Шатилова Ирина Николаевна
Конспект НОД по рисованию «Раздувайся, пузырь…»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• закреплять усвоенные ранее приемы рисования и закрашивания изображения;
• формировать умение правильно держать кисть;
• закреплять знание цветов;
• способствовать развитию образного представления, воображения детей;
• способствовать эстетическому воспитанию.
Интегрируемая образовательная деятельность: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа: познакомить с подвижной игрой «Раздувайся, пузырь…», познакомить детей с предметами круглой формы разного размера.
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Раздувайся, пузырь…“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыльные пузыри. Конспекты занятий
- Мыльные пузыри. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Материал: альбомного листа, краски гуашь (красная и желтая, кисти, банки с водой, салфетки на каждого ребенка.
Ход НОД
Часть 1
Воспитатель предлагает детям вспомнить, как играли в подвижную игру «Раздувайся, пузырь…».
Раздувайся, пузырь,
Раздувайся большой.
Оставайся такой,
Да не лопайся.
Он летел, летел, летел
Да за веточку задел.
Хлоп. Пш-ш-ш-ш (лопнул наш пузырь)
Воспитатель:
- Ребята, что такое пузырь? (Круглой)
- На что он похож?
Сегодня мы с вами будем учиться рисовать предметы круглой формы разного размера.
Воспитатель:
- Скажите, а какой величины пузырь был в начале?
- Каким он стал, когда мы вместе сказали «Раздувайся, пузырь.»
- Дети давайте с вами в воздухе прорисуем маленький и большой пузырь.
-Прежде чем мы начнём выполнять работу, давайте вспомним, какие правила безопасности нужно соблюдать при работе с ножницами, бумагой и клеем.
-Ещё нам нужно размять наши руки и пальцы.
Гимнастика для рук
Вот помощники мои, их как хочешь поверни: (Вращаем кисти рук.)
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак. (Потираем руками.)
Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопаем)
Не сидится им опять. (Встряхиваем кистями)
Постучали. (Стучим кончиками пальцев по столу)
Повертели. (Круговые вращения кистью)
И работать захотели. (Потираем руками)
Часть 2
Воспитатель:
- А теперь возьмите кисть и красную краску, нарисуйте сначала, как пузырь был маленьким.
- Теперь возьмите желтую краску и нарисуйте большой пузырь, раскрасьте его, повторяя очертания, от края к центру.
Физкультминутка
Мы старались, рисовали,
Наши пальчики устали. (Сжимаем-разжимаем кисти рук)
А теперь мы отдохнем (Встряхиваем кистями)
Рисовать опять начнем. (Потираем руками)
Часть 3
Воспитатель задает вопросы:
- Что мы сегодня рисовали?
- Какой формы пузырь?
- Каким цветом мы нарисовали маленький пузырь? А каким большой?
Все готовые работы воспитатель раскладывает на столе, вместе с детьми рассмотреть, порадоваться красивым ярким рисункам.