Светлана Петрова
Конспект занятия по обучению детей грамоте «Цирк зажигает огни» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширить знания детей о цирке и цирковых артистах. Познакомить с новым звуком и обозначать буквой, учить давать характеристику звуков и проводить звуковой анализ слова. Учить делать самомассаж шестигранным карандашом, формировать элементарные графические умения.
Упражнять детей в ориентировке на листе бумаги, в умении делить слова на слоги. Упражнять детей в словообразовании и чтении, в умении отгадывать ребусы, в умении детей составлять предложение по заданной схеме.
Развивать у детей фонематический слух, интонационную выразительность голоса.
Публикация «Конспект занятия по обучению детей грамоте „Цирк зажигает огни“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитывать уважение к говорящему, положительные взаимоотношения между воспитанниками.
Создавать эмоциональный настрой, совершенствовать моторные навыки.
Материал к занятию :
- кроссворд с картинками, буквы. Билеты (картинки со звуком «ц» в разных положениях, схемы слова, карточки на столах «цветок», «солнце», «месяц».
- простые карандаши, листы белой бумаги, буква «Ц», лента со словами.
- конфетти – кружочки двух цветов, карточки с ребусами.
- картинки с изображением животных, слоги, арена, наборное полотно.
- фишки синего и красного цвета. Карточки с сеткой в 9 (3*3) квадратов, образец воспитателя, ребус со словом «молодец».
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель. – «Какой чудесный день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь
мне и друг другу.
Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы
приветливы и ласковы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и
вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через
рот все обиды и огорчения.
- Ребята, а хотите побывать там, где всё время весело?
Дети: да
Воспитатель. – Для этого надо вставить буквы в кроссворд и узнать
ключевое слово. А помогут картинки – подсказки.
Дети выполняют задание.
Воспитатель. – Какое слово получилось?
Дети читают: цирк
Воспитатель. – Хотите попасть в цирк? Что нам для этого понадобится?
Ответы детей. Нужно купить билеты.
Воспитатель. - Возьмите билеты.
Дети берут картинки со звуком «Ц».
Воспитатель. – Называйте слова и выделите голосом звук «Ц».
Дети расставляют картинки к схемам в начале, в середине, в конце слова.
Воспитатель. – Найдите свой сектор согласно своим билетам, но будьте
внимательны, вспомните, где находился ваш звук в слове, и займите место.
А помогут вам картинки, которые лежат на столе.
Дети садятся за столы, на которых лежат картинки «цветок», «солнце»,
«месяц». Так делятся на три группы.
Воспитатель. – Вы заняли свои места. И сегодня самым главным артистом
будет звук и буква «Ц».
Воспитатель. – Почему же не начинается представление?
Ответы детей. У звука «Ц» не готов костюм. Нет артистов.
Воспитатель. – Что вы можете предложить?
Дети. Раскрасим букву «Ц».
Воспитатель. – А чтобы у звука «Ц» был красивый костюм надо размять
пальчики. Возьмите простой карандаш в правую руку и покрутите его
большим и указательным пальцами, большим и средним пальцами
(самомассаж 5-6 раз).
Дети выполняют штрихование буквы «Ц» в заданном направлении.
Воспитатель. – Артисты готовы, но нет огней. Давайте зажжем цирк огнями.
Для этого разберём слово на звуки.
Дети выкладывают схему слова «цирк» и дают характеристику каждому
звуку.
Воспитатель. – Длинное или короткое слово?
Дети. Слово «цирк» - короткое слово.
Воспитатель. – Цирк зажёг огни. Представление начинается.
Звучит музыка.
Воспитатель. – Лазерный лучик приглашает посмотреть на его выступление.
Возьмите листок белой бумаги и карандаш. Будьте внимательны. Итак,
лазерный лучик наблюдаем посередине. Лучик поднялся в верхний левый
угол. Неожиданно переметнулся в верхний правый угол. Резко опустился в
нижний левый угол, а затем в нижний правый угол.
