Татьяна Гриценко
Конспект ООД по рисованию «Ласточка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по рисованию «Ласточка»
Задачи:
• закреплять умение создавать цветовые композиции, используя различные цвета и оттенки
• совершенствовать умение вычленять и называть геометрические фигуры
• закреплять умение располагать изображения по всему листу
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ласточка
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
• формировать эстетическое отношение к предметам окружающего мира
• закреплять умение замечать недостатки своих работ
Оборудование: карандаш, лист бумаги, краски, кисти, образец.
Материалы и инструменты: лист бумаги, краски и кисти, вода, салфетки.
Ход ООД.
1. Мотивационно-ориентировочный этап.
Ребята, когда я шла в детский сад, мимо меня пролетела птичка, а какая, вы сейчас сами узнаете:
Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
В сени к нам летит.
С нею солнце краше
И весна милей.
Прощебечь с дороги
Нам привет скорей!
Дам тебе я зерен;
А ты песню спой
Что из стран далеких
Принесла с собой.
Какую птицу я встретила? (ласточку) Правильно! Ласточка рассказала мне, что она участвует в конкурсе фотографий! Она просит, что бы мы ей помогли.
2. Поисковый этап.
Что мы можем сделать? (нарисовать) Правильно! Давайте её нарисуем.
Но прежде чем приступить к рисованию, нужно вспомнить строение ласточки. Что у неё есть? (туловище, голова, крылья, хвост, клюв) Молодцы! А какого цвета её оперение? (черного) Грудка? (белого) Какой хвост у ласточки? (раздвоенный) Какие крылья? (широкие) Правильно!
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Конспекты занятий](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-258292-1618902803.jpg)
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Все конспекты Конспект ООД по рисованию Ласточка](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-258292-1618902830.jpg)
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Задачи закреплять умение создавать цветовые композиции используя различные цвета и оттенки совершенствовать умение вычленять и называть геометрические фигуры закреплять умение располагать](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-258292-1618902858.jpg)
Ребята, как вы думаете, с чего мы начнём рисовать ласточку? (с туловища) Что будем рисовать потом? (голову, крылья, хвост, лапки, клюв, глаз) Правильно!
3. Практический этап.
Тонируем фон.
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Конспекты занятий изображения по всему листу Темочки ИЗО поделки](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-258292-1618902993.jpg)
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Конспекты занятий Конспекты занятий](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-258292-1618903032.jpg)
Возьмите карандаш, левее середины изображаем чуть наклонённый овал – туловище. Затем рисуем голову. А голова на какую геометрическую фигуру похожа? (на круг) Изображаем круг с левой стороны овала. Соединяем плавной линией голову с туловищем с обеих сторон. С правой стороны туловища сверху и снизу изображаем по одной прямой линии чуть вверх. Изображаем крылья. Обозначаем клюв у нашей ласточки – треугольник. Лапки и глаз нарисуем позже краской. Наша ласточка почти готова!
Теперь мы можем приступать к окрашиванию ласточки.
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Все конспекты Ласточка Перелетные птицы Перелетные птицы](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-258292-1618903083.jpg)
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 ИЗО поделки рисование Перелетные птицы](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-258292-1618903126.jpg)
![Смотреть фотографию №8 Фото №8 Конспекты занятий НОД Рисование](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-258292-1618903151.jpg)
4. Рефлексивно-оценочный этап.
Какие красивые получились фото! Посмотрите и скажите, всё ли у вас получилось? Женя, как ты считаешь? Я надеюсь, ласточка победит в этом конкурсе.
![Смотреть фотографию №9 Фото №9 ВСЕ материалы Рисование](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-258292-1618903206.jpg)