Лилия Горбунова
Конспект занятия по нетрадиционной методике рисования свечой «Снег идет»
▼ Скачать + Заказать документы
«Снег идет»
(нетрадиционный метод рисования)
Цель:
-учимся наносить рисунок при помощи водоотталкивающего материала – свечки, поверх них наносить краску акварель краски,
-развивать фантазию, воображение, художественный вкус;
-учимся равномерно распределять краску по всей поверхности листа
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционной методике рисования свечой „Снег идет“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа: наблюдения за морозными узорами на окнах в зимнее время, за снегопадом и метелью.
Материалы: листы бумаги, акварель, кисточки, свечи, клеенки на столы
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Какое сейчас время года? Что идет на улице? А чтобы Вам проще было ответить нужно отгадать загадки
Воспитатель : Ребята, попробуйте отгадать загадки
С неба звёзды падают, лягут на поля.
Пусть под ними скроется чёрная земля.
Много – много звёздочек, тонких, как стекло;
Звёздочки холодные, а земле тепло.
(Снежинки)
Гуляю в поле, летаю на воле, кручу, бурчу,знать никого не хочу,
Вдоль села пробегаю, сугробы наметаю.
(Метель)
Растёт она вниз головой, не летом растёт, а зимой,
Но солнце её припечёт, заплачет она и умрёт.
(Мороз)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень наблюдательны, поэтому правильно отгадали загадки.
Воспитатель. Как наступает зима. приходят и холода. По свету гуляет Мороз. Прохаживается он по лесам и полям, годам и сёлам. Приходил он и в наш дом.
Мороз – волшебник. это видно сразу:
Он свой альбом ещё не открывал,
А он уже без кисточек и красок
Все окна за ночь нам разрисовал.
Д. Чуяко
Сегодня мы с вами будем волшебниками. Рисовать будем ни красками, ни карандашами, а свечкой. С помощью свечи нам нужно нарисовать снежинки, а чтобы они ожили, потом листы краски закрасим синей краской. И наши волшебные снежинки проявятся на листе.
(Воспитатель предлагает взять в руки кусочки свечки и попробовать нарисовать снежинки на листе бумаги.)
Но чтобы наши снежинки появились нужно произнести заклинание:
Лягте мягкие снега, Стоя в кругу, поднять руки над головой,
На леса и на луга, плавно опустить их через стороны вниз.
Тропы застелите, Руки – перед собой, плавно поочерёдно покачать
Ветви опушите. ими вверх – вниз.
На окошках, Дед Мороз, Имитировать движение рисования «кистью» в
Разбросай хрустальных роз, произвольном направлении поочерёдно
Лёгкие виденья, правой, левой руками.
Хитрые сплетенья.
Зачаруй сердца людей Поднять руки над головой, плавно
Красотой своих затей: опустить их через стороны вниз.
Пусть вникают взоры
В светлые узоры.
Ты, Метелица, чуди, Присесть, встать, поднять руки вверх,
Хороводы заводи, покружиться вокруг себя.
Взвейся вихрем белым
В поле поседелом.
М. Пожаров
Воспитатель: После того, как снежинки нарисованы, нам нужно сделать так, чтобы их стало видно. Для этого берем кисточки, опускаем их в воду. Находим синюю краску, и начинаем закрашивать весь лист целиком синей краской. Когда вы выполните это задание, увидите, какое волшебство у вас получилось.
Дети приступают к работе. Воспитатель контролирует процесс, если кому-то нужна помощь, помогает.
По окончании работы дети наблюдают за проявлением невидимого рисунка.