Елена Сурженко
Конспект занятия по аппликации «Коллективная работа «Корабли на рейде» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по аппликации "Корабли на рейде" в подготовительной группе (коллективная работа) воспитателя Сурженко Елены Евгеньевны
Цель: закрепить общие понятия о водном транспорте, учить детей создавать общую композицию из кораблей, совершенствовать навыки работы с бумагой, клеем и ножницами при работе в коллективе.
1. Организационный момент. Дети стоят и держатся за руки и здороваются:
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Коллективная работа „Корабли на рейде“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Коллективные аппликации в детском саду
- Коллективные работы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Аппликации
- Корабли. Коллективные работы, стенгазеты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дружок! Все мы живем в одном краю, всех я вас приветствую!
2. Загадки про водный транспорт
Сначала дерево свалили, Потом нутро ему долбили,
Потом лопатками снабдили И по реке гулять пустили (лодка)
На море, в реках и озерах Я плаваю, проворный, скорый.
Среди военных кораблей Известен легкостью своей. (катер)
Это что там в дымке тает, Птицей по волнам летает?
Паруса меняет вахта, Держит нос по ветру. (яхта)
По волнам дворец плывет, На себе людей везет. (корабль)
Идёт утюжок С прокопчённой трубой,
Морщины и складки Ведёт за собой. (пароход)
Под водой железный кит, Днем и ночью кит не спит.
Днем и ночью под водой Охраняет твой покой. (подводная лодка)
Не корабль, не лодка, Ни вёсел, ни паруса, А плывёт - не тонет. 9плот)
Если он на дне лежит, Судно вдаль не побежит. (якорь)
Плаваю я по воде, И мотор мой на корме.
Нос задрав, лечу вперед, По воде я в полный ход. (моторная лоодка)
2. Показ картинки с изображением корабля и его устройства.
Беседа о частях водного транспорт и из чего они сделаны.
- А кто управляет кораблем? Кто еще на нем служит?
3. Игра «Какой? Какая?»
Машинка из резины.
корабль из дерева…
якорь из чугуна.
иллюминатор из стекла.
4. Мотивация.
Детям было предложено оказать помощь капитану судна, который потерпел крушение во время шторма. Ребята с удовольствием откликнулись на данное предложение. Итак, вы сегодня превратитесь на время в мастеров судостроителей и сделать свой флот из бумаги. Наши корабли будут стоять на рейде. Разъяснено детям значение слова «рейд» - место якорной стоянки судов вблизи берега или в порту.
5. Физкультминутка.
От зеленого причала оттолкнулся пароход (встать)
Он шагнул назад (шаг назад)
А потом шагнул вперед (шаг вперед)
И поплыл, поплыл по речке (движения руками,
Набирая полный ход (ходьба на месте)
6. Непосредственная деятельность.
Педагог объясняет детям последовательность выполнения работ.
Повторение правил безопасности при работе с ножницами. Дети приступают к работе, педагог дает советы детям, если они затрудняются.
Воспитанники соорудили из фигур цветной бумаги свои корабли и отправили их по волнам к нему на помощь.
7. Рефлексия. Дети выполнили работу коллективно, проявляя к друг другу дружеское отношение, а также, что делают корабли на рейде в морях и океанах.
Таким образом, дети в совместном творчестве создали вот такой шедевр! Дети гордятся своим произведением. Любуемся им каждый день в нашей приёмной.