Елена Тимошенко
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Весна-красна»
Конспект по аппликации в старшей группе
Тема недели весна-красна. Аппликация «Скворечник для скворца.»
Цель. Учить составлять задуманную сюжетную композицию.
-Закреплять умение преобразовывать готовые формы, разрезая их на две части,
вырезать круглую форму срезая углы у квадрата.
-закреплять умение наклеивать части аппликации в определенной последовательности.
Воспитывать интерес к аппликации и стремление сделать работу аккуратно.
Публикация «Конспект занятия по аппликации в старшей группе „Весна-красна“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Весна. Весенние аппликации
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
-Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам.
Предварительная работа: Рассматривание картин о весне, о птицах. Наблюдение за скворцами во время прогулки, разучивание заклички: «Весна! Весна красна!», физминуток, чтение книг про птиц весной,
Раздаточный материал.
Листы картона. Два квадрата, из цветной бумаги 4 на 4 см стена и крыша, квадрат 2 на 2 см вход. Коричневая бумага, на которой нарисован контур ствола дерева.
Вырезанный из черной бумаги скворец. Ножницы, клей, кисточки для клея, салфетки, клеёнки подкладки.
Ход занятия.
Ребята, прежде чем мы с вами начнем занятие, предлагаю, отгадайте загадку:
Снег чернеет на полянке,
С каждым днём теплей погода.
Время класть в кладовку санки.
Это, что за время года?
Ответы детей (Весна)
Ребята, по каким признакам мы можем заметить приход весны?
Как вы думаете, почему в народе часто говорят " весна-красна"
Ответы детей (потому что весна красивая)
Чем она красива?
Ответы детей (появляются трава, листья на деревьях, начинается цветение растений, прилетают птицы и поют свои песни, солнце ярче светит и пригревает, день становится длиннее)
Послушайте славянскую народную песню.
Чёрный скворец вошел во дворец
В белой рубахе с цветным пояском,
В шляпе во фраке и босиком.
Вопросы детям.
А каком дворце идёт речь в загадке?
Ответ детей: в скворечник.
Как выглядит скворец?
Ответ детей: на нём надета белая рубаха, шляпа.
A на ногах ничего нет.
С приходом весны возвращаются наши пернатые друзья.
Кто это? Самыми первыми прилетают скворцы.
Откуда они прилетают? А зачем скворцы улетали в тёплые края?
А кто из вас, ребята, знает какая первая забота у птиц весной? (Свить гнездо.)
Приготовить гнездо для откладывания яиц и высиживания птенцов.
— Это если птица живет в гнезде. А есть птицы, такие как скворец, которые живут в дуплах деревьев или в специально построенных для них людьми домиках. Как они называются? (Скворечники.)
-Ребята, а из чего состоит скворечник? (Из домика с крышей и входа.)
-У входа есть специальное название, называется он – леток. Как вы думаете, почему? (Потому что птицы в него влетают.)
-Конечно. Еще в скворечнике под летком есть специальная жердочка, которая называется насестом. На нем птица сидит. Скворцы возвращаются к своим прежним домикам, натаскивают в него перышки, сухую траву, листочки, подготавливая домик к появлению яиц птенцов.
Физкультурная минутка: «Скворцы прилетели»
Ждет гостей высокий клен (Присели на корточках имитируем ожидание)
—Дом на ветке укреплен. (Стуки кулачками).
Краской выкрашена крыша, (имитируем как красим кисточкой)
Есть крылечко для певцов. (показ руками окошка)
В синем небе щебет слышен — (Махи руками). К нам летит семья скворцов.
Мы сегодня встали рано, ждали птиц еще вчера.
Ходит по двору охрана (Ходьба на месте). Гонит кошек со двора.
Мы скворцам руками машем, барабаним и поем: (Имитируем барабанную дробь).
— Поживите в доме нашем! Хорошо вам будет в нем!
Стали птицы приближаться, долетели до двора, (Махи руками).
Не смогли мы удержаться, Хором крикнули: — Ура! (Дети кричат- Ура)
Практическая часть.
Ребята, мы сегодня тоже будем делать скворечник, только при помощи аппликации.
В начале дерево. Из коричневой цветной бумаги вырежем ствол, незабываем о правилах работы с ножницами, и наклеим его на картон.
Давайте вспомним, что клея мы берём не много, пользуемся, клеёнкой и салфеткой. Клей намазываем начиная с середины постепенно переходя к краю, намазываем всю деталь клеем и приклеиваем, прижимаем деталь салфеточкой, чтобы убрать лишний клей.
Затем для скворечника возьмём большой квадрат - стенка скворечника и наклеим на веточку, затем ещё один большой квадрат, сложим по диагонали и разрежем по линии диагонали на два треугольника, один из треугольников будет крышей.
Берем квадрат поменьше и срезаем у него углы, чтобы получился круг — это леток.
Теперь берём вырезанную заранее фигурку скворца и доклеиваем композицию.
Самостоятельная работа детей. Воспитатель помогает детям, которые имеют затруднение в работе.
Рефлексия:
После окончания работы все скворечники воспитатель размещает на доске. Дети любуются своими работами, как красиво! Ребята, посмотрите, что у нас сегодня получилось, какая замечательная композиция.
Что вам понравилось сегодня на занятии?