Ольга Зайцева
Конспект занятия по лепке с детьми 2–3 года «Осенний листопад»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель – украшение плоскостных листьев пластилином.
Задачи:
1. Рассказать детям об изменениях в природе, происходящих осенью. Закрепить знание основных и дополнительных цветов (желтый, зелёный). Продолжать учить отщипывать небольшие кусочки пластилина и скатывать маленькие шарики круговыми движениями пальцев. Закрепить умение расплющивать шарики на своем листочке.
2. Развивать мелкую маторику, внимание, память.
3. Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность, терпение.
Публикация «Конспект занятия по лепке с детьми 2–3 года „Осенний листопад“» размещена в разделах
- Деревья осенью, листопад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Младшая группа
- Осенние листья. Лепка, пластилин
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Лепка, пластилин
- Осень. Материалы для воспитателей
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
Оборудование: серия сюжетных картинок «Осень»; листья из картона на каждого ребёнка, силуэты листьев из картона зелёного цвета; пластилин желтого, зелёного цветов; доски для лепки; салфетки.
Ход НОД :
1. Организационный момент.
Воспитатель произносит рифмовку:
Раз, два, три, четыре, пять (Дети шагают на месте.)
Это каждый должен знать:
Лето, осень и зима, (Хлопки в ладоши.)
А потом придет весна.
А теперь друг друга спросим, (Разводят руки в стороны) и
Что настало нынче? (смотрят друг на друга.)
Осень!
А теперь давайте вспомним, что происходит осенью в природе.
2. Рассматривание картинки про "Осень"
3. Динамическая пауза «Прогулка в лесу».
Воспитатель показывает листик, спрашивает какого он цвета (зеленого, переворачивает, а теперь какого цвета (желтый, красный и т. д.). Предлагает погулять с листиками.
4. Практическая деятельность:
1. Отщипнуть небольшой кусочек пластилина желтого,красного цвета и скатать шарик.
2. Шарик положить на силуэт листика в любое место и слегка прижать к основе
3. Повторить это действие несколько раз (чтобы листик стал разноцветным). Заполнить шариками все пространство листика.
5. Итог. Воспитатель отмечает работу всех детей.
Выставка работ: