киреева лариса
«Сказка о царе Салтане». Конспект ОД по формированию математических представлений по произведению А. С. Пушкина
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
По формированию математических представлений
По произведению А. С. Пушкина
«Сказка о царе Салтане»
Разновозрастная группа
Воспитатель: Киреева Л. М.
2021г.
Цель: усвоение и закрепление математических представлений посредствам игры-путешествия.
Задачи:
Образовательные:
Закрепления умения ориентироваться на плоскости, активизировать знание геометрических фигур (подг. гр.);
Совершенствовать умение сравнивать предметы по высоте и длине (подг. гр., ст. гр.);
Упражнять в выполнении порядкового и количественного счета;
Развивающие:
Публикация «„Сказка о царе Салтане“, Конспект ОД по формированию математических представлений по произведению А, С, Пушкина» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Пушкин А.С. Конспекты занятий
- Пушкин, Александр Сергеевич
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Сказка о царе Салтане»
- Темочки
Развивать логическое мышление и мелкую моторику рук, умение решать проблемную ситуацию.
Воспитательные:
Воспитывать дружеские взаимоотношения, самостоятельность, интерес к познавательной деятельности.
Виды деятельности: познавательная, игровая, двигательная, коммуникативная
Интеграция образовательных областей: «Познание, «Коммуникация», «Социализация»
Материал: набор карточек с изображением предметов и цифр, геометрических фигур, счетные палочки, листы бумаги с математическими заданиями, рабочие тетради, карандаши, иллюстрации с изображением сюжетов сказки, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Дети становятся в круг.
Воспитатель: В круг широкий, вижу я, встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем на право 1, 2, 3,
А потом свернем на лево 1, 2. 3,
В центре круга соберемся 1, 2, 3,
И на месте повернемся 1, 2, 3,
Улыбнемся, подмигнем и занятие начнем.
Дети проходят, садятся на стульчики.
Воспитатель: -Дети, вы любите сказки? Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Сегодня мы отправимся в путешествие по сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане». На чем можно путешествовать? Коль путешествовать мы будем по сказке, и транспорт наш будет сказочным. На чем летают сказочные герои?
Воспитатель: -Вот ковер-самолет, но он давно никем не использовался, и в нем появились дыры, надо его залатать. На что похожи дыры? Подберите подходящие геометрические фигуры. Где находится квадрат? Круг? Прямоугольник? Ромб? Треугольник? Овал?
Воспитатель: Ковер- самолет исправлен, можно отправляться в путь. Садимся на ковер- самолет, закрываем глаза и представляем:
Мы с вами уже в полете на ковре- самолете,
Он по небу быстро мчится, что же с нами приключится?
Сядем мы в вот этом месте, будет точно интересно.
Воспитатель: Ой. ребята, посмотрите, мы прилетели на волшебный остров! А это кто?
Быстрый маленький зверек по деревьям скок, да скок (белка).
Инна М. Ель в лесу, под елью белка
Диво. Право, не безделка-
Белка песенки поет
Да орешки все грызет
А орешки не простые.
Все скорлупки золотые
Ядра - чистый изумруд.
Воспитатель: Здесь орешки не простые
Все скорлупки золотые
Ядра – чистый изумруд
И для детей заданья тут.
Дети открывают орешки, внутри номера заданий: - состав числа; - обведи и раскрась; - предыдущее и последующее число; -таблица с пропущенными цифрами.
Физкультурная минутка: Мы летаем высоко, - руки вверх
Мы летаем низко, – руки вниз
Мы летаем далеко, - руки от себя
Мы летаем близко, - руки к себе
Будет нужно – долетим мы туда, куда хотим – показывают кто куда летит
Воспитатель: Посмотрите ребята, вокруг волшебного острова раскинулся океан и говорят, что здесь происходит диво! А какое же это диво?
Кирилл Л. Где- то вздуется бурливо
Окиян, поднимет вой,
Хлынет на берег пустой,
Расплеснется в шумном беге-
И останутся на бреге
Тридцать три богатыря
В чешуе как жар горя,
Великаны удалые
Все красавцы молодые
Все равны как на подбор
С ними дядька Черномор
Воспитатель: вот вам, ребята, задания от дядьки Черномора.
Задания: - прямой и обратный счет до 33, 20, 10; математический диктант, математический пазл.
Воспитатель: Продолжаем путешествие и посмотрим, что же еще диво есть на волшебном острове.
Катя Б. Говорят царевна есть
Что не можно глаз отвесть
Днем свет божий затмевает
Ночью землю освещает
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама- то величава
Выступает, будто пава
Сладку речь- то говорит
Словно реченька журчит.
Воспитатель: Это Царевна Лебедь. Она тоже приготовила нам задания.
Задания: - целое и части;- геометрический пазл;- веселые задачки.
Воспитатель: Вот и пришло время возвращаться из сказки обратно в детский сад. Садимся на волшебный ковер- самолет, закрываем глаза и летим.
Мы с вами уже в полете на ковре- самолете
И вот мы уже снижаемся, домой возвращаемся.
Воспитатель: Путешествие подошло к концу, в какой сказке мы побывали и что делали? (Ответы детей). От героев сказки вы все получаете угощение.