Татьяна Шумилова
Конспект по математике старшего дошкольного возраста «Знакомство с цветными счётными палочками Кюизенера»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике старшего дошкольного возраста.
«Знакомство с цветными счётными палочками Кюизенера»
Цель:
Образовательная :
• Познакомить детей с палочками, как с игровым материалом;
• Обратить внимание детей на свойства палочек.
• Закрепить знания о геометрических фигурах.
Публикация «Конспект по математике старшего дошкольного возраста „Знакомство с цветными счётными палочками Кюизенера“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Палочки Кюизенера
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» август 2020
Воспитательная:
• воспитывать интерес к данному пособию
Развивающая:
• развивать логическое мышление
Методический инструментарий демонстрационный: набор палочек Кюизенера.
Раздаточный: палочки Кюизенера
Ход занятия:
Добрый день начинается с хорошего настроения, весёлой улыбкой, поэтому улыбнитесь друг другу и пожелайте доброго дня.
Стук в дверь. Входит почтальон с посылкой.
Здравствуйте ребята, вам посылка.
Дети приветствуют и благодарят почтальона.
Воспитатель:
-Вы хотели бы узнать, что в этой посылке?
Тогда подходите поближе. (открываем посылку)
Ребята, посмотрите, тут лежат цветные счётные палочки.
Давайте внимательно их рассмотрим.
- Все ли они одинаковые по длине? (короткие, длинные, большие, маленькие, цветные).
- Какого они цвета? (дети перечисляют цвета)
А хотите ли вы поиграть с палочками?
Тогда, я предлагаю вам занять свои места за столами.
У каждого на столе на тарелочке лежат цветные палочки, положите их перед собой.
Предлагаю вам из палочек выложить лесенку.
Я называю цвет, а вы выкладываете его перед собой палочку заданного цвета.
Готовы?
Белая, розовая, голубая, красная, жёлтая, фиолетовая, чёрная, бордовая,синяя и оранжевая.
-Ребята, посмотрите какая красивая у нас получилась лесенка?
Давайте внимательно её рассмотрим.
-первая-это самая маленькая палочка и её цвет- белый;
-вторая по размеру палочка- розовая;
третья по размеру палочка- голубая;
-четвёртая палочка-красная;
-пятая палочка- жёлная;
-шестая палочка- фиолетовая;
-седьмая по величине- чёрная;
-восьмая- бордовая;
-девятая- синяя;
-десятая палочка самая большая- оранжевая.
-Давайте вместе посчитаем наши палочки?
-Сколько их? (10)
Правильно, молодцы! Уберите палочки на тарелочку и вставайте скорее в круг, чтоб чуть-чуть нам отдохнуть.
Физкультминутка:
Видишь, бабочка летает, (машем руками-крылышками)
На лугу цветы считает. (считаем пальчиком)
-Раз, два, три, четыре, пять. (хлопки в ладоши)
Ох, считать не сосчитать! (прыжки на месте)
За день, за два и за месяц. (шагаем на месте)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (хлопки в ладоши)
Даже мудрая пчела (машем руками-крылышками)
Сосчитать бы не смогла! (считаем пальчиком)
Упражнение «Сравни по длине».
Ребята, возьмите с тарелочки цветные палочки.
Покажите самую длинную палочку. Какого она цвета?
Покажите самую короткую палочку. Какого она цвета?
Положите их друг на друга, проверьте, правильно ли вы ответили на вопрос.
Как называется этот метод? (наложения)
Какая из палочек длиннее,а какая короче?
Молодцы, быстро и ловко вы справились с этим заданием.
Ребята перед вами геометрические фигуры выложенные из цветных палочек, назовите пожалуйста, какие фигуры перед вами. (квадрат, треугольник, прямоугольник).
Что общего между этими фигурами? (ответы детей)
Правильно, у этих фигур, есть стороны и углы.
Сколько сторон и углов у квадрата?
Сколько сторон и углов у прямоугольника?
Сколько сторон и углов у треугольника?
Ответы детей.
Я предлагаю вам по образцу выложить у себя на столе эти геометрические фигуры, используя только те палочки, которые на образце. Ребята, обратите внимание на цвет и длину палочек. (дети выполняют задание)
Очень хорошо, все справились!
Итог занятия:
-Кто нам принёс красивые палочки?
-Что мы с ними делали?
Какого они цвета?
Что мы выкладывали из палочек?
Понравилось ли вам выполнять задания?
Что больше всего понравилось, а в чём были трудности?
Вы сегодня молодцы! И у вас всё получилось, а за ваше старание, предлагаю выбрать себе наклейку.
Ребята, в свободное время вы можете взять палочки и поиграть с ними.