Абакумова Сабина
Конспект занятия по оригами «Собачка»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №35 «Теремок» р. п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан
КОНСПЕКТ
организованной образовательной деятельности
по конструированию (оригами)
старшей группе компенсирующей направленности №8
Тема: «СОБАЧКА»
Воспитатель: Абакумова С. А.
Дата: 28. 11. 2023 г.
р. п. Приютово, 2023г.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оригами для детей
- Оригами. Конспекты
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собачка. Оригами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Цель: совершенствование умений и навыков в складывании бумаги в технике оригами, используя схему.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
- продолжать учить детей складывать бумагу по показу воспитателя;
- продолжать углублять знания по лексической теме «Домашние животные»;
Коррекционно - развивающие:
-Развивать пространственное воображение, мелкую моторику пальцев рук,
творчество, внимание, усидчивость;
Коррекционно - воспитательные:
- Воспитывать интерес к конструированию из бумаги, аккуратность при работе.
- Воспитывать бережное отношение к животным.
Материалы и оборудование: Маленький квадрат коричневого цвета, большой квадрат коричневого цвета, готовый красный язычок, черный карандаш, клей, салфетки, клеенка, схема, сюжетная картина собаки.
Словарная работа:
-Уточнение и активизация в речи слов изгиб, загибание, угол, вертикально, оригами.
Методы и приемы:
Наглядный: рассматривание.
Игровой: физкультминутка, пальчиковая гимнастика
Словесный: вопросы, загадки
Ход организованной – образовательной деятельности
I. Организационный момент
Колокольчик озорной
Ты в кружок ребят построй
Собрались ребята в круг
Слева друг и справа друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
II. Вводная часть
Ребята сегодня мы с вами будем конструировать из бумаги,способом оригами. А чтоб узнать кого отгадайте загадку: Гав да гав, нельзя понять
Что же хочет он сказать!
Может, хочет отвязаться?
По дорожке пробежаться?
Сторожит надежно двор
Не пройдет чужой иль вор!
Прячет косточку- заначку,
Что за зверь такой? (собачка)
—А у кого есть дома собака? —Как зовут детенышей собаки? (Щенята) —Какую пользу приносят собаки человеку? (Ответы детей)
Правильно ребята. Собаки охраняют наши дома, защищают нас. Собака друг человека. Я предлагаю каждому из вас сделать себе собаку из бумаги. Но перед тем как мы приступим к работе предлагаю отдохнуть Будем прыгать и скакать
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
А сейчас прошу занять свои рабочие места,
III. Основная часть
Воспитатель: Приступаем к работе. Внимательно смотрим на схему, слушаем и выполняем мои инструкции!
Приступаем к изготовлению мордочки.
-Сгибаем квадрат по диагонали. Получаем вот такой треугольник.
-Делаем нос. Загибаем снизу- вверх небольшой треугольник.
-Теперь делаем ушки. Загибаем уголки, Мордочка готова.
-Теперь «оживляем» нашего щенка: черным карандашом рисуем мордочку, затем приклеиваем готовый красный язычок.
-Приступаем к изготовлению туловища.
- Сгибаем квадрат по диагонали. Получаем вот такой треугольник. Туловище готово.
-Теперь делаем хвост. Один угол треугольника загибаем, а к другому углу приклеиваем мордочку. Собака готова.
Перед тем как приступим к самостоятельной работе давайте разомнем пальчики. Пальчиковая гимнастика: «Домашние животные»
Раз, два, три, четыре, пять,
Как животных нам назвать? (поочередно загибаем пальчики на левой руке)
Самых близких, самых верных —
Каждый знает их, наверно (хлопаем в ладоши).
Лошадь, корова, собака и кошка (указательным пальцем левой руки загибаем пальцы на правой руке).
Как назовем их?
Подумай немножко (разводим руки в стороны, как бы спрашивая у окружающих).
В доме с хозяином дружно живут (изображаем руками крышу дома над головой,
Значит, домашними все их зовут.
А теперь садимся за рабочие места и приступаем к самостоятельной работе. Индивидуальная помощь детям во время работы,
Итог.
Воспитатель: вот какие красивые собачки у нас получились!
- В какой технике мы выполняли работу? (оригами).
- Назовите приёмы складывания бумаги, которые мы использовали при изготовлении собаки.
Рефлексия:
- Мы все сегодня молодцы: постарались изготовить красивые бумажные дома для семьи методом оригами. Я уверена, что вы будете ценить, уважать, охранять и заботиться о своих семьях. А сейчас я предлагаю выбрать себе символ семьи «Ромашку -настроения». Если у вас все на занятии получилось так как было нужно – возьмите веселую ромашку, а если вы в чем-то затруднялись, то грустную. Почему вы выбрали такие ромашки?