ФЕДОСЕЕВА ОКСАНА
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Счет до 10»
▼ Скачать + Заказать документы
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
ЗАДАЧИ
Образовательные: Познакомить с образованием числа 10 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 9 и 10; учить правильно отвечать на вопрос «Сколько?»;
Закреплять представления о частях суток (утро, день, вечер, ночь) и их последовательности;
Совершенствовать представления о треугольнике, его свойствах и видах;
Развивающие; развивать логическое мышление и моторику рук;
Воспитательные: воспитывать интерес к познанию нового материала;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2023
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: мяч, треугольники и квадраты (по 10 штук, полоски разной и одинаковой длины.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: наборы треугольников разного вида, картинки с изображением разных частей суток (по 4 штуки для каждого ребенка, счетные палочки, полоски разной длины.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, давайте с вами поиграем в игру, которая называется «Считай дальше». Вы уже умеете считать до 9. Давайте с вами вспомним, отсчитаем до 9. (один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять)
Воспитатель: Давайте все сделаем большой круг. У меня в руке мячик, теперь я передаю его по кругу и называю одно число до 9. Например: я передаю мячик Тане и называю «Семь». Таня должен ловить мячик и назвать число, которое следует за семеркой. Какое число по счету идет после 7?
Дети: Восемь.
Воспитатель: Верно. Татя ловит мяч и говорит: «Восемь». Далее она передает мячик своему соседу и называет свое число. Тот, кто поймал мячик называет последующее число.
Воспитатель: Молодцы, дети. Садитесь на свои места.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску, какие геометрические фигуры вы видите?
Дети: Треугольники и квадраты.
Воспитатель: Верно! Здесь расположены квадраты и треугольники.
Воспитатель: Что вы можете сказать о количестве квадратов и треугольников?
Дети: Их поровну.
Воспитатель: А, как можно узнать, что их поровну?
Дети: Сравнить.
Воспитатель: Правильно, давайте сравним и посчитаем.
Воспитатель: Сколько здесь треугольников?
Дети: Всего 9 треугольников.
Воспитатель: А, квадратов сколько?
Дети: Всего 9 квадратов.
Воспитатель: Ребята, а как еще можно сказать?
Дети: Квадратов столько же, сколько и треугольников, а треугольников столько же сколько квадратов.
Воспитатель: Где расположены квадраты?
Дети: На верху.
Воспитатель: Где расположены треугольники?
Дети: Внизу
Воспитатель: А, теперь я добавляю еще один треугольник. А сейчас сколько их?
Дети: 10
Воспитатель: Правильно
Как можно проверить?
Дети: Нужно сосчитать.
Воспитатель: Давайте с вами сосчитаем. К 9 треугольникам добавим еще один треугольник.
Воспитатель: А, сейчас что вы можете сказать о количестве треугольников и квадратов?
Дети: Треугольников больше, чем квадратов
Воспитатель: Значит какое число больше10 или 9
Дети: Число 10 больше, чем число 9.
Воспитатель: А, еще как можем сказать?
Дети: Квадратов меньше, чем треугольников
Воспитатель: они равны по количеству?
Дети: Нет
Воспитатель: правильно!
Воспитатель: А, как сделать, чтобы стало поровну?
Дети: добавить один квадрат
Воспитатель: Правильно, молодцы. Добавляю один квадрат.
Воспитатель: Сколько всего квадратов?
Дети: 10
Давайте сосчитаем
Воспитатель: А, сейчас что вы можете сказать о количестве?
Дети: Их поровну.
Воспитатель: Убираю один квадрат. Так, ребята, а как еще можно их сравнять?
Дети: Убрать один треугольник
Воспитатель: молодцы, совершенно верно.
Воспитатель: Убираю один треугольник.
А сейчас сколько у нас квадратов?
Дети: 9
Воспитатель: Давайте посчитаем. А сколько треугольников?
Дети: 9
Воспитатель: Что вы можете сказать об их количестве?
Дети: Они равны; их количество одинаковое
Воспитатель: Правильно, дети, молодцы! Вы справились с заданием!
Воспитатель: А, теперь мы с вами отдохнем.
Физминутка «Ветер»
Ветер веет над полями,
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)
Работа с раздаточным материалом
Воспитатель: Ребята, выложите перед собой все геометрические фигуры, лежащие на подносе.
Воспитатель: Давайте посчитаем сколько их.
Дети 1, 2, 3…10. Всего 10 треугольников.
Воспитатель: Правильно ребята. Чем похожи эти фигуры?
Дети: Три угла, три стороны
Воспитатель: Что это за геометрические фигуры?
Дети: Треугольники
Воспитатель: А, сейчас мы с вами попробуем найти отличия между треугольниками, сравнив с помощью полоски бумаги длину сторон каждого из них. (показываю и объясняю детям способ сравнивания треугольников с помощью полоски)
Воспитатель: Треугольник-это такая геом. фигура, у которой три стороны и три угла. Дети углы у такого треугольника равны.
Воспитатель: Ребята, смотрите, на доску я поставила треугольник, у которого все стороны равны.
Воспитатель: А, теперь, попробуйте на столе составить треугольник, у которого все стороны одинаковые с помощью счетных палочек.
Воспитатель: Какой треугольник вы составили?
Дети: У которого стороны одинаковые.
Воспитатель: А, теперь, попробуйте составить треугольник с помощью полосок, которые лежат у вас на столе.
Воспитатель: У которого стороны одинаковые.
Воспитатель: Сейчас я добавляю треугольник, у которого все стороны разные.
Воспитатель: Попробуйте составить такой треугольник с помощью полосок.
Воспитатель: Какой треугольник вы составили?
Дети: С разными сторонами.
Воспитатель: Молодцы, дети, вы справились с заданием!
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Составь сутки»
Воспитатель: Перед детьми на доске картинки с изображениями частей суток (утра, дня, вечера и ночи).
Воспитатель: Посмотрите, на картинки, которые висят на доске. Какое животное изображено на всех четырех картинках?
Дети: Медведь
Воспитатель: Что делает медвежонок на первой картинке?
Дети: Просыпается, завтракает, идет в дет. сад.
Дети: Верно, а что он делает на второй картинке?
Дети: Обедает, играет, ложится спать на дневной сон
Воспитатель: Правильно, а на третьем рисунке что он делает?
Дети: Просыпается, ужинает, возвращается домой из дет. сада
Воспитатель: А, на четвертом рисунке что делает?
Дети: Ложится спать
Воспитатель: Правильно, дети, молодцы. Вы правильно назвали все рисунки. Какие части суток вы узнали?
Дети: Утро, день, вечер, ночь.
Воспитатель: Давайте повторим части суток. Утро, день, вечер, ночь. А сейчас я поменяю последовательность картин, затем я с помощью считалки выберу одного из вас и тот, кто выйдет, должен будет правильно расставить на свои места эти рисунки.
Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает, песенку поёт.
Шишка отлетела — прямо Мишке в лоб!
Мишка рассердился и ногою — топ!
Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием. Ребята, давайте вспомним с вами, что мы сегодня делали? Что нового вы узнали?
Воспитатель: Вы мне очень понравились, вы самые умные ребятишки, и давайте похлопаем себе.