Иванова Татьяна
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Счет в пределах 20»
Цель: совершенствовать умение счета в пределах 20, понимание отношений между числами натурального ряда, умение увеличивать (уменьшать) число на 1 в пределах 10.
Задачи:
В области «Познания» :
· учить составлять число 10 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.
· закреплять умение определять предыдущее, последующее число к названному в пределах 10.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе „Счет в пределах 20“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
· продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку,закрепить названия математических действий, цифр, направлений (слева, справа, налево, направо и т. д.).
В области «Социализации» : формировать умение и желание активно участвовать в ходе занятия, отвечать, прислушиваться к мнению других, доказать правильный ответ.
В области «Художественного творчества» : учить детей графическим навыкам, правильно держать карандаш
Активизация словаря: Предыдущее число, последующее число, состав числа, числовой ряд, прибавлять и вычитать в пределах 10.
В области "Физическое развитие" : сохранять правильную осанку, соблюдать расстояние до плоскости стола, при выполнении физкультминутки правильно сочетать движения со словами стихотворения.
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал: пано для составления задач, четыре замка с ключами, игрушка-обезьянка.
Раздаточный материал: листы бумаги с "домиками" состава числа, тетради в клетку, простой карандаш, счётные линейки по количеству детей, цветные счётные палочки, набор цветных полосок разных по ширине (по 10 штук, набор раздаточных фигур.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Какое время года сейчас?
Какие зимние месяцы вы знате?
Какой животное символ этого году?
Сегодня обезьяна попросилась к нам в гости. Она обещала сидеть очень спокойно и наблюдать, как вы занимаетесь, чтобы в конце занятия дать какие-то советы вам.
Давайте посадим её вместе с гостями.
А теперь подойдите к своим столам.
Организационный момент
Сядет тот, кто выполнит моё задание.
Посчитай от 5 до 10; от 7 до 10
Посчитай от 11 до 15; от 15 до 20
Посчитай от 10 обратно
Назови соседей цифры 5, 6, 7 Назови число, следующее за числом 5, (6) Назови предыдущее число 5, последующее(4, 6) Сколько угло в у квадрата? (4)
Назовите геметрическую фигуру, у которой 3 угла.
Назовите противоположные значения:
Низкий – высокий
Узкий – широкий
Длинный – короткий
Тонкий – толстый
Назови число на 2 больше 5, 6,8.
1. Работа со счётной линейкой
Выложите на верхний ряд полоски 7 фигур
а на нижний ряд - на 1 фигуру больше.
Сколько фигур в верхнем ряду?
Сколько фигур в нижнем ряду?
Сделайте так, чтобы фигур было поровну.
Как ты сделал?
Кто сделал по-другому?
Правильно сделали и те и другие дети.
Дети заполняют домики. Если кто затрудняется, используют счётные палочки.
Проверим, как вы расеелили жильцов в домики.
Проверяем домик в 9 этажей. Называем с верхнего этажа. И т. д
Давайте ёще раз вспомнить состав числа 10.
3. Игра с палочками «Рассмотри и выложи по памяти» (Цветные палочки)
4. Игра «Подбери к замку ключик» Задание выполняют у доски.
Почему ты подобрал этот ключ?
Какую фигуру напоминает отверстие у ключа.
Какого цвета фигура в замке.
Молодцы, вы правильно подобрали ключи назвали признаки отличия.
5. Составление и решение задач на сложние и вычитание (усно)
6. Физкультминутка:
Раз – подняться, потянуться
Два – согнуться, разогнуться
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за стол снова сесть.
7. Слуховой диктант
Отступили от последнего задания 4 клетки вниз и поставили точку.
Слушайте внимательно задание:
от последнего задания отступили вниз 4 клетки, поставили точку.
Из этой точки провели вверх две клетки, вправо две, две клетки вниз, две клетки вправо. А теперь продолжите этот узор до конца строчки.
8. Списать с доски примеры и решить их:
5+3= 7+2= 6+3=
9. Игра «Выложи от самой широкой до самой узкой»
Дети выкладывают 10 полосок разной ширины и называют их:
Самая широкая, чуть уже, ещё уже, ….самая узкая и в обратном порядке
Самая узкая, чуть шире, ещё шире, самая широкая.
Какая по поряку синяя полоска?
Какая по порядку чёрная полоска?
Какая по порядку синяя полоска? Оранжевая? Тёмно-зелёная
10. Итог занятия