Ирина Маликова
Конспект занятия по пластилиновой живописи в старшей группе «Снегирь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
по нетрадиционному рисованию
в старшей группе.
Тема: «Снегирь» (пластилиновая живопись)
Цель: учить создавать картину в стиле пластилиновая живопись.
Задачи:
Образовательные:
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Лепка, пластилин
- Зимующие птицы. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снегирь
- Снегирь. Конспекты занятий
- Снегирь. Лепка, пластилин
- Старшая группа
- Темочки
-продолжать знакомить детей с техникой нетрадиционного рисования - пластилиновой живописью.
- совершенствовать умение детей в этой технике нетрадиционного изображения;
- упражнять в использовании приема растирания в пластилиновой живописи;
- учить создавать выразительный образ в работе с данным материалом
- развивать чувство композиции.
Коррекционно – развивающие:
- развивать умение создавать образ птицы полуобъёмным способом (барельеф);
- развивать воображение, наблюдательность, мелкую моторику пальцев, внимание;
Воспитательные:
- прививать интерес к лепке;
- воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие;
Предварительная работа:
- изучение словаря по теме «Зимующие птицы»;
- рассматривание иллюстраций, чтение книг;
- разучивание загадок, стихотворения;
- обучение рассказу, с использованием картинного плана;
-наблюдение за птицами во время прогулок;
-слушание голосов птиц;
- экологические беседы о помощи птицам;
- лепка птиц из пластилина.
Целевые ориентиры: овладение развитым воображением, которое реализуется в пластилиновой живописи.
Оборудование: образец готовой работы, листы картона голубого цвета с готовым прорисованным контуром птицы, пластилин, стеки, салфетки,
доски для лепки, картины с изображением снегиря, пластилин разных цветов.
Методические приемы: мотивация, худ. слово, показ, объяснение, показ, аудиозаписи,
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Дети играют на ковре и вдруг раздаются голоса птиц.
Воспитатель:
- Ребята, что вы слышите? (ответы детей)
- А сейчас я вам загадаю загадку про одну птичку, а вы подумайте и скажите о ком эта загадка?
Чернокрылый,
Красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
- С первым снегом,
Тут как тут!
(ответы детей)
- А кто еще знает загадки о снегире?
Е. Телушкина
Красногрудый красавец в саду,
Кувыркался в пушистом снегу,
А потом он на веточку сел,
Засвистел и тихонько запел.
– Кто зимою морозной поёт,
Почки, ягоды, шишки клюёт.
(Ответы детей)
Воспитатель: Да, это снегирь!
Появляется Снегирь.
- Ребята, посмотрите, к нам в гости прилетел снегирь, давайте поприветствуем и рассмотрим его.
- Зимой, когда все покрывается снегом, трудно не заметить красивую певчую птичку снегиря. Благодаря своей окраске это очень примечательная птица, хоть и небольшая. Чаще всего они устраивают гнезда на хвойных деревьях.
- Ребята, а как вы думаете, чем питаются снегири? (разнообразной, растительной пищей, употребляют почки и семена разных растений)
Правильно ребята, они с удовольствием полакомятся семенами ясеня, березы, клена, липы. Благодаря широкому клюву они могут доставать пищу из плодов любой формы. Сами ягоды снегири не едят, только раздавливают и достают семена.
-Ребята, давайте вспомним окрас снегиря? (Ответы детей)
-У самцов грудка, шея и щеки ярко-красного цвета, спинка серо-голубая. Голова и клюв черные, может даже показаться, что надета черная шапочка. Хвост и крылья тоже черного цвета, на крыльях есть светлые полосы.
- Эта птица настолько красивая, что я предлагаю вам сделать его портрет в уже знакомой вам технике рисования пластилином.
Ребята, а сейчас пройдите за свои столы.
Ребята, подумайте и скажите с какого цвета нужно начинать работать? (с темного цвета)
- Подумайте, какой цвет самый темный в окрасе снегиря? (черный)
- Кто может сказать, что у снегиря черного цвета? (голова и клюв, хвост, крылья)
- Как вы думаете, как надо заполнять зарисовку птицы пластилином? (от края)
- Чем будете работать с пластилином? (руками)
- Какого цвета, грудь снегиря? (красная)
- Какого цвета спинка? (серо-голубая)
-А крылья, все черные? (нет, на них есть светлые полосы)
Выполнять работу будем поэтапно: сначала берем один цвет и заполняем им все соответствующие части, потом берем следующий цвет и поступаем точно также. И так до полного завершения портрета.
(Дети выполняют работу под тихую, спокойную музыку)
Детям, которые уже справились с работой можно предложить изобразить падающий снег, кисть рябины.
- Ребята, вы все закончили свои работы?
- Я предлагаю вам немного отдохнуть.
Физминутка:
Вот на ветках посмотри Руками хлопают себя по бокам
В красных майках снегири Показывают грудки
Распустили перышки Руки слегка в стороны
Греются на солнышке Шевелят пальцами
Головой вертят, вертят Повороты головы вправо, влево
Улететь они хотят. Бегут по кругу, взмахивая руками.
Кыш! Кыш! Улетели!
3-4 раза
- Ребята, давайте ваши работы покажем Снегирю. (дети развешивают работы)
- Ребята, давайте найдем самого красногрудого снегиря.
- Как вы, думаете какой снегирь самый яркий?
- Ребята, найдите снегиря с самыми четкими цветовыми гранями.
- А, кто найдет снегиря с самым длинным хвостом?
Снегирь хвалит детей и дарит им коробку пластилина, прощается с детьми.