восприятия.
1) - Ребята, у вас на столах лежат квадраты синего и зелёного цветов. Сейчас я буду произносить слова, а вы, когда услышите твердый [K], поднимаете синий квадрат, а когда услышите мягкий [K’], поднимаете зеленый.
Слова: корова, Кирилл, кисель, барсук, картофель, Кеша, коньки, камень.
А Робоборик приготовил вам тоже задание
(Робоборик буква и звук К Задание №2)
5. Физминутка.
Давайте немного отдохнем. Встаем удобно, чтоб друг другу не мешать!
Мы устали чуточку,
Отдохнем минуточку,
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай, дружок,
Прямо спину ты держи,
На соседа посмотри,
Руки вверх и сразу вниз
Играть дальше становись!
6. Звуковой анализ слова
А теперь мы с вами выполним звуковой анализ слогов и составим схемы. Готовы? Сейчас вместе разберём один слог. КИ. Хором проговорим этот слог. Сколько звуков в слоге? Какой первый звук в слоге? (Kь) Какой он (мягкий согласный). Каким цветом обозначаем? (зеленый). …
Звуко-слоговой анализ: “ак”, “ук”, “ки”, «ко». Робоборик «Буква К и звук [к] и [к’]» (задание 4)
Зрительная гимнастика
Зрительная гимнастика в стихах
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
7. Знакомство с буквой К.
- Ребята, посмотрите, Робоборик принес нам корзинку. Что же в ней лежит? Да в ней же буквы! Давайте посмотрим, что это за буквы: А,У, И,Я, М, Н, С, К. (Все изученные) Найдите среди них, ту букву, которой обозначается звук [K]. Отлично!
- Рассмотрите внимательно букву К. На что она похожа?
- Из чего можно выложить букву К? (Из палочек)
- Возьмите палочки и выложите букву К.
8. Чтение слогов.
- Ребята, у вас на столах лежат буквы. Возьмите их. Положите на стол букву К, справа от нее положите букву О.
- Прочитайте, что получилось? (КО)
На доске таблица для чтения слогов (КА, КО, КУ, КЫ). Дети читают слоги, затем составляют их на столах самостоятельно.
9. Работа на распечатках.
Ёж, медведь, барсук, енот
Поочерёдное соединение всех пальцев с большим, начиная с указательного и заканчивая указательным
Спят зимою каждый год В обратном направлении – от мизинца к указательному. Далее – смена рук:
Волка, зайца, рысь, лису Движения повторяются на другой руке.
И зимой найдёшь в лесу.
- Соедините картинки со слогами, с которых начинаются слова, изображенные на картинках.
10. Итог занятия.
- С каким звуком мы сегодня познакомились?
- Что вам показалось сложным на занятии?
- Что легким?
Что больше всего понравилось?
- Если вы довольны своей работой, покажите мне зеленый смайлик, если не довольны – красный.