Мария Герасимова
Конспект по ФЭМП «Пространственные представления» (подготовительная группа).
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:итоговое занятие по теме "Пространственные представления" (подготовительная группа).
Цели: закрепить знание чисел, натурального ряда; повторить количественный и порядковый счет, ориентирование в пространстве; развивать логическое мышление; готовить руку к письму; воспитывать любовь к природе, доброжелательность.
Публикация «Конспект по ФЭМП „Пространственные представления“ (подготовительная группа),» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Оборудование: игрушка заяц Степашка с корзинкой, листочки осенних деревьев с номерами, подставки с номерами, цветные и простые карандаши; листочки бумаги, морковки, счетные палочки, рисунки солнышка, елочки, яблок разного цвета и величины.
Ход занятия
1. Организационная часть.
Дети входят, становятся полукругом лицом к доске.
1) - Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами повторим то, что изучали на занятиях математикой: счет чисел, ориентирование в пространстве.
2) - Ребята, какой сегодня день недели?
- Какой по счету этот день?
- Какое сегодня число?
- Какой месяц?
- Какое время года?
- Какой по счету осенний месяц ноябрь?
3) - Ребята, отгадайте, кто сейчас придет к нам в гости.
Длинное ухо, комочек пуха.
Прыгает ловко, грызет морковку. (ЗАЯЦ)
2. Повторение и закрепление изученного материала.
1) - Правильно. Заяц.
Сейчас я посмотрю, может быть, он уже пришел. (Вношу игрушку Степашки с корзинкой, в которой лежат листья).
- ребята по дороге к вам Степашка собрал осенние листья, разложил их по порядку, а ветер дунул и все листья перепутал. Давайте поможем Степашке построить из листьев числовой ряд от 1 до 10.
- Молодцы.
Данил ты, каким стоишь по счету? А Яна? Настя? и т. д. Кто у тебя соседи, Данил? У тебя, Яна? и т. д.
- А теперь каждый возьмет со стола карточку (лежат обратной стороной). Сколько на ней предметов изображено, место с таким номером вы и должны и занять.
2) Ориентировка в пространстве.
а) - Ребята, раз у нас в гостях заяц, давайте вспомним и назовем, чем питаются зайцы. (Ответы детей).
— Послушайте такую задачу про зайцев.
Задача
Проголодались зайцы и решили залезть в огород полакомиться. А в огороде овощей видимо — невидимо. Один заяц сорвал капусту и свеклу, другой - морковку и репу, третий — огурец и кабачок, а четвертый - самый маленький зайчонок, сорвал лук и чеснок. Вдруг увидели зайцы сторожа и бросились наутек. Добежали до пригорки, сели, стали овощи раскладывать. А старый заяц посмотрел все овощи, да как рассмеялся: "Зайчонок, зачем же ты лук и чеснок рвал, ведь зайцы его не едят"
Вопрос : Сколько было зайцев? (4)
Сколько всего овощей сорвали зайцы? (8) Сколько овощей зайцы съедят? (6)
б) Игра "Вспомни и назови"
- вспомните и назовите, какие овощи (из тех, что на доске) растут под землей, на земле, над землей.
- Но в лесу не растут овощи. Что же зайцы едят в лесу? (грызут кору молодых деревьев).
3) развитие логического мышления; закрепление пространственных представлений; лево — право, между — посередине.
- А еще зайцы любят яблоки.
(На доске три яблока - белой стороной к детям)
- Ребята послушайте мою загадку: Красное яблоко больше желтого: Желтое яблоко больше зеленого: Какое яблоко меньше всех? (зеленое)
(Переворачиваю яблоки цветной стороной).
- Какое яблоко посередине? (желтое)
- Какое яблоко слева от желтого? (красное)
- Справа от красного? (желтое)
- Справа от желтого? (зеленое)
- Слева от зеленого? (желтое)
- Между красным и зеленым? (желтое)
- Встаньте лицом к окну. С какой стороны сидит Степашка? (справа)
- А теперь повернитесь к противоположной стене. С какой стороны теперь сидит Степашка? (слева) Почему? (потому, что мы повернулись)
- Значит, расположение предметов по отношению к нам зависит и от нашего положении.
- А сейчас я вам раздам морковки, и мы с ними поиграем.
3. Физминутка
Вверх морковку подними, На нее ты посмотри. Вниз морковку опусти, Только глазками смотри.
Вверх и вниз и вправо - влево Ай - да, Заинька умелый! Глазками моргает, Глазки закрывает.
4. Практическая работа.
- Возьмите счетные палочки и слева от себя на столе постройте из них домик
- Справа от домика растет елочка.
- Сверху светит солнышко.
- Снизу стоит забор. (Степашка проверяет)
Молодцы! Все справились с заданием.
- А теперь возьмите морковки, обведите их на листе бумаги, раскрасьте и подарите Степашке.
(Кладут в корзину зайцу).
5. Итог занятия.
- Ребята, что мы сегодня повторяли?
- Я, вместе со Степашкой, благодарю вас за это занятие.