Анна Кондралева
Конспект отобразительной игры «Играем с куклами Катей и Сашей» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Сюжетно-отобразительная игра
«Играем с куклами Катей и Сашей»
Цель: развивать умения переносить знакомые действия с куклами в новые игровые ситуации, выполнять действия в соответствии с ролью; выполнять в игре три – четыре последовательных действий (умывать, одевать, причесывать, накрывать на стол).
Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативная, речевое, познавательное, физическое развитие.
Задачи:
Публикация «Конспект отобразительной игры „Играем с куклами Катей и Сашей“ в первой младшей группе» размещена в разделах
• Закреплять умение детей узнавать и называть знакомые предметы и их назначения;
• Побуждать детей использовать в игре предметы заместители;
• Закрепить последовательные действия одевания куклы;
• Учить сопровождать слова стихотворения соответствующими движениями;
• Прививать гигиенические навыки;
• Побуждать детей к активным действиям;
• Воспитать заботливое отношение к кукле;
• Воспитывать умения действовать рядом.
Предварительная работа: чтение художественной литературы: потешки, стихи, прибаутки; беседы о гигиены; рассматривания схем – картинок о последовательности одевания и умывания; знакомились с посудой и их назначением.
Материал и оборудование: Куклы девочка и мальчик, стол, стулья, посуда, кровать, одежда для девочки и мальчика, кран с водой, полотенце, расческа,
предметы заместители: кирпичик – мыло; деревянные фигурки животных – каша; крупная мозайка – печенье; бумажные кружочки – тарелки.
Методы и приё мы: Художественное слово, объяснение, показ.
Ход игры:
Воспитатель предлагает поприветствовать гостей: Доброе утро ребятки, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Здравствуйте ладошки! (дети вытягивают руки, хлопают)
Хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте ножки!
Топ, топ, топ (топают)
Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки)
Плюх, плюх, плюх!
Здравствуйте, губки! (поворачивают головой в стороны)
Чмок, чмок, чмок!
Здравствуй мой носик! (гладят нос ладонью)
Бип, бип, бип. (три раза нажимают на кончик носа)
Здравствуйте гости! (протягивают руки вперед, ладонями вверх)
Здравствуйте! (приветливо машут ладонями над головой.
В: Ребята, а кто это у нас в кроватках спит?
Д: Кукла Катя и Саша
В: Доброе утро, Катенька и Сашенька! Доброе утро маленькие!
Катенька и Сашенька проснулись.
Сладко, сладко потянулись!
Потягушки, потягушечки!
От носочков до макушки.
Уж мы тянемся, тянемся.
Маленькими не останемся.
Вот уже растём, растём…
В. : Ребята, Катя и Саша проснулись. Что нужно сделать Катя и Саша?
Д. Сходить на горшочки. А потом надо умыться.
В. Что нам для этого надо?
Дети называют предметы (кран с водой, полотенце).
Воспитатель подводит детей к крану с водой, к полотенцам.
В. : Детки, что это? (Кран).
А что в кране? (Водичка).
- Аня, потрогай водичку. Какая водичка? (Теплая).
- Умоем Катю и Сашу.
Воспитатель предлагает ребёнку умыть куклу (сопровождая действие ребёнка потешкой).
Водичка- водичка умой Кате (Саше) личико.
Чтоб глазки блестели, чтоб щёчки краснели.
Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок.
В. : Ну вот, умыли Катю (Сашу). Какая Катя (Саша) мокрая! Как ей помочь? (ответы детей, Ева, возьми полотенце, помоги Кате (Саше).
В. Катя и Саша у нас какие?
Д. Умытые, чистые.
В. : Давайте теперь кукол оденем. (Просит ребёнка принести одежду куклы). Что мы будем одевать кукле?
Д. : Платье, носки, туфли – это мы оденем Кате. (Дети одевают куклу).
Д. Майку, шорты, носки, сандали – это мы оденем Саше (Дети одевают).
В. Саша и Катенька у нас какие?
Д. Нарядные, красивые, опрятные.
В. А что нужно сделать дальше?
Д. Катю причесать.
Не забудь после сна
Причесаться,
К зеркалу подойдем,
И прическу наведем.
В. : Молодцы ребята, одели и причесали Катю и Сашу. Теперь надо Катю и Сашу завтраком покормить. Давайте посадим кукол за стол
-А на чем Катя и Саша будет сидеть? (на стульчиках).Дети сажают Катю и Сашу за стол.
(Вместе с воспитателем дети вспоминают, что они сегодня ели на завтрак (ели кашу, пили чай).
Пока ребята вспоминают. Аня одевает наряд повара и готовит кашу и чай.
В: Давайте Катю и Сашу покормим кашей и нальём им чай.
-Куда мы наложим кашу? (в тарелку)
-Чем Катя и Саша будут кушать кашу (ложкой)
-Куда мы нальём чай для Кати и Саши? (в бокальчик)
Воспитатель предлагает принести: тарелку, ложку, бокальчик с блюдцем и чайной ложкой и поставить перед Катей и Сашей.
- Из чего мы будем наливать чай? (из чайника).Воспитатель просит ребёнка принести чайник и налить Кате и Саше чай.
-Где варилась каша? (в кастрюле)
-Каша горячая, а значит и кастрюлька тоже горячая.
В: Аня, надень рукавицы –прихватки и принеси кастрюльку.
-Чем мы будем накладывать кашу? (Поварёшкой)
Воспитатель просит ребёнка положить кашу в тарелку и покормить Катю и Сашу.
В: Ребята, давайте пожелаем Кате и Саше приятного аппетита!
В: Катя и Саша вам говорят: «Большое спасибо!»
В: Кушай Катя и Саша, кашку, вырастите большими!
В: Ребята, а что не хватает на столе? (Салфеток).Воспитатель просит принести салфетки и вытереть кукле ротик и ручки.
После окончания игры.
Рефлексия:
В: Ребята вам понравилась играть с Катей и с Сашей?
Д: Да
В: А как мы играли?
Дети вместе с воспитателем: Делали вместе с Катей и Сашей потягушки, умывали, одевали, причесывали, накрывали на стол, кормили.
В: Молодцы! Хорошо поиграли!