Дети выполняют задание.
Воспитатель. – Мы долго наблюдали за лазерным лучом глазам пора
отдохнуть.
Зрительная гимнастика.
«Раз – направо, два – налево, три – наверх, четыре – вниз,
А теперь по кругу смотрим, чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим – ближе, дальше,
Тренируем мышцу глаз.
Скоро будем видеть лучше,
Убедитесь вы сейчас».
Воспитатель. – Наше представление продолжается.
Показывает шляпу - цилиндр.
Воспитатель. – Ребята, посмотрите, что это такое интересное. Кто знает, что
это такое?
Ответы детей.
Воспитатель. – А кто в нём выступает?
Ответы детей. Фокусник
Воспитатель. – Произнесите слово по слогам, и получится – фокус.
Воспитатель достаёт ленту со словами.
Воспитатель. – Ребята, посмотрите! На ленте написаны слова. Их нужно
прочитать. Каждая последняя буква даёт начало следующему слову.
Дети прочитывают слова.
Цвето\к\расаве\ц\ве\т\анцо\р\убец\арств\о\вца.
Физминутка «Цирковые лошадки».
(на полу по кругу разложены конфетти – кружочки двух цветов).
«Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка – серый бок.
Я копытами стучу,
Если хочешь – прокачу!
Посмотри, как я красива.
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка – серый бок.
Дети выполняют движения.
Воспитатель. – Возьмите по одному конфетти и займите новые места.
(Дети делятся на 2 группы, подходят к столу, где лежат зашифрованные
слова, на которых нарисованы кружочки, что и конфетти).
Воспитатель. – Мы оказались за кулисами цирка, а там…. Посмотрите и
прочитайте задания.
Воспитатель. – Договоритесь, как вы будете отвечать – хором, парами, по
одному.
Дети прочитывают зашифрованные слова.
Воспитатель. – Вот мы снова на арене цирка. Представление продолжается.
На карточках написаны следующие слоги, слоги мы сложим в слова, и вы
узнаете, кто будет выступать.
Дети собирают слова, обозначающих животных по слогам и ставят картинку.
Выкладывают слова по слогам.
(носорог, бегемот, верблюд, крокодил, слон, ослик, лошадь, собака и др.).
Воспитатель. – Это звери опасные, но если их ударить, т. е. правильно
поставить ударение, то можно их укротить.
Дети читают слова и выделяют ударение.
Воспитатель. – Придумайте предложение с животным, которого вы выбрали
по схеме. Предложение состоит из трёх слов. Квадрат обозначает – предмет,
треугольник – действие предмета, а стрелочка – отвечает на вопрос как?
Воспитатель предлагает выбрать любую схему предложений.
Дети выполняют задание и проговаривают, составленные предложения.
Воспитатель. – С вашей помощью звери отлично выступили. Пора
передохнуть.
Дыхательная гимнастика.
«Носом вдох, а выдох ртом,
Дышим глубже, а потом –
Мы подуем высоко,
Мы подуем низко,
Мы подуем далеко,
Мы подуем близко».
Воспитатель. – Цирковое представление подходит к концу, может мы, с
вами приготовим маленький подарок для артистов? Я буду называть слова, а
вы из фишек выкладывать узор. Если в слове есть звук «Ц» кладём фишку,
если нет – пропускаем клетку. Начинаем откладывать с левого верхнего угла.
Дети выполняют задание на листах – 9 клеточек.
(Царь, свет, цыган, пост, лицо, сад, водица, куст, конец).
Воспитатель. – Давайте проверим, у вас получился такой же узор?
Дети проверяют. Взаимопроверка.
Воспитатель. – Артисты тоже приготовили для вас сюрприз. Вместо пустых
клеточек впишите первые буквы слов, и вы узнаете кто вы.
Дети выполняют задание и получатся слово – молодец.
Воспитатель. – Вы устали? Вам было интересно?
Ответы детей.
Воспитатель. - Попрощаемся с цирком и отправимся в группу