Ольга Петрова
Конспект педагогического мероприятия «Космическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель - расширять и углублять знания детей о космосе.
Задачи:
• Продолжать знакомить детей с героями космоса : Белка и Стрелка, Ю. Гагарин;
• Воспитывать у детей любовь к Родине;
• Закреплять знания детей о строении Солнечной системы;
• Воспитывать бережное отношение к своей планете – Земля;
• Расширять словарный запас;
• Развивать познавательные способности.
Оборудование: макеты «космических» собак Белка и Стрелка, ракета, зонт с планетами, макет с планетами, макет планеты земля, раздаточный материал (деревья, цветы, животные)
Публикация «Конспект педагогического мероприятия „Космическое путешествие“» размещена в разделах
Ход занятия
В зал под музыку входят дети. Встречают их воспитатели.
АС - Здравствуйте дети!
ОН - Как здорово, что вы пришли. Присаживайтесь на стульчики.
(Воспитатели садятся за стол)
АС – Давайте познакомимся. Меня зовут Анастасия Сергеевна
ОН – Меня зовут Ольга Николаевна
АС – Мы пришли к вам в гости и не одни! Со мной Белка (достает из-под стола макет космической собаки Белки)
ОН – А со мной Стрелка (достает из-под стола макет космической собаки Стрелки)
АС – Ребята, вы узнаете этих необыкновенных собак?
Ответы детей…
ОН – Эти собаки по кличке Белка и Стрелка летали в космос.
АС – Зачем эти собаки летали в космос? Дети вы знаете?
Ответы детей….
ОН- Предлагаю посмотреть мультфильм про космических собак и узнать : зачем летали собаки в космос? Внимание на экран.
(Видеоролик «Зачем Белка и Стрелка летали в космос»)
АС- Вот это здорово, правда ребята? Так зачем Белка и Стрелка летали в космос?
Ответы детей…
Правильно) Они летали в космос, чтобы получить важные космические данные для полета человека
ОН – Ребята, а как зовут первого космонавта?
Ответы детей. (Юрий Гагарин)
ОН- Правильно! Юрий Гагарин
АС – А вы мечтаете полететь в космос?
Ответы детей…
АС – Отлично! Давайте мы вместе с Белкой и Стрелкой отправимся в космическое путешествие.
ОН – Дети, а как вы думаете, что нам понадобится, для того что бы отправиться в космос?
- ответы детей. (Скафандр, шлем, перчатки, ракета)
АС – Все правильно! Посмотрите на наших собак, на них надеты (показывает) шлем, ботинки, перчатки, скафандр. И, еще, конечно же, нам нужна Ракета! Вот она (показывает) Посмотрите на нее. Как же нам запустить нашу ракету?
ОН – Я знаю волшебные слова и движения. Все вставайте и повторяйте за мной. (показывает движения физминутки)
Я- ракета (руками показываем на себя (Я, на слове ракета- руки вверх
Я, я -ракета (дважды показываем на себя (я,я) на слове ракета- руки вверх
Полетела в космос (руки вниз и наверх)
Полетела в космос (руки вниз и наверх)
Раз – стыковка (на раз – пальцем показываем один, на слове стыковка –руки в сторону)
Два – стыковка (на два – пальцами показываем два, на слове стыковка – руки в сторону)
А вокруг планеты (руками вокруг)
Солнце и Луна (Солнце – кулачок, Луна – ладошка)
А вокруг планеты
Солнце и Луна
ОН – Отлично! А теперь под музыку все повторим
(Физминутка Я ракета под музыку)
АС - Замечательно наша ракета взлетает! Ура! Полетели!
(Ракета -воздушный шар взлетает, звук ракеты)
ОН – Посмотрите ребята, мы летим в космосе
(видеофон космический на экране,
а здесь кругом звезды, кометы и разные планеты. Давайте устроим разноцветный звездный дождь
(раздает помпоны детям)
АС – А у меня как раз с собой зонтик есть. Выносит зонтик, на котором прикреплены 9 планет, дети под музыку ходят вокруг АС, изображая звездный дождь. ОН показывает движения с помпонами под музыку). Музыка закончилась. ОН собирает в корзину помпоны
АС – Ребята, какие у меня планеты на зонте. Все они разные. Большие и маленькие, холодные и горячие, даже у некоторых кольца есть. Кто назовет нам названия планет?
Дети отвечают
ОН – Давайте ребята мы планеты посчитаем. Встали космонавты в ряд, будем планеты считать.
Меркурий раз – держи! эта планета называется Меркурий. Запомни. (дает планету в руки ребенку)
Венера два – держи, эта планета называется Венера (дает планету в руки ребенку)
Три Земля – держи эта Земля, наша планета, на которой мы живем. (дает планету в руки ребенку)
Четыре Марс – у тебя буде планета Марс. (дает планету в руки ребенку) Какая у тебя планета?
Ответ ребенка…
ОН – Молодец!
Пять Юпитер – держи эта планета Юпитер. Запомни у тебя Юпитер. (дает планету в руки ребенку)
Шесть Сатурн - держи эта планета Сатурн. (дает планету в руки ребенку)
Семь Уран - держи эта планета Уран. (дает планету в руки ребенку)
Восьмой Нептун - держи эта планета Нептун. (дает планету в руки ребенку)
А это Плутон - держи эта планета Плутон. (дает планету в руки ребенку)
Посмотрите ребята, какие у вас планеты, они все такие разные, не похожие друг на друга.
АС – Здорово! Давайте покажем Белке и Стрелке наши планеты (дети подходят к столу, где лежит макет солнечной системы и стоят герои).
Посмотрите это у меня Солнце – наша звезда. У вас – планеты. А все вместе – это солнечная система. Космические собаки просят вас расставить планеты по порядку в нашей солнечной системе
Слушайте внимательно, выходит ко мне тот, у кого в руках планета, которую я назову (дети по порядку подходят к столу и крепят планету) :
Первая от Солнца планета. Самая маленькая и самая быстрая. Это Меркурий
Вторая планета. Самая горячая в солнечной системе. Это – Венера
Третья планета, на которой мы живем. Это – Земля
Четвертая планета красная. Это – Марс
Пятая самая большая и самая тяжелая планета. Это – Юпитер
Шестая планета имеет большие кольца. Это Сатурн
Седьмая планета очень большая и ледяная. У нее есть тоже кольца, но они тонкие и почти незаметные. Это – Уран
Восьмая планета самая холодная. Это – Нептун
Есть еще одна совсем маленькая, карликовая планета. Это - Плутон
(Дети совместно с воспитателями расставляют планеты на орбиты, в определенной последовательности)
ОН - Посмотрите, какой ряд красивых планет, Вам нравится ребят?
Ответы детей…
ОН - Белке и Стрелке тоже нравится! Посмотрите, какие они веселые и улыбаются вам.
АС- Ребята, скажите, а на какой из этих планет живем мы?
Ответы детей.
АС – Правильно! Земля - это наша планета, наш дом. Давайте посмотрим на нее из космоса. Внимание на экран
(На экране видеоролик по планету земля)
ОН – Какая красивая наша планета Земля. Мы уже так долго путешествуем с вами, что успели соскучатся. Не пора ли возвращаться обратно на Землю
АС – Да, все космонавты скучают по родной Земле. И даже космические собаки. Садимся на стульчики, пристегиваем ремни! Все готовы! Полетели домой) (звук приземления ракеты)
АС - Вот мы и дома. Эта наша планета Земля (показывает макет Земли).
Посмотрите, какая она красивая! Единственная планета, на которой существует жизнь. Здесь живем мы с вами (воспитатели прикрепляют картинку детей). Здесь живут растения (воспитатели прикрепляют деревья). А еще на земле живут много разных животных и птиц (воспитатели прикрепляют животных и птиц). В океанах и морях тоже жизнь. (прикрепляют рыбку). И все это мы должны беречь и приумножать.
ОН- Наши Белка и Стрелка так обрадовались возвращению из космоса. Что принесли вам цветы. Давайте этим цветами украсим нашу планету.
(дети прикрепляют цветы на макет земли)
АС- Молодцы! Вам понравилось наше путешествие? А что понравилось больше всего? Что мы делали в космосе? А с кем летали?
Ответы детей
ОН – Правильно! Здорово! Белке и Стрелке тоже понравилось путешествие, и они приготовили для вас космическое угощение!
(раздают угощение)
ОН. АС – До новых встреч! До свидания!