Людмила Данилова
Конспект занятия по сенсорному развитию для первой младшей группы с использованием Блоков Дьенеша «Чудесный мешочек»
▼ Скачать + Заказать документы
«Чудесный мешочек»
Цель:
1. Способствовать формированию у детей цветовых представлений.
Закреплять соотношение предметов по форме, цвету, используя «Блоки Дьенеша». Закреплять знания основных цветов.
2. Закреплять название предметов, их назначение и качеств.
3. Работать по формированию словаря с помощью ознакомления с окружающими предметами. Активизировать в речи слова, обозначающие цвет предмета и его признак,
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию для первой младшей группы с использованием Блоков Дьенеша „Чудесный мешочек“» размещена в разделах
- Блоки Дьенеша
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Сенсорные, тактильные мешочки
- Темочки
за счё т прилагательных: красный, жёлтый, зелёный, синий; за счёт глаголов.
3. Развивать взаимодействие детей со взрослыми и сверстниками.
4. Развивать чувства ритма, музыкальный слух, согласовывать свои движения с текстом.
5. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к игровым персонажам.
Материалы к занятию : Заяц (игрушка, «чудесный мешочек» с предметами (кубик, ваза, книжка, ванночка, утюг, расчёска, салфетки бумажные- разноцветные).
«Блоки Дьенеша»
Оборудование (ванна с тёплой водой)
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций предметных и сюжетных картинок.
2. Обыгрывание предметов, которые используются на занятиях.
3. Индивидуальная работа с детьми по формированию у детей цветовых представлений. Проведение игр- занятий, развивающих восприятия цвета.
4. Проведение игр, формирующих двигательную активность (игры- пляски).
Ход занятия:
1-я часть
1. Пришёл в гости заяц (сюрпризный момент).
Воспитатель: Кто к нам пришёл? (зайчик).
- Зайчик говорит, что торопился. Когда бежал к нам в гости и потерял где-то мешочек с игрушками. Давайте поищем.
(воспитатель вместе с детьми ищет и находит мешочек)
- Сейчас мы все посмотрим, что в нём находится.
(достаёт игрушку)
-Что это? (дети хором отвечают).
Воспитатель предлагает нескольким детям достать из коробки игрушку, показать её всем детям и сказать. Что за предмет и зачем он нужен.
Например, ребёнок достаёт расчёску.
Вопросы воспитателя:
-Что это?
-Для чего нужна расчёска?
- Когда мы причёсываемся?
Ребёнок достаёт градусник.
Вопросы воспитателя:
- Что это?
-Когда мама ставит градусник?
-Зачем мама ставит градусник?
Ребёнок достаёт кубик.
Вопросы воспитателя:
-Что можно построить из кубиков? (ворота, гараж)
-А ты что любишь строить из кубиков?
-Как ещё можно играть с кубиком (использовать как предметы заместители)
Ребёнок достаёт книжку.
Вопросы воспитателя:
-Зачем нужна книжка?
-Кто читает?
- Про кого читали?
Ребёнок достаёт ванночку.
Вопросы воспитателя:
Что это?
Когда мы моемся в ванной?
Чем мы моемся?
Какую водичку мама наливает ванну?
А почему горячей водой нельзя мыться?
А в этой маленькой ванночке кого можно вымыть?
-А давай те представим, что у вас грязное личико и мы его вымоем водой.
Воспитатель читает потешку «Водичка, водичка, умой моё личико….». а дети изображают умывание.
Ребёнок достаёт мячик.
Вопросы воспитателя?
-Что это?
-Какого цвета?
-Какой формы?
-Какого размера?
-Для чего нужен?
Ребёнок достаёт дудочку.
Вопросы воспитателя:
-Что это?
-Как с ней играть?
-А сейчас мы с вами поиграем в прятки.
Проводится игра «Прятки» (физкультминутка)
Описание игры: Дети прячутся. Воспитатель ходит по группе со словами :
-Я по группе хожу, деток я не нахожу. Ну куда же мне идти, где же деток мне найти? Надо дудочку достать и на дудочке сыграть, детки услышат прибегут и со мной играть начнут. (воспитатель достаёт дудочку, играет – дети выбегают) .Можно повторить 2 раза.
Дети садятся на свои места.
Воспитатель достаёт из мешочка бумажные салфетки.
-Что это?
-Для чего нужны салфетки? (слушает ответы детей).
2-я часть
Воспитатель:
- С салфетками можно играть. У нас большая ванна наполнена водой. Давайте подойдём к ней и попробуем намочить салфетку. Посмотрим, что будет с салфеткой, как она постепенно намокает.
-Какая стала салфетка (мокрая).
-Рассмотрим мокрую и сухую салфетку и сравним какая салфетка легче, а какая тяжелее.
А теперь посмотрите, я возьму салфетку в руку, отожму воду. Что получилось?
Воспитатель слушает ответы детей. (шарик)
-А какой формы шарик?
Воспитатель:
-Этот комочек ещё может быть серединкой для цветка.
Воспитатель раздаёт детям разноцветные бумажные салфетки.
Дети экспериментируют, повторяя действия воспитателя (опускают салфетки в воду, отжимают, делают комочки.
3-я часть
Работа с «Блоками Дьенеша»
Дети садятся за столы.
Воспитатель предлагает сделать красивые цветочки для зайчика. Объясняет, что надо подобрать фигурки такого же цвета к своим цветам, какого цвета у них комочки.
Дети приступают к работе.
Вопросы воспитателя:
-Какого цвета? И т. д.
Воспитатель хвалит детей вместе с зайкой, любуется цветочками.
Танец с зайчиком под музыку.