Елена Тимошенко
Конспект по аппликации в старшей группе «Аппликация «Скворечник для скворца»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по аппликации в старшей группе
Тема недели весна-красна. Аппликация «Скворечник для скворца.»
Цель. Учить составлять задуманную сюжетную композицию.
Закреплять умение вырезать из цветной бумаги разные формы, в том числе и по нарисованным контуром.
Развивать фантазию и воображение, интерес к народным песням.
Предварительная работа: Наблюдение за скворцами во время прогулки, чтение книг про птиц весной, разучивание заклички: «Весна! Весна красна!», физминуток.
Раздаточный материал.
Листы картона,
Публикация «Конспект по аппликации в старшей группе „Аппликация „Скворечник для скворца“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Скворечники. Аппликация
- Скворцы и скворечники. Мастерим домики для птиц
- Старшая группа
- Темочки
коричневая бумага, на которой нарисован контур ствола дерева.
Два квадрата из цветной бумаги 4 на 4 см стена и крыша, квадрат 2 на 2 см вход. Вырезанный из черной бумаги скворец.
ножницы, клей, кисточки для клея, салфетки, клеёнки подкладки.
Ход занятия.
Ребята, отгадайте загадку:
Снег чернеет на полянке,
С каждым днём теплей погода.
Время класть в кладовку санки.
Это, что за время года?
Ответы детей (Весна)
Ребята, по каким признакам мы можем заметить приход весны?
Как вы думаете, почему в народе часто говорят " весна-красна"
Ответы детей (потому что весна красивая)
Чем она красива
Ответы детей (появляются трава, листья на деревьях, начинается цветение растений, прилетают птицы и поют свои песни, солнце ярче светит и пригревает, день становится длиннее)
Послушайте славянскую народную песню.
Чёрный скворец вошел во дворец
В белой рубахе с цветным пояском,
В шляпе во фраке и босиком.
Вопросы детям.
А каком дворце идёт речь в загадке?
Ответ детей: в скворечник.
Как выглядит скворец?
Ответ детей: на нём надета белая рубаха, шляпа.
A на ногах ничего нет.
С приходом весны возвращаются наши пернатые друзья.
Кто это? Самыми первыми прилетают скворцы.
Откуда они прилетают? А зачем скворцы улетали в тёплые края?
А кто из вас, ребята, знает какая первая забота у птиц весной?
Приготовить гнездо для откладывания яиц и высиживания птенцов.
Скворцы не вьют гнезда, как некоторые другие птицы. Они предпочитают селиться в дуплах деревьев или в специальных домиках, построенных для них людьми.
Как называются эти домики (скворечники)
Посмотрите на изображение скворечника. (показ картинки)
Из каких частей состоит скворечник (из домика с крышей и входа)
Круглый вход называется - леток, потому что птицы в него влетают.
Скворцы возвращаются к своим прежним домикам.
Натаскивают в него пёрышки, сухую траву, листочки, подготавливая домик к появлению яиц и птенцов.
Физкультурная минутка: «Скворцы прилетели»
Ждет гостей высокий клен (Присели на корточках имитируем ожидание)
—Дом на ветке укреплен. (Стуки кулачками).
Краской выкрашена крыша, (имитируем как красим кисточкой)
Есть крылечко для певцов. (показ руками окошка)
В синем небе щебет слышен — (Махи руками). К нам летит семья скворцов.
Мы сегодня встали рано, ждали птиц еще вчера.
Ходит по двору охрана (Ходьба на месте). Гонит кошек со двора.
Мы скворцам руками машем, барабаним и поем: (Имитируем барабанную дробь).
— Поживите в доме нашем! Хорошо вам будет в нем!
Стали птицы приближаться, долетели до двора, (Махи руками).
Не смогли мы удержаться, Хором крикнули: — Ура! (Дети кричат- Ура)
Практическая часть.
Ребята, давайте попробуем сегодня создать весеннюю композицию - изобразим дерево со скворечником и скворцом.
1) Дерево.
Из коричневой цветной бумаги вырежем ствол и наклеим его на картон.
2) Скворечник.
Для скворечника нужно взять один большой квадрат, сложить его по диагонали и разрезать по линии диагонали на два треугольника (один треугольник станет крышей, второй - не пригодится)
Возьмём квадрат поменьше и срежем у него углы, чтобы получился круг (это леток). Возьмём большой квадрат - стенка скворечника и наклеим у веточки.
Затем расположить на ветках дерева скворечник и наклеить.
3) Скворец.
Берём вырезанную заранее фигурку скворца и доклеиваем композицию.
Самостоятельная работа детей. Воспитатель помогает детям, которые имеют затруднение в работе.
Рефлексия:
Ребята, посмотрите, что у нас сегодня получилось, какая замечательная композиция.
Что вам понравилось сегодня на занятии? На каких этапах занятия вы почувствовали трудности? Что вы хотели бы сделать по-другому? А сейчас я предлагаю вам оформить выставку работ и убрать свои рабочие места.