Татьяна Гадеева
Конспект занятия по формированию правильного произношения «Звук [н]» для детей с ОНР (1 год обучения)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звук «н».
Цель: формирование чёткого произнесения звука «н» в слогах, словах; выделение звука «н» из ряда звуков, слогов, слов; звуковой анализ обратных (закрытых слогов); развитие общей моторики, внимания, памяти.
Оборудование: предметные картинки, картинки-символы, доска, наборное полотно.
Ход занятия:
I. Организация начала занятия :
- Сядет тот, кто назовёт слова, которые начинаются со звуков «А У И».
- Какие это звуки? Почему мы их так называем?
Публикация «Конспект занятия по формированию правильного произношения „Звук [н]“ для детей с ОНР (1 год обучения)» размещена в разделах
- Буква Н и звуки [Н], [Н’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Темочки
II. Вводная часть.
1. Игра «4-й лишний».
огурец, помидор, лимон, капуста – лимон
яблоко, груша, батон, вишня – батон
кровать, стакан, шкаф, стол – стакан
лук, чеснок, апельсин, свёкла – свёкла
кошка, корова, собака, слон – слон
(на наборное полотно выставляются предметные картинки)
- Назовите все «лишние» картинки,
- Какой звук слышится в конце всех этих слов?
- Правильно, звук «н».
2. Работа с картинкой-символом звука «н» - кучер погоняет лошадь: ннно.
Дети слушают рассказ о кучере.
Характеристика звука «н».
II. Основная часть.
1. «Без ошибки повтори».
ан-ун-ин ан-ин-ун
ун-ин-ан ин-ан- ун и т. п.
2. «Хлопни на звук «н».
н м к т н п н к н
ан ом ам он ун ип ин ум ып ын
стакан, апельсин, стадион, сом, баран, барабан, сок, слон, гром, ураган
III. Физкультурная минутка.
Речь с движениями.
Ходит важный носорог.
Слышен всюду топот ног.
Вертит он огромным рогом
И глядит на всех он строго.
Топнул раз одной ногой,
А теперь удар другой.
Тяжело шагает он.
Очень толст он и силён.
IV.Звуковой анализ слогов : ан ун ин – с использованием картинок-символов.
IV. Игра на развитие внимания и памяти: «Чего не стало?»
V. Итог занятия.
- С каким звуком познакомились?
- Какой он?
Игра «Закончи слово» звуком «н».
бато. бана. стака. сы. сарафа.