Вера Яковлева
Конспект педагогического мероприятия по формированию экологической культуры «По тропинке в лес» в 1-й младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
формировать правильное отношение ребенка к окружающей его природе.
Задачи:
продолжать пополнять знания детей о лесе и его обитателях;
закреплять правила поведения в лесу;
учить видеть и чувствовать красоту природы;
создавать положительное, эмоциональное настроение;
развивать речь, мышление, воображение;
формировать умение выслушивать друг друга;
воспитывать у детей желание заботиться о природе, правильно вести себя в лесу.
Публикация «Конспект педагогического мероприятия по формированию экологической культуры „По тропинке в лес“ в 1-й младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экологическая тропа в детском саду
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Материал: деревья, ёлочки, трава, ручеек, шишки, грибы, игрушки (ёж, медведь, белка, корзины, коллаж «лес», картинки животных (по количеству детей, диск с аудиозаписями.
Ход НОД.
- Доброе утро, дети! Как хорошо, что вы сегодня все пришли, я очень рада вас видеть. Дети, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте со всеми поздороваемся. Я вижу у вас очень хорошее настроение, потому что наступила весна.
- Кто нам дарит свет и тепло? (солнце). Правильно, весной ярко светит солнышко, бегут ручьи и поют птицы.
- Ребята, давайте поздороваемся с солнышком.
Приветствие
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, небо голубое
Здравствуй, вольный ветерок
Здравствуй, миленький дружок
Мы живем в родном краю
Всех я вас приветствую!
- Дети, я знаю, что вы очень любите гулять. Сейчас я предлагаю вам отправиться на прогулку в лес. А вот и узкая тропинка, которая нас туда приведет.
Мы шагаем, мы шагаем прямо по дорожке
Хорошенько поднимаем выше наши ножки
- Мы будем идти друг за другом, чтобы не затоптать молодую, весеннюю травку, будем перешагивать через кочки, обходить кустики. Вот и пришли мы с вами в лес, а в лесу полно чудес! Дети, скажите, как надо вести себя в лесу? (тихо, нельзя шуметь, чтобы не спугнуть животных и птиц). Ах, как здесь красиво: звонко поют птицы, дышится легко и свободно.
- Ой, ребята, я слышу, где-то журчит ручеёк. Ах, как славно он поёт свою песенку! А вот и ручеёк, вода в нём чистая, прозрачная, только ручеёк с большим трудом пробирается сквозь сухие веточки и тот мусор, который оставили после себя люди. Ребята, разве можно так поступать? Конечно же – нет! Нужно убирать за собой мусор и не оставлять его в лесу. Нужно беречь ручьи и реки, чистая вода необходима всему живому. Как же нам помочь ручейку? (собрать мусор). Дети, давайте поможем ручейку и соберем мусор в пакет.
- Ах, какие вы молодцы! Здорово потрудились! Мусор заберём с собой и выбросим его в мусорный бак.
- Посмотрите, как стало чисто вокруг! Теперь все могут любоваться и наслаждаться весенней песенкой ручейка.
- Ребята, а кому в лесу нужна вода? (животным, растениям и т. п.)
- А для чего же она им нужна? (ответы детей)
- Теперь животные могу свободно подойти к ручейку и попить воды. А теперь давайте с вами поиграем:
Ай, гу-гу, гу-гу-гу-гу
Не кружитесь на лугу,
На лугу-то лужица
Головушка закружится.
Ой, вода, вода, вода
Без воды нам никуда
Бултых!
- А теперь пойдемте дальше:
Мы шагаем, мы шагаем…
- Ой, ребята, посмотрите, кто это там под ёлочкой прячется? Да это же ё жик вылез из своей норки:
Маленький, колючий ёж
До чего же ты хорош
Я люблю твои иголки,
Хоть они и очень колки!
Ёжик – житель он лесной,
Ёжик добрый, а не злой.
- Дети, посмотрите, ёжик чем-то напуган и огорчён. Ой, ребята, кто-то все грибы потоптал и посбивал им шляпки. Разве можно так поступать? Конечно же – нет! Ведь грибы нужны всем лесным жителям. Ёжик, ты не бойся, наши ребята хорошие и добрые, готовы всем помочь. Давайте соберем грибы в корзиночку и оставим их ёжику.
- Продолжаем наш путь дальше:
Мы шагаем, мы шагаем…
- Дети, кто же побывал на этой полянке и разбросал все шишки? Кто лохматый и большой, спит в берлоге зимой? (ответы детей). Это мишка-медведь выбрался из берлоги после долгой зимней спячки, он тоже рад солнышку и весеннему теплу.
Давайте соберем шишки в корзину.
- Ребята, как вы думаете, кому могут пригодиться шишки? (белочке и птицам). Белочка будет пробегать мимо и очень обрадуется нашему подарку.
- Молодцы! Как мы славно потрудились! А теперь пришла пора возвращаться в дет. сад. Давайте скажем:
До свидания, добрый лес
Полон сказок и чудес
Возвращаться нам пора
Ждёт нас новая игра!
- А вот мы с вами и в детском саду. Дети, где мы с вами сегодня были? Правильно, в лесу. А кому мы помогали? (ручейку). Освободили речек от сухих веток и от мусора. А кого мы встретили в лесу? (ёжика, белочку). Для ёжика мы собрали грибочки, а для белочки – шишки.
- Сколько интересного мы узнали! Обязательно об этом расскажем своим мамам и папам и сделаем для них картину. У меня есть нарисованный лес, мы с вами сейчас выберем животных, с которыми повстречались, и «поселим» их в лесу.
- Лес – большой друг не только человеку, но и животным и птицам. Лес – наше богатство, красота природы.
Будем лес любить, оберегать,
Будем взрослым в этом деле помогать:
Беречь леса, поля и реки
Чтобы сохранилось всё навеки!
- Посмотрите, какая замечательная картина у нас получилась! Мы ее обязательно покажем своим родителям. Как славно мы с вами потрудились, все были молодцы! На этом наше путешествие закончено